Skip to Content

Что вас ожидает

  • Отправляемся в самое сердце грозного оборонительного сооружения, форта №11 «Дёнхофф», в тот таинственный час, когда его ворота заперты для других посетителей.
  • Вы пройдёте, освещая свой путь фонариками, по крепостному тоннелю-потерне, увидите казарменные галереи, казематы, артиллерийские позиции, пункты наблюдения, интересные экспозиции, оцените мощь знаменитого немецкого кирпича.
  • А также послушаете интересные сюжеты из истории и узнаете, почему именно этот форт сохранился почти в первозданном виде.

Организационные детали

  • Экскурсия будет интересна взрослым и подросткам с 12 лет
  • Я выдам вам фонарики
  • В форте очень много милых кроликов — так возьмите же с собой морковку и накормите их! :)
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Одевайтесь теплее и выберите удобную обувь
  • Если в календаре не осталось свободных дат, рекомендуем посетить другую нашу экскурсию Мистика ночного форта № 1 «Штайн»

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Денис

Дарю незабываемые эмоции и впечатления :)

  • 4.99
Гид Денис

Меня зовут Денис, я профессиональный штатный гид-экскурсовод в фортах № 1 «Штайн» и № 11 «Дёнхофф». Создатель проекта «ночных экскурсий по фортам», в который я вложил всю любовь и внимание к деталям. Практически всю жизнь живу в Калининграде и интересуюсь историей этого уникального города, но особенно сильно я люблю форты, которые для меня живые организмы. Я хочу с вами делиться своими знаниями о них, ведь форты, это настоящее чудо военной и инженерной мысли конца 19 века. Мои коллеги, Алексей — профессиональный штатный гид-экскурсовод в форте № 1 «Штайн». Калининградец в третьем поколении, историк и культуролог. Любит родной край, но с особым пристрастием относится к фортификациям Калининграда, исследует их прошлое и настоящее. Акимхан также, штатный гид-экскурсовод форта № 1 «Штайн». Калининградец, гид-экскурсовод с многолетним стажем по Калининграду и области, Италии и другим странам Европы. Особым увлечением для него всегда было изучение фортификации разных стран и эпох.

769 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    великолепная экскурсия 100 баллов из 10 👍 Экскурсовод просто выше всяких похвал, очень интересно слушать, 2 часа пролетают не заметно

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия очень понравилась и взрослым и подросткам! Во-первых время суток с 22:00-00:00, что придаёт таинственность, индивидуальность и элемент приключений. Во-вторых сам экскурсовод, даже не во-вторых, а тоже во-первых): он просто максимально неформальный человек, любящий то, чем занимается и заражает своим интересом! Ему большое уважение за то, что делает. Благодаря таким людям сохраняется история и всё ценное. В-третьих прелестные кролики, которые не оставили нас равнодушными)

  • анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Прилетели на неделю в Калининград, решили сходить на одну из экскурсии в форт, еще и ночную, я считаю это лучшая экскурсия из всех что мы посетили👍 И мистика и интересная история и юмор от Дениса во время экскурсии Очень советую к посещению👌🏻

  • Надежда
    Оценка, количество звезд:5

    очень интересная экскурсия,в тишине и без лишней суеты.

  • Виктория
    Оценка, количество звезд:5

    Лучшая экскурсия за всю поездку! Рекомендую друзьям!

  • Галина
    Оценка, количество звезд:5

    Очень крутая экскурсия! Таинственно и невероятно интересно! Гид Денис - выше всех похвал, человек реально любящий своё дело и историю, невероятно интересный рассказчик с юмором в нужных местах. Кролики - приятный бонус к экскурсии. В начале марта прохладно, одевайтесь теплее, ночью в помещениях форта свежо.

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Очень радует когда встречаешь людей вбленных в свое дело. Денис профессионал с большой буквы! Экскурсия шикарная, очень интересная и насыщенная. В следующий раз обязательно пойдём с ним в Форт 1

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Потрясающий экскурсовод, глубокое владение материалом и очевидная личная вовлеченность в процесс. Рассказ по тональности меняется от познавательных фактов к эмоциональным моментам, своевременно сдобренным юмором. Не забудьте морковку для кроликов. Были с детьми 10 лет, они признали эту экскурсию лучшим мероприятием всей поездки в Калининград.

  • Яна
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная экскурсия. Было интересно и чуть-чуть страшно :) Кролики, темнота и история. Нам очень понравилось. Спасибо Денису за прекрасный вечер.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    экскурсия по форту была просто огонь, экскурсовод Денис респект вам,очень классный, интересно завораживающе рассказывает интересные факты,рекомендую ночную экскурсию

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Калининграде

Все экскурсии

Калининград в нашем блоге

Все статьи