Усадебный парк Покровское-Стрешнево заслужил репутацию главного места отдыха в Москве. Люди из ближнего и дальнего зарубежья приезжают сюда, чтобы устроить пикник или заняться активным отдыхом в окружении захватывающих дух пейзажей. Его территория составляет около 220 га.
История:
Исторический комплекс, созданный в XVII веке, включает в себя главное здание (господский дом), храм Покрова Пресвятой Богородицы, сохранившиеся хозяйственные постройки и обширную лесопарковую зону с искусственными прудами. Имение принадлежало влиятельной семье Стрешневых, родственникам династии Романовых. Евдокия Стрешнева была замужем за царем Михаилом Федоровичем Романовым и являлась матерью Алексея Михайловича Тишайшего. Соответственно, так и появилось знаменитое название усадыбы — Покровское-Стрешнево.
В свое время тут проживали известные люди разных эпох: историк Н. М. Карамзин, автор бессмертных томов «История государства Российского», врач А.Е. Берс, дочь которого познакомилась со своим будущем мужем Л.Н. Толстым именно в Покровском. Другой богатый меценат, врач по профессии, С.П. Боткин выделил большие средства для реконструкции Покровской церкви.
Общее описание:
Это место идеально подходит для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях. Здесь проложены тропы для бега, езды на велосипеде, роликах и самокатах. На пеньках останавливаются гуру шахмат, раскладывают доски, чтобы сразиться один на один.
Животный мир разнообразен: здесь можно встретить белок, ондатр и множество птиц — уток, соловьев, дятлов, зябликов, синиц, соек и дроздов. Рядом с усадьбой находится липовая роща, за которой следует смешанный лес из дубов, вязов, кленов, берез и лиственниц. Реже встречаются пихты и кедры, а также рябины и яблони. Хвойные деревья пронизывают воздух целебными ароматами смол, к которым примешиваются запахи разнотравья.
Излюбленным местом отдыха туристов является пляжная зона парка. На берегу реки Химки находится родник, носящий символическое название «Царевна-Лебедь». Он считается единственным в Москве экологически чистым источником, вода которого не просто утоляет жажду в засушливое лето, но и обладает целебной силой. Сейчас этот район в соответствии с архитектурным планом столицы объявлен заповедной зоной. Ведется активное возрождение барского имения, восстанавливается храм, и тысячи людей приезжают сюда, чтобы подышать свежим воздухом вдали от хаоса индустриального города. Вот что нужно людям для истинного удовольствия!
Самый быстрый способ добраться до усадьбы Покровское-Стрешнево с Рижского вокзала — сесть на пригородный электропоезд и выйти на платформе «Стрешнево (Ленинградская)».
Из центра Москвы доехать получится с пересадками: например, на метро до станции «Войковская» Замоскворецкой линии, а потом — на электричке (нужно будет пройти 600 м до ж/д платформы «Ленинградская»). От м. «Щукинская» идти пешком 900 м.
У главного входа в парк располагается остановка общественного транспорта «Покровское-Глебово», через нее следуют автобусы № 88, 412, 456, 456к, м1, т70, т82 и трамвай № 6 от м. «Войковская».
Другой способ — доехать на автобусах № т6 и т43 до остановки «Театральный зал «Лебедь», а далее предстоит 5-минутная пешая прогулка.
Санаторий «Озеро Белое» находится на берегу одноименного карстового озера в Шатурском районе Подмосковья. Его корпуса и постройки образуют большой, окруженный со всех сторон лесными массивами, комплекс, в котором могут отдыхать одновременно более 1200 человек.
Здравница оснащена новейшим оборудованием и считается одной из лучших в Московской области. Посредством двух скважин из подземных источников добывается питьевая сульфатно-натриевая магниево-кальцие...Читать далее
Санаторий «Литвиново» расположен на речном берегу недалеко от Наро-Фоминска, в часе езды от Москвы. Учреждение находится на территории бывшей княжеской усадьбы, утопая в зелени старинного парка, который сохранил былую изысканность и красоту. Это желанное место для любителей длительных прогулок и отдыха на лоне природы. Здесь царят тишина и умиротворение, нарушаемые только пением птиц.
Одним из преимуществ санатория является питьевая минеральная вода суль...Читать далее
Санаторий «Введенское» находится на окраине одноименного города, на берегу Москва-реки, в 45 км от столицы. Здравница расположилась на территории усадьбы «Введенское», некогда принадлежавшей князю П. В. Лопухину. Старинный княжеский дом-дворец стал одним из санаторных корпусов, а пейзажный липовый сад и подъездная аллея – местом для оздоровительных прогулок отдыхающих.
У санатория общетерапевтический профиль, лечение здесь показано при заболеваниях:
...Читать далееСанаторий «Волна» Мэрии Москвы расположен в Истринском районе, одном из самых красивых в Подмосковье, рядом с Ново-Иерасулимским монастырем. Это экологически благополучная местность, утопающая в зелени смешанных лесов. Здравница окружена ухоженным парком, а совсем неподалеку находится живописное Истринское водохранилище.
У санатория общетерапевтический профиль. Здесь могут восстановить силы пациенты с заболеваниями:
Санаторий «Виктория» расположен в деревне Раково Пушкинского района Подмосковья, в 40 км от МКАД. Здравницу окружает густой смешанный лес, так что это хорошее место для коротких или продолжительных прогулок в любое время года, а чистый воздух насыщен целебными фитонцидами хвои.
Построенный в 2002 году, санаторий располагает современной лечебной базой и возможностями для эффективного лечения заболеваний:
Клинический санаторий «Валуево» находится на территории старинной усадьбы, владельцем которой был граф А. И. Мусин-Пушкин. В годы войны здесь размещался военный госпиталь, санаторий же открыт с 1960 года. Здравница была передана Главмосстрою для нужд работников строительной отрасли, однако сейчас пользоваться её услугами могут все желающие.
Медицинский профиль санатория «Валуево»:
Санаторий «Сосны» Всероссийского общества слепых находится на окраине поселка Быково Московской области в 23 км от МКАД. Значительная часть его территории в 7 га покрыта сосновым (как видно из названия) лесом с примесью лиственных деревьев, есть фруктовый сад и естественное озеро. Санаторная зона ухожена и очень красива. По ней проложено несколько маршрутов для дозированной ходьбы (терренкуров), которыми с удовольствием пользуются все отдыхающие.
Основан...Читать далее
Пансионат «Бекасово» СПА находится в заповедной зоне Наро-Фоминского района в получасе езды от Москвы. Это учреждение с долгой историей, прошедшее путь от скромного дома отдыха для работников связи до большого многофункционального комплекса отдыха с большим гостиничным фондом, СПА и велнес-центрами и прочей инфраструктурой. Его владения площадью более 11 га пролегли среди лесных массивов и озер, так что любители «тихой охоты» могут вволю собирать здесь грибы и ...Читать далее
Санаторий «Дорохово» расположен в Рузском районе, одном из красивейших и экологически чистых мест Подмосковья. Его корпуса окружены густым смешанным лесом, который ограничен с двух сторон реками Москва и Руза. На территории площадью более 70 га есть минеральные источники питьевой сульфатно-магниево-кальциевой воды и хлоридно-натриевого рассола, который применяют наружно. Это идеальное место для проведения отпуска и отличная возможность совместить его с приятным...Читать далее