История:
В 2007 году 3 выпускника Московского политехнического университета (А. Стаханов, А. Вугман и М. Пинигин) разместили игровые автоматы в подвале бомбоубежища студенческого общежития. 13 апреля того же года они открыли на этом месте музей.
Как говорит сам Александр Стаханов, все началось с желания иметь дома автомат «Морской бой», а затем пришло осознание, что другим это тоже будет интересно.
Первые предметы коллекции были приобретены в парке им. Прямикова за 210 руб. Остальные экспонаты были найдены на свалках, в парках, кинотеатрах, местах отдыха и неработающих пионерских лагерях по всей России. Более того, почти все игровые автоматы требовали восстановления; из трех купленных только один остался работоспособным.
Спустя 3 года музей продолжил свое уже ежедневное функционирование в помещении бывшей фабрики «Рот Фронт». Здесь можно было увидеть 40 видов автоматов.
Еще через год (в 2011 году) удивительную коллекцию советских игроавтоматов перевезли на другую улицу (Бауманскую), а экспонатов стало на 10 штук больше.
В настоящие время основная коллекция находится в музее на ул. Рождественка, 12. Здесь проводятся лекции, организуются различные мероприятия. При желании в стенах музея можно отпраздновать день рождения.
Общее описание:
Музей советских игровых автоматов многие описывают как машину времени, поскольку коллекция артефактов и атмосфера переносят посетителей в прошлое, наполненное радостью. Теперь современное поколение сможет лично увидеть те времена. Игровые автоматы не являются полностью музейными экспонатами, любой желающий может попробовать их в действии. К примеру, в полностью рабочем состоянии находятся аппараты со спортивными играми, гонками, скачками, морской бой, снайпер и другие.
Купив билет, вы получаете доступ ко всей интерактивной коллекции. Вам выдадут 15 копеечных монет, которые необходимо вставить в автомат, чтобы активировать его. Кроме того, вы можете отправиться на увлекательную экскурсию, которая расскажет об истории автоматов и музея, а также позволит поближе познакомиться со всеми экспонатами.
Интересный факт:
«Морской бой» — самый старый экспонат в коллекции, был выпущен в 1979 году.
Центральный филиал музея советских игровых автоматов находится на улице Рождественка, 12. Сюда удобнее всего добираться на метро. Ближайшая к музею станция «Кузнецкий мост».
В данный момент работает еще одна площадка музея в павильоне № 57 ВДНХ на проспекте Мира, 119. Здание находится у Площади Промышленности.
Добраться сюда можно на метро до станции «ВДНХ» или на трамваях № 11, 17, 25 до остановки «Метро ВДНХ». Автобусы курсируют по всему периметру ВДНХ. Ближайшая остановка к музею советских игровых автоматов находится на Кольцевой дороге и называется «Павильон 57 — Исторический парк Россия». Здесь останавливается автобус № 533.
Санаторий «Озеро Белое» находится на берегу одноименного карстового озера в Шатурском районе Подмосковья. Его корпуса и постройки образуют большой, окруженный со всех сторон лесными массивами, комплекс, в котором могут отдыхать одновременно более 1200 человек.
Здравница оснащена новейшим оборудованием и считается одной из лучших в Московской области. Посредством двух скважин из подземных источников добывается питьевая сульфатно-натриевая магниево-кальцие...Читать далее
Санаторий «Литвиново» расположен на речном берегу недалеко от Наро-Фоминска, в часе езды от Москвы. Учреждение находится на территории бывшей княжеской усадьбы, утопая в зелени старинного парка, который сохранил былую изысканность и красоту. Это желанное место для любителей длительных прогулок и отдыха на лоне природы. Здесь царят тишина и умиротворение, нарушаемые только пением птиц.
Одним из преимуществ санатория является питьевая минеральная вода суль...Читать далее
Санаторий «Волна» Мэрии Москвы расположен в Истринском районе, одном из самых красивых в Подмосковье, рядом с Ново-Иерасулимским монастырем. Это экологически благополучная местность, утопающая в зелени смешанных лесов. Здравница окружена ухоженным парком, а совсем неподалеку находится живописное Истринское водохранилище.
У санатория общетерапевтический профиль. Здесь могут восстановить силы пациенты с заболеваниями:
Санаторий «Введенское» находится на окраине одноименного города, на берегу Москва-реки, в 45 км от столицы. Здравница расположилась на территории усадьбы «Введенское», некогда принадлежавшей князю П. В. Лопухину. Старинный княжеский дом-дворец стал одним из санаторных корпусов, а пейзажный липовый сад и подъездная аллея – местом для оздоровительных прогулок отдыхающих.
У санатория общетерапевтический профиль, лечение здесь показано при заболеваниях:
...Читать далееСанаторий «Виктория» расположен в деревне Раково Пушкинского района Подмосковья, в 40 км от МКАД. Здравницу окружает густой смешанный лес, так что это хорошее место для коротких или продолжительных прогулок в любое время года, а чистый воздух насыщен целебными фитонцидами хвои.
Построенный в 2002 году, санаторий располагает современной лечебной базой и возможностями для эффективного лечения заболеваний:
Санаторий «Сосны» Всероссийского общества слепых находится на окраине поселка Быково Московской области в 23 км от МКАД. Значительная часть его территории в 7 га покрыта сосновым (как видно из названия) лесом с примесью лиственных деревьев, есть фруктовый сад и естественное озеро. Санаторная зона ухожена и очень красива. По ней проложено несколько маршрутов для дозированной ходьбы (терренкуров), которыми с удовольствием пользуются все отдыхающие.
Основан...Читать далее
Санаторий «Истра» РОП находится на живописном берегу реки Истра в 26 км от Москвы, в деревне Андросино. Территория здравницы в 120 га благоустроена, ее значительную часть занимает хвойно-лиственный лес.
Санаторий оказывает квалифицированные медицинские услуги пациентам с заболеваниями:
Клинический санаторий «Валуево» находится на территории старинной усадьбы, владельцем которой был граф А. И. Мусин-Пушкин. В годы войны здесь размещался военный госпиталь, санаторий же открыт с 1960 года. Здравница была передана Главмосстрою для нужд работников строительной отрасли, однако сейчас пользоваться её услугами могут все желающие.
Медицинский профиль санатория «Валуево»: