Шесть эпох Кёнигсберга
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 187 отзывов
- Россия, Калининград
От крестовых походов — до Второй мировой: вы совершите прогулку по старому центру длиной в 8 веков. Представите, какой была жизнь бывшей столицы Восточной Пруссии. Я помогу вам не запутаться в личностях и событиях из кенигсбергской хроники. Каждая история должна быть рассказана!
- 4.96
Что вас ожидает
Черты Кенигсберга в Калининграде
Мы начнем с момента основания города: побываем на руинах Королевского замка, возведенного в 13 веке. Прогуляемся по живописным набережным прудов — самых старых рукотворных сооружений в городе. Вы увидите внешний оборонительный вал 19 века, встретите две башни-сестры и городские ворота — а закончим экскурсию на самой немецкой площади в городе.
8 веков истории
Доступно и с интересом я раскрою перед вами хроники Кенигсберга. Расскажу, как зародился Тевтонский орден и какую роль он сыграл в истории города. О том, как повлиял последний Великий магистр Альбрехт Гогенцоллерн на жизнь страны в 16 веке. Предложу вам «решить» задачу о семи мостах Кёнигсберга и напомню о великих именах, связанных с Кенигсбергом.
Как создавалось королевство Пруссия? Каковы были последствия Семилетней войны и Наполеоновских войн? К чему привела буржуазная революция 19 века? Будут ответы на эти и другие вопросы.
Приближаясь к нашему веку, поговорим о становлении Германской империи и о Веймарской республике. А завершится мой рассказ на моменте подписания акта капитуляции. Так, шаг за шагом вы воссоздадите события ушедших веков и поймете, что стоит за сегодняшним Калининградом.
Организационные детали
- Возможно увеличить группу до 4-5 человек, доплата за дополнительного путешественника — 500 ₽
- При желании можно остановиться на чашку кофе (около 200-300 ₽ с чел.)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.96
Я — калининградец. Прошлое Калининграда-Кёнигсберга увлекло очень давно. А сейчас оно перекликается с основной, издательской деятельностью. Экскурсии провожу для популяризации уникального наследия города: знакомлю путешественников с интересными местами и их историей, особое внимание уделяя периоду XIX — XX веков, старому городу и его оборонительным сооружениям.
187 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Максим, организатор экскурсии, огромная Вам благодарность за высокий профессионализм, любовь к своему городу, прекрасную подачу материала.
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:5
У нас была очень непростая экскурсия - по жаре с 2месячным малышом. Максим все организовал в лучшем виде - специально подобрал маршрут удобный для коляски, терпеливо ждал, когда ребенок требовал внимания. И хотя некоторыми интересными участками маршрута пришлось пожертвовать, мы остались очень довольны. Большое спасибо.
-
Елена
Оценка, количество звезд:5Была бы возможность поставить 10 звезд - поставила бы)) Экскурсия и экскурсовод - выше всех похвал. Максим очень увлеченный и вовлеченный гид, при этом легкий и комфортный собеседник. Столько всего за одну экскурсию! Мы в полном восторге. Узнали очень много интересного про Калининград и историю региона в целом, и даже о местах, где можно вкусно покушать, что тоже бесценно! Однозначно рекомендуем!
-
КатеринаОценка, количество звезд:5
Очень классная экскурсия! Мы увидели Калининград с разных сторон - и туристически-открыточных, и с не самых очевидных (например, архитерктура Баухауса - если не знать то не обратить внимание и не найдешь). Услышали об истории города от начала времен до наших дней - очень интересно, подробно, задорно, в контексте истории всех окружающих стран, а не только о том что происходило только здесь. Понравилось с какой любовью к городу Максим все рассказывает!
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Спасибо Максиму за очень интересный и познавательный рассказ. Чтобы так рассказывать об городе, надо знать в 1000 раз больше. Очень увлекательно.
-
ДмитрийОценка, количество звезд:5
Мы были в Калининграде первый раз и не знали ни о городе, ни о регионе практически ничего. Семья - мама, папа, подросток 16 лет. Если у вас такая же ситуация - смело заказывайте экскурсию. Вместо заявленных двух часов ходили по городу четыре. Первый примерно час - общий рассказ и прогулка по центру - от места встречи (Центральная площадь) до острова Канта и затем к Московскому проспекту. А затем свернули в сторону и начали ходить нетуристическими маршрутами. Параллельно Максим рассказывал об истории региона и города, начиная с момента, когда пруссы основали здесь первое поселение. И этот рассказ отлично перекликался с тем, что мы видели. То есть историческая эпоха - интересный факт - и наглядная картинка из современности. Закончилась история на площади Победы и, соотвественно, историческим этапом после Великой Отечественной войны. Экскурсия точно не подойдет: - Если у вас дети (для них будет долго и скучно), - Если у вас подростки (лет с 14), но не интересующиеся историей или не любящие долгие рассказы, - Если вы хотите быстро пробежаться по основным достопримечательностям, - Если вы не готовы долго ходить (хотя Максим делает остановки, в том числе на кофе). Экскурсия точно подойдет: - Если вы здесь первый раз и хотите узнать историю города с самого начала, - Если вам интересна история в принципе, потому что развитие города показано именно в контексте общей истории России и Европы, - Если вы любите неожиданные открытия в новых местах - Максим показал как минимум пару жемчужин, знанием о которых, думаю, можно блестнуть и перед местными жителями. Бонусом Максим прислал после экскурсии архивные фотографии несохранившегося, к сожалению, центра города. И посоветовал, где можно поесть после насыщенного дня.
-
Елена
Оценка, количество звезд:3Да простит меня Максим, но опыт был неудачный. Гулять по местам несвязных с рассказом-странно. У нас была большая компания взрослых и детей и увлечь кого-то-не вышло. Дети откровенно скучали. Да и мне, любителю истории, не понравилось.
-
ОксанаОценка, количество звезд:5
Огромное спасибо Максиму за очень информативную интереснейшую экскурсию. Максим выкладывается на 100%. Настоятельно рекомендуем к посещению, увидите Калининград другими глазами.
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Приятная прогулка, много инфо об истории
-
Виталий
Оценка, количество звезд:5Отличная экскурсия для тех, кто собирается начать знакомство с краем с историческим погружением Максим "перелопатил" достаточно объёмный массив информации, смог структурно выстроить рассказ и практически за 3,5 часа экскурсии донести в лёгкой форме для слушателей. Сам маршрут лёгкий и приятный. Рекомендуем экскурсию для первого знакомства с историей Пруссии-Тевтона-Кенигсберга-Калининграда.