Мозаика Бухары: история, архитектура, ремесла и люди
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 209 отзывов
- Узбекистан, Бухара
Бухара — словно волшебная шкатулка со старинным механизмом, и я помогу вам открыть ее! Восточные базары, ароматы плова и лепешек, красочные ковры, извилистые улочки и, конечно, изумительная архитектура: всё это в нашей программе. Мне важно не только рассказать вам об истории и культуре 2500-летнего города, но и показать, как люди здесь живут и творят, думают и чувствуют.
- 4.99
Что вас ожидает
Объемный и яркий маршрут
За 4,5 часа вы увидите объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенные в историческом центре и интересные музейные экспозиции.
- Утонченный мавзолей Саманидов — фамильная усыпальница правителей Средней Азии (9-10 вв). Вы узнаете, почему этот мавзолей сравнивают с языческими храмами и древними обсерваториями.
- Мавзолей Чашма-Аюб и Музей воды. Этот мавзолей строгой архитектурной формы с целебным источником Св. Иова — место паломничества представителей разных религий. Вы ощутите его энергетику, а в расположенном здесь музее узнаете о водоснабжении Бухарского оазиса.
- Ансамбль Кош-Медресе, состоящий из двух парных учебных заведений — медресе выдающегося астронома Улугбека и медресе правителя Абдулазиз-хана. Рассмотрим их и обсудим, почему средневековая Бухара была привлекательна для получения мусульманского образования.
- Мечеть «сорока колонн» Боло-Хауз, где до 1920 года совершали намаз последние эмиры Бухары. Поговорим об особенностях ее зодчества.
- Смотровая площадка Bukhara Tower (водонапорная башня Шухова 1927 года) подарит вам панораму исторического центра.
- Крепость Арк — величественная и загадочная резиденция эмиров Бухары. Я раскрою, почему ее планировка напоминает созвездие Большая Медведица, есть ли под цитаделью тайный ход и что же случилось с сокровищницей последнего эмира после революции 1920 года.
- Главный ансамбль центра Пои-Калон с медресе Мири Араб, самым высоким минаретом и крупнейшей мечетью города. На фоне этих памятников мои рассказы помогут вам понять могущество средневековой столицы.
- Ансамбль Ляби-Хауз, включающий культовые объекты и знаменитый водоем, связанный с именем народного героя Ходжи Насреддина, о котором бухарцы готовы говорить часами. Вы услышите об этом незаурядном человеке и о любимом месте горожан.
Кроме того, по пути мы не пропустим уникальную древнюю «мечеть в яме» Магоки Аттари, прогуляемся по извилистым улочкам бухарской махалли и дойдем до старейшей в Средней Азии действующей еврейской синагоги 16 века.
Бухара — город творческих и гостеприимных людей
Эта тема, без которой не понять характер Бухары, пройдет через всю экскурсию. Калейдоскоп из ярких тканей, расписной посуды, золотого шитья и украшений закружит вас в средневековых торговых куполах и караван-сарае Сайфеддин.
Особым впечатлением путешественников на моих прогулках становится возможность увидеть реальную жизнь бухарцев, а не подготовленную программу для туристов. Например, мы заглядываем в мастерские и наблюдаем за работой золотошвей, общаемся с художником, заходим в гости к семье живущей в историческом доме.
Организационные детали
- Экскурсия проходит пешком — так вы лучше прочувствуете Бухару
- Предлагаю вам посетить мавзолей Саманидов, Музей воды в мавзолее Чашма-Аюб, два медресе и крепость Арк. Все это по желанию; входные билеты оплачиваются дополнительно ($11–17 с человека за все объекты).
- Возможно провести экскурсию для большего количества человек (до 8) с доплатой — $10 за чел.
- Если захотите, мы будем останавливаться в уютных чайханах и кофейнях для осмысления впечатлений, перекуса и обеда (оплачивается отдельно)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Бухаре
- 4.99
Я родилась и выросла в Бухаре. Мои родители приехали в Узбекистан с берегов Волги еще детьми, повзрослев, они связали свою жизнь с этой прекрасной страной. Они полюбили этот край за простоту и душевность многонационального населения Бухары, теплый климат и щедрые дары природы. Эта любовь передалась и мне. Чудесная архитектура города, богатая история и самобытные традиции привели меня в профессию музейного гида еще в юности. Я получила историко-филологическое образование в педагогическом институте. В мире увлеченных историей людей пробовала себя в разных направлениях: в работе по сбору экспонатов, исследовала музейные предметы в запасниках, работала как музейный педагог, занималась маркетингом и рекламой. Являюсь автором статей по истории и культуре Бухары, автором сайта Бухарского государственного музея-заповедника, путеводителя «Музеи древней Бухары». Хочу предложить вам увидеть город глазами влюбленного жителя, хочу показать его с разных сторон — колоритным и запоминающимся! Провожу индивидуальные и групповые экскурсии, обзорные и тематические со взрослыми и детьми. Работаю в команде профессиональных гидов и в случае занятости предложу вам опытных коллег.
