Skip to Content

Что вас ожидает

Объемный и яркий маршрут
За 4,5 часа вы увидите объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенные в историческом центре и интересные музейные экспозиции.

  • Утонченный мавзолей Саманидов — фамильная усыпальница правителей Средней Азии (9-10 вв). Вы узнаете, почему этот мавзолей сравнивают с языческими храмами и древними обсерваториями.
  • Мавзолей Чашма-Аюб и Музей воды. Этот мавзолей строгой архитектурной формы с целебным источником Св. Иова — место паломничества представителей разных религий. Вы ощутите его энергетику, а в расположенном здесь музее узнаете о водоснабжении Бухарского оазиса.
  • Ансамбль Кош-Медресе, состоящий из двух парных учебных заведений — медресе выдающегося астронома Улугбека и медресе правителя Абдулазиз-хана. Рассмотрим их и обсудим, почему средневековая Бухара была привлекательна для получения мусульманского образования.
  • Мечеть «сорока колонн» Боло-Хауз, где до 1920 года совершали намаз последние эмиры Бухары. Поговорим об особенностях ее зодчества.
  • Смотровая площадка Bukhara Tower (водонапорная башня Шухова 1927 года) подарит вам панораму исторического центра.
  • Крепость Арк — величественная и загадочная резиденция эмиров Бухары. Я раскрою, почему ее планировка напоминает созвездие Большая Медведица, есть ли под цитаделью тайный ход и что же случилось с сокровищницей последнего эмира после революции 1920 года.
  • Главный ансамбль центра Пои-Калон с медресе Мири Араб, самым высоким минаретом и крупнейшей мечетью города. На фоне этих памятников мои рассказы помогут вам понять могущество средневековой столицы.
  • Ансамбль Ляби-Хауз, включающий культовые объекты и знаменитый водоем, связанный с именем народного героя Ходжи Насреддина, о котором бухарцы готовы говорить часами. Вы услышите об этом незаурядном человеке и о любимом месте горожан.

Кроме того, по пути мы не пропустим уникальную древнюю «мечеть в яме» Магоки Аттари, прогуляемся по извилистым улочкам бухарской махалли и дойдем до старейшей в Средней Азии действующей еврейской синагоги 16 века.

Бухара — город творческих и гостеприимных людей
Эта тема, без которой не понять характер Бухары, пройдет через всю экскурсию. Калейдоскоп из ярких тканей, расписной посуды, золотого шитья и украшений закружит вас в средневековых торговых куполах и караван-сарае Сайфеддин.

Особым впечатлением путешественников на моих прогулках становится возможность увидеть реальную жизнь бухарцев, а не подготовленную программу для туристов. Например, мы заглядываем в мастерские и наблюдаем за работой золотошвей, общаемся с художником, заходим в гости к семье живущей в историческом доме.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит пешком — так вы лучше прочувствуете Бухару
  • Предлагаю вам посетить мавзолей Саманидов, Музей воды в мавзолее Чашма-Аюб, два медресе и крепость Арк. Все это по желанию; входные билеты оплачиваются дополнительно ($11–17 с человека за все объекты).
  • Возможно провести экскурсию для большего количества человек (до 8) с доплатой — $10 за чел.
  • Если захотите, мы будем останавливаться в уютных чайханах и кофейнях для осмысления впечатлений, перекуса и обеда (оплачивается отдельно)

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Фарида

Гид в Бухаре

  • 4.99
Гид Фарида

Я родилась и выросла в Бухаре. Мои родители приехали в Узбекистан с берегов Волги еще детьми, повзрослев, они связали свою жизнь с этой прекрасной страной. Они полюбили этот край за простоту и душевность многонационального населения Бухары, теплый климат и щедрые дары природы. Эта любовь передалась и мне. Чудесная архитектура города, богатая история и самобытные традиции привели меня в профессию музейного гида еще в юности. Я получила историко-филологическое образование в педагогическом институте. В мире увлеченных историей людей пробовала себя в разных направлениях: в работе по сбору экспонатов, исследовала музейные предметы в запасниках, работала как музейный педагог, занималась маркетингом и рекламой. Являюсь автором статей по истории и культуре Бухары, автором сайта Бухарского государственного музея-заповедника, путеводителя «Музеи древней Бухары». Хочу предложить вам увидеть город глазами влюбленного жителя, хочу показать его с разных сторон — колоритным и запоминающимся! Провожу индивидуальные и групповые экскурсии, обзорные и тематические со взрослыми и детьми. Работаю в команде профессиональных гидов и в случае занятости предложу вам опытных коллег.

203 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Дарья
    Оценка, количество звезд:5

    не знаю как описать словами тот восторг, благодарность и восхищение, в котором мы прибывали после экскурсии с Фаридой. это бала наша 2 экскурсия по Бухаре и настрой был скептическим. но с первых слов, Фарида своим профессионализмом просто нас покарила. чтобы Вы понимали, экскурсия должна была быть 4-5 часов, мы попросили продлить, и 7,5 часов с огромным интересом гуляли по улочкам Бухары, останавливались на короткие традиционные перекусы (по нашему желанию). мы уже в Самарканде и не можем забыть Фариду!

