Едем в таинственную Северную Осетию из Кисловодска
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 86 отзывов
- Россия, Кисловодск
Несмотря на маленькую площадь, в горной республике Северная Осетия живописных мест — не на одну поездку. Мы побываем в ключевых из них: в Куртатинском и Кармадонском ущельях, у Дзивгисской наскальной крепости, в селе Верхний Фиагдон и в «городе мёртвых» Даргавс. Вы не только проникнитесь природой Кавказа, но и почувствуете самобытность края.
- 4.96
Что вас ожидает
Дорога из Кисловодска до первой точки нашего маршрута займёт где-то 1,5 часа. Мы сделаем одну остановку в кофейне, чтобы размяться, перекусить, воспользоваться уборной.
- Куртатинское ущелье. Почти все места, которые мы посетим, находятся либо в этом ущелье, либо рядом с ним.
- Теснина Кадаргаван. Это самое узкое место ущелья — всего 2 метра в ширину! При этом глубина каньона реки Фиагдон, которая тысячелетиями «бурила» горы своими водами — 60 метров.
- Дзивгисская крепость. Учёные до сих пор не выяснили, в каком веке было построено это наскальное сооружение. Крепость состоит из 6 пещер и каменных укреплений. Гид поделится с вами легендами и мифами, связанными с этим местом.
- Верхний Фиагдон. Это поселение — идиллический уголок в окружении горных пейзажей и памятников древности. Вы увидите руины старинных сторожевых башен и то, как живут местные.
- Аланский монастырь. На очереди — самая высокогорная православная обитель России. Мужской монастырь был возведён в 2000 году — гид расскажет, что здесь находилось раньше и почему его решили построить.
- Даргавс. По крутому горному серпантину проедем до уникального «Города мёртвых». Это самый крупный некрополь подобного рода на Северном Кавказе. Вы увидите 95 склеповых сооружений, прогуляетесь среди этой рукотворной красоты и узнаете историю некрополя. Это место уже семь столетий окутано множеством тайн и легенд, которые вы услышите.
- Кармадонское ущелье. Это не просто живописная локация, а место памяти: в 2002 году здесь сошёл ледник, уничтоживший посёлок Верхний Кармадон и унёсший жизни более 120 человек, в том числе членов съёмочной группы Сергея Бодрова-младшего. Вы посетите наскальный мемориал погибшим «ледник Колка» и вспомните, что природа обладает разрушительной мощью, перед которой люди порой бессильны.
- Обед. Во время нашего путешествия вы не останетесь голодными: заедем в местное кафе, где делают восхитительные осетинские пироги.
Организационные детали
- Экскурсия проходит на комфортабельном внедорожнике
- Дополнительно оплачивается вода, питание и вход в Даргавс — 150 ₽ за чел.
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Пятигорске
- 4.96
Меня зовут Екатерина, я организатор джип-туров по Кавказу. Наша команда состоит из опытных дружелюбных гидов с большим водительским стажем. С нами вам будет весело, интересно и вкусно!
86 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ВикторияОценка, количество звезд:5
Очень увлеатпльное путешествие получилось. С нами было 4 детей (12 лет) и один попутчик - китаец. Всем было комфортно и удобно. Посетили все локации, полюбовались всеми красотами, которая позволила погода и природа. Кушали много и вкусно, никто не остался голодным. Григорию отдельная благодарность - он и экскурсовод, и водитель, и хороший знакомый. На обратном пути даже пели вместе песни, время пролетело не заметно и поняли, что ещё хотим увидеть горы, которые спрятались от нас за тучами!
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
Прекрасная экскурсия в Северную Осетию! Красивые виды и дорога по пути! Отдельная благодарность гиду Николаю, внимательный водитель, интересный рассказчик и просто хороший человек! 😍
-
ВарвараОценка, количество звезд:5
несмотря на ранний подъем, экскурсия выдалась очаровательной! дорога, все локации, рассказы нашего экскурсовода Григория - все были отлично! крайне приятно было, что о нас заботились не просто как о туристах, а как о друзьях
-
АннаОценка, количество звезд:5
Организаторы все так предусмотрели, что везде мы были одни, без толпы туристов. Наш сегодняшний гид Георгий сделал этот день. Очень много истории, интересных фактов, загадок. Отношение его к нам было невероятным, каждый раз выходил и открывал нам всем двери. Все время удостоверялся, что нам все комфортно. В общем 10/10
-
Елена
Оценка, количество звезд:5Все прошло отлично. Хорошая организация, отличный автомобиль. Повезло с погодой в горах, было тепло и солнечно, не смотря на то, что был последний день осени. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу-водителю Николаю -покорил нашу группу глубоким знанием истории своего края и объёмом поданной информации. Большое ему спасибо!!! Отдельное спасибо Николаю за его качественное и адекватное вождение (путешествовать было комфортно).
-
ЛилияОценка, количество звезд:5
Ездили на экскурсию вместе с Николаем. Понравилось абсолютно все, начиная от связи за день до выезда и заканчивая рассказами о местных жителях. Николай очень внимательный, спокойный, грамотный рассказчик, слушать было одно удовольствие. Чувствуется, что владеет материалов, изучает сам этносы народов, подкован в истории. Интересно преподносит информацию, слушать одно удовольствие. И что еще немаловажно, очень комфортный водитель. Поездка прошла удачно по всем возможным фронтам. Уже рекомендуем всем друзьям и коллегам. А виды, товарищи, ну просто восторг! И это конец ноября, пару дней до зимы. Обязательно приедем ещё и попробуем другие направления)
-
Ирина
Оценка, количество звезд:5Отличная поездка! Все супер!
-
Екатерина
Оценка, количество звезд:5Были на экскурсии с Григорием, все прошло прекрасно. Комфортный и удобный автомобиль, знания гида, и завораживающие виды Северной Осетии сделали наш день незабываемым. Спасибо!
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:5
Спасибо нашему водителю и гиду Николаю за потрясающий экскурсионный день!
-
СветланаОценка, количество звезд:5
Добрый день! Большое спасибо, экскурсия очень понравилась. Отдельная благодарность нашему гиду Григорию, интересный рассказчик, внимательный и заботливый человек.