Благотворительный фонд «Русская семья» инициировал создание знаменитого Дома сказок «Жили-были» в 1995 году. Изначально владельцы задумывали создать сеть музеев, каждый из которых был бы посвящен определенному персонажу или писателю сказок. В настоящее время помимо Дома сказок «Жили-были» в Измайлово, открыт филиал — Музей Буратино-Пиноккио, который расположился на 2-й Парковой улице в том же районе.
Концепция музея включает интерактивные экскурсии с участием профессиональных гидов, которые мастерски перевоплощаються в любимых персонажей русского фольклора и оживляют классические сказки для детей в увлекательной форме. Гости также надевают костюмы и присоединяются к экскурсоводам, становясь частью веселья и приключений.
Музей рассчитан на детей от 3 до 12 лет. При этом экскурсии для малышей в возрасте от 3 до 6 лет, проводятся только в сопровождении взрослых. Существуют отдельные программы в которых родители присоединяются к веселью и помогают детям превратиться в персонажей любимых сказок! Перед посещением этих экскурсий взросылм рекомендуется прочитать традиционные русские сказки, такие как «Репка», «Курочка ряба», «Теремок», «Лиса и волк», «Лиса со скалочкой» и «Колобок». Всего в репертуаре музея около десяти тематических программ.
Экскурсию «У Лукоморья дуб зеленый…» будет проводить сама Царевна Лебедь. А в «Угощение для Змея Горыныча» проводником уже будет Баба-Яга. Вместе с ней посетители будут думать, какой едой угостить Змея Горыныча и заодно узнают о различных традиционных блюдах, которые встречаются в сказках народов мира.
Дом сказок «Жили-были» был удостоен различных правительственных наград, российских и зарубежных премий, а также неоднократно получал финансирование на свою деятельность. Этот музей известен не только в российском кругу, но и имеет мировую славу, являясь членом Европейской Ассоциации детских музеев «Hands On! Europe».
Адрес: Измайловское ш., 73ж, Москва, Россия, 105187.
Ближайшая автобусная остановка к Кремлю в Измайлово — «Окружной проезд, 10», до которой ходят автобусы № 372 и № 469, 552.
У метро «Партизанская» останавливаются автобусы № 7, 20, 36, 131, 211, 311, 372, 974.
Санаторий «Озеро Белое» находится на берегу одноименного карстового озера в Шатурском районе Подмосковья. Его корпуса и постройки образуют большой, окруженный со всех сторон лесными массивами, комплекс, в котором могут отдыхать одновременно более 1200 человек.
Здравница оснащена новейшим оборудованием и считается одной из лучших в Московской области. Посредством двух скважин из подземных источников добывается питьевая сульфатно-натриевая магниево-кальцие...Читать далее
Санаторий «Литвиново» расположен на речном берегу недалеко от Наро-Фоминска, в часе езды от Москвы. Учреждение находится на территории бывшей княжеской усадьбы, утопая в зелени старинного парка, который сохранил былую изысканность и красоту. Это желанное место для любителей длительных прогулок и отдыха на лоне природы. Здесь царят тишина и умиротворение, нарушаемые только пением птиц.
Одним из преимуществ санатория является питьевая минеральная вода суль...Читать далее
Санаторий «Введенское» находится на окраине одноименного города, на берегу Москва-реки, в 45 км от столицы. Здравница расположилась на территории усадьбы «Введенское», некогда принадлежавшей князю П. В. Лопухину. Старинный княжеский дом-дворец стал одним из санаторных корпусов, а пейзажный липовый сад и подъездная аллея – местом для оздоровительных прогулок отдыхающих.
У санатория общетерапевтический профиль, лечение здесь показано при заболеваниях:
...Читать далееСанаторий «Волна» Мэрии Москвы расположен в Истринском районе, одном из самых красивых в Подмосковье, рядом с Ново-Иерасулимским монастырем. Это экологически благополучная местность, утопающая в зелени смешанных лесов. Здравница окружена ухоженным парком, а совсем неподалеку находится живописное Истринское водохранилище.
У санатория общетерапевтический профиль. Здесь могут восстановить силы пациенты с заболеваниями:
Санаторий «Виктория» расположен в деревне Раково Пушкинского района Подмосковья, в 40 км от МКАД. Здравницу окружает густой смешанный лес, так что это хорошее место для коротких или продолжительных прогулок в любое время года, а чистый воздух насыщен целебными фитонцидами хвои.
Построенный в 2002 году, санаторий располагает современной лечебной базой и возможностями для эффективного лечения заболеваний:
Клинический санаторий «Валуево» находится на территории старинной усадьбы, владельцем которой был граф А. И. Мусин-Пушкин. В годы войны здесь размещался военный госпиталь, санаторий же открыт с 1960 года. Здравница была передана Главмосстрою для нужд работников строительной отрасли, однако сейчас пользоваться её услугами могут все желающие.
Медицинский профиль санатория «Валуево»:
Санаторий «Сосны» Всероссийского общества слепых находится на окраине поселка Быково Московской области в 23 км от МКАД. Значительная часть его территории в 7 га покрыта сосновым (как видно из названия) лесом с примесью лиственных деревьев, есть фруктовый сад и естественное озеро. Санаторная зона ухожена и очень красива. По ней проложено несколько маршрутов для дозированной ходьбы (терренкуров), которыми с удовольствием пользуются все отдыхающие.
Основан...Читать далее
Пансионат «Бекасово» СПА находится в заповедной зоне Наро-Фоминского района в получасе езды от Москвы. Это учреждение с долгой историей, прошедшее путь от скромного дома отдыха для работников связи до большого многофункционального комплекса отдыха с большим гостиничным фондом, СПА и велнес-центрами и прочей инфраструктурой. Его владения площадью более 11 га пролегли среди лесных массивов и озер, так что любители «тихой охоты» могут вволю собирать здесь грибы и ...Читать далее
Санаторий «Дорохово» расположен в Рузском районе, одном из красивейших и экологически чистых мест Подмосковья. Его корпуса окружены густым смешанным лесом, который ограничен с двух сторон реками Москва и Руза. На территории площадью более 70 га есть минеральные источники питьевой сульфатно-магниево-кальциевой воды и хлоридно-натриевого рассола, который применяют наружно. Это идеальное место для проведения отпуска и отличная возможность совместить его с приятным...Читать далее