  • Андрей
    Оценка, количество звезд:5

    Katta rahmat Фариде за экскурсию по древней Бухаре! Энциклопедические знания и увлекательный рассказ были приятным дополнением к незабываемому путешествию. Очень надеемся, что увидимся в следующий приезд в Buxoro!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Совершенно потрясающая экскурсия! У нас был гид Руслан - большой профессионал своего дела: огромный опыт, глубокие знания, грамотная речь, поставленный голос, элегантный внешний вид. Руслан идеально почувствовал, что нам нужно и провел интереснейшую экскурсию, поводил по улочкам, ответил на все вопросы. Хочу отметить, что Руслан не грузил сложными историческими событиями и датами, а смог рассказать так, что мы прониклись и прочувствовали жизнь, быть и древность Бухары. После экскурсии Бухара заиграла другими красками, ожила и все здания обрели смысл. 4 часа пролетели незаметно! Мы брали индивидуальную экскурсию и остались совершенно довольны, мы будто всё время были в диалоге с гидом, а не сторонними слушателями.

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    Наша группа из пяти человек провели в Бухаре незабываемый день в компании гида Руслана. Уже с первых минут стало ясно, что нам необыкновенно повезло с экскурсоводом! Руслан очень деликатен, спокоен, профессионал своего дела! Очень тонко чувствует группу: выдерживает комфортный темп экскурсии, умеет вовремя сделать паузу, ответить на вопросы и не перегружать деталями. При этом его знание истории и культуры Бухары производит сильнейшее впечатление — он говорит легко и увлекательно, так, что даже сложные исторические моменты становятся понятными и живыми. Наверное, лучшая характеристика его работы — то, что прохожие люди буквально старались присоединиться к нашей группе, а потом шептали нам, как же нам повезло с таким экскурсоводом. P.S. Изначально наша экскурсия была забронирована у Фариды, но в тот день она была занята, и, написав Фариде, мы попали к Руслану. Мы уверены, что Фарида — не менее замечательный гид, но теперь можем точно сказать: Руслан — настоящий профессионал, который влюбляет в Бухару с первых шагов по её улицам. После такой экскурсии хочется вернуться в этот город ещё не раз — и, конечно, снова пойти на экскурсию именно с ним. Однозначно рекомендуем гида Руслана всем, кто хочет по‑настоящему почувствовать атмосферу древней Бухары и провести время с пользой и удовольствием. Руслан, огромный Вам привет из города Орла!!!

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибоФариде за прекрасную экскурсию, она прекрасный рассказчик. Экскурсия прошла на одном дыхании мы даже не заметили как пролетели эти 4 с лишним часа. Нам удалось прочувствовать дух Бухары, погрузиться в ее многовековую историю.

  • Полина
    Оценка, количество звезд:5

    Фарида — потрясающий гид и просто человек, влюблённый в свой город. Её энтузиазм заражает, с ней не влюбиться в Бухару просто невозможно! Проведёт тайными закоулками, очарует древней историей и поможет прочувствовать атмосферу этого прекрасного города!

  • Какурина
    Оценка, количество звезд:5

    Посетили Бухару 13 апреля и это было незабываемо благодаря нашему гиду - Фриде !!!! Фарида провела нам 4-х часовую экскурсию - знакомство с городом, с его архитектурой и достопримечательностями ... Мне кажется, что никто как архитектор и искусствовед , не сможет так ярко и с такой любовью ко всем деталям , рассказать историю города и его улочек . Это было настолько увлекательное знакомство , мы впитывали каждую историю и проникались атмосферой этого прекрасного города!!! Я буду рекомендовать нашего гида Фариду всем нашим знакомым . Фарида также является почтенным работником исторического музея, дворца -крепости и поверьте , никто лучше о нём не расскажет. Лёгкая в общении , доступно объясняет детали, отлично фотографирует ... вы просто захотите вернуться в Бухару ещё и ещё!!! Посетили по совету гида ресторан , попробовали бухарский плов и были в восторге! Осталось лёгкое послевкусие и в комплексе - яркие воспоминания на всю жизнь! Выражаю Фариде огромную благодарность за это потрясающее погружение в историю города и его достопримечательностей!!!! Низкий поклон!!!!

  • Маргарита
    Оценка, количество звезд:5

    экскурсию провел Руслан. Сразу согласовал ритм и глубину экскурсии. Учел все наши пожелания. Очень профессиональный гид с глубокими знаниями. Интересно и подробно рассказал нам про исторический центр, ответил на наши вопросы, дал рекомендации для дальнейшего ознакомления. Время пролетело не заметно. Рекомендую Руслана, уверена, его рассказ понравится всем желающим узнать историю Бухары!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    По прибытии в Бухару посетили экскурсию «Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди», которую безупречно провел гид Руслан. Местом встречи был памятник Ходже Насреддину, а дальше нас ожидала увлекательная прогулка по удивительной Бухаре в сопровождении нашего гида. С первых минут мы поняли, что Руслан профессионал своего дела, его глубокие знания, интеллигентность, такт и грамотная речь позволили нам интересно и с пользой провести эти четыре часа. Мы осмотрели не только главные культурные объекты, но походили и по таинственным улочкам еврейского квартала, побывали в мастерских, где буквально заглядывая через плечо мастера в каком-то поколении наблюдали, как рождается уникальная вещь. А потом по рекомендации Руслана мы с подругой закончили вечер в кондитерской вкусными пирожными с чаем. Еще раз благодарю Руслана как прекрасного гида и рекомендую его всем, кто задумал побывать на экскурсии в Бухаре.

  • Валерия
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная экскурсия ! Одна из лучших по нашему опыту экскурсантов! Маршрут, акценты на отдельных уголках центра города, интеллектуально повествование гида - все эти моменты оставили самые лучшие впечатления о проведенном времени! Обязательно обратимся к Фариде и по другим ее авторским экскурсиям.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Бухаре

Все экскурсии