209 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Спасибо большое Фариде за нашу экскурсию! Все было замечательно и очень интересно; красочный и непринужденный рассказ, исторический но при этом не перегруженный, погрузил нас в сказочный мир древней Бухары и окрестностей! Фарида - гид с энциклопедическими знаниями ( что само собой разумеется) и очень приятный человек. Еще раз спасибо! Рекомендую однозначно.
-
ВалентинаОценка, количество звезд:5
Фарида высокообразованная, влюбленная в людей, город и тему профессионал. Можно беседовать бесконечно. Мы были с 2 маленькими детьми, она подстраивалась очень быстро под все наши сложности, возникающие в процессе, поддерживала, заинтересовывала и приоткрыла завесу архитектурной, водной, гастрономический и человеческой ремесленной составляющих города. О чем бы не спросили всегда получали исчерпывающий ответ. Рекомендуем!
-
ДарьяОценка, количество звезд:5
Фарида - потрясающий гид и прекрасный рассказчик, общение с которым было очень приятным с самого момента брони экскурсии. Организовала нам трансфер, показала нетуристические уголки Бухары и помогла рассчитать время так, чтобы за короткий период в городе мы успели и посмотреть самые интересные места, и попробовать местные блюда. Время пролетело незаметно, а впечатления остались как будто от целого путешествия сквозь века. Спасибо большое за этот день!)
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
В этой экскурсии было прекрасно все! Фарида - невероятно приятная, очаровательная и грамотная. Слушать ее речь было удовольствием. Много интересных фактов, укромных двориков и красоты мы увидели в процессе экскурсии. Благодарим за такую встречу и прием.
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Прекрасная экскурсия, Фарида великолепный рассказчик - эрудированная, артистичная, кладезь знаний. Было очень интересно!!! 4 часа пролетели незаметно, с удовольствием еще бы дальше слушали Фариду и гуляли по прекрасной Бухаре
-
Сергей
Оценка, количество звезд:5Спасибо большое Фариде! Безупречный гид, провела для нашей компании интереснейшую экскурсию по «Старой Бухаре». Учла пожелания по маршруту, вместо 4,5 часов отработала с нами 6 часов. Помимо памятников погрузила нас в историю Бухарского государства. Фарида - человек с огромным опытом, искренне любящая свое дело.
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Фарида - замечательный гид! Мы с друзьями много путешествуем и везде стараемся искать лучших гидов. Фарида понравилась всем, все влюбились в Бухару и хотят вернуться! Мне кажется, это главное, что должно быть по итогу проведённых на экскурсии часов) и глубокие знания, и чудесная грамотная речь, и способность подстроиться пож наши пожелания. Все это важно! Мы увидели и основные достопримечательности, и погуляли по тихим улочкам, и зашли в уютные дворики. Спасибо Фариде огромное! Обязательно еще раз приедем!)
-
Дарья
Оценка, количество звезд:5не знаю как описать словами тот восторг, благодарность и восхищение, в котором мы прибывали после экскурсии с Фаридой. это бала наша 2 экскурсия по Бухаре и настрой был скептическим. но с первых слов, Фарида своим профессионализмом просто нас покарила. чтобы Вы понимали, экскурсия должна была быть 4-5 часов, мы попросили продлить, и 7,5 часов с огромным интересом гуляли по улочкам Бухары, останавливались на короткие традиционные перекусы (по нашему желанию). мы уже в Самарканде и не можем забыть Фариду!
-
Андрей
Оценка, количество звезд:5Katta rahmat Фариде за экскурсию по древней Бухаре! Энциклопедические знания и увлекательный рассказ были приятным дополнением к незабываемому путешествию. Очень надеемся, что увидимся в следующий приезд в Buxoro!
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Совершенно потрясающая экскурсия! У нас был гид Руслан - большой профессионал своего дела: огромный опыт, глубокие знания, грамотная речь, поставленный голос, элегантный внешний вид. Руслан идеально почувствовал, что нам нужно и провел интереснейшую экскурсию, поводил по улочкам, ответил на все вопросы. Хочу отметить, что Руслан не грузил сложными историческими событиями и датами, а смог рассказать так, что мы прониклись и прочувствовали жизнь, быть и древность Бухары. После экскурсии Бухара заиграла другими красками, ожила и все здания обрели смысл. 4 часа пролетели незаметно! Мы брали индивидуальную экскурсию и остались совершенно довольны, мы будто всё время были в диалоге с гидом, а не сторонними слушателями.