Skip to Content

Что вас ожидает

Ночью выезжаем из Петрозаводска в посёлок Рабочеостровск. Нас ждёт длительный автобусный переезд — около 6 часов в пути.

По прибытии в Рабочеостровск позавтракаем и отправимся в двухчасовое плавание по Белому морю. Скучать в дороге не придётся: теплоход сопровождают чайки, на горизонте виднеется архипелаг Кузова, а ближе к Соловкам можно увидеть белух.

Большой Соловецкий остров с величественным кремлём открывается уже издалека.

По прибытии вас ждёт небольшая экскурсия по посёлку Соловецкий с местным гидом, а затем обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю. Кремль с его мощными стенами из каменных глыб — сердце острова и памятник архитектуры, включённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вид Соловецкого кремля, отражённого в водах бухты Благополучия и Святого озера, — один из самых узнаваемых символов архипелага. Именно он изображён на реверсе российской 500-рублёвой купюры.

Каждый камень крепостных стен хранит историю монастыря, основанного в XV веке. Мы прогуляемся по территории кремля, познакомимся с храмами, хозяйственными постройками, галереями, деревянными переходами и башнями. Гид расскажет о многовековой истории обители и о том, как была устроена жизнь монахов несколько столетий назад. Узнаем и о другой странице истории: здесь долгое время находились тюрьмы, а в советский период — Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН).

После экскурсии у вас будет свободное время. Можно пообедать в монастырской трапезной или одном из кафе, прогуляться по острову, заглянуть в сувенирные лавки или отправиться на дополнительную экскурсию.

За дополнительную плату можно посетить экскурсию на Секирную гору: увидеть Свято-Вознесенский скит и уникальную церковь-маяк, подняться на смотровую площадку с панорамным видом на остров, узнать о штрафном изоляторе и судьбах заключённых, посетить места, связанные с Савватиевским скитом и школой Соловецких юнг, а также сделать остановку у озера Большое Корзино и познакомиться с историей озёрно-канальной системы острова.

Вечером мы вновь сядем на теплоход, который доставит нас обратно в Рабочеостровск.

Примерный тайминг маршрута

1:00 — выезд из Петрозаводска
7:20 — прибытие в Рабочеостровск, завтрак
8:00 — отправление на теплоходе на Соловки (крупный багаж можно оставить в автобусе)
10:00 — прибытие на Соловки, встреча с гидом, экскурсия по посёлку
11:00–13:00 — экскурсия по Соловецкому кремлю
13:00 — свободное время
15:00 — экскурсия на Секирную гору (за дополнительную плату)
18:20 — сбор на причале, получение вещей, посадка на теплоход
19:00 — отправление на теплоходе в Рабочеостровск
21:00 — ужин
21:30 — выезд в Петрозаводск
4:00 — прибытие

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортном автобусе, переезд на Соловки – на теплоходе
  • С вами будет гид из нашей команды

В стоимость включены:
— транспортное обслуживание
— сопровождение гида на острове
— входные билеты по программе
— теплоход на Рабочеостровск–Соловки–Рабочеостровск
— завтрак в Рабочеостровске
— ужин в Кеми

Что не включено:
— обед в кафе на острове
— личные расходы
— экскурсия на Секирную гору — 2 300 руб./чел. (только по предварительным заявкам и при наличии свободного транспорта).

Важная информация:
В рамках экскурсии по Соловецкому кремлю посещается либо музей, либо монастырь (на усмотрение организатора). Обычно точная программа становится известна накануне экскурсии.
Трассовой экскурсии не предусмотрено. Встреча с гидом — непосредственно на острове.

Рекомендации:
- Пожалуйста, надевайте удобную обувь. На островах может быть прохладно, поэтому обязательно возьмите с собой тёплую одежду, в том числе головной убор и перчатки. Тёплая одежда особенно пригодится во время морского перехода.
- По пути на Соловки перед высадкой на остров рекомендуем посетить уборную на теплоходе. Следующая возможность сделать это будет только в обед.
- Просим оставить основной багаж в камере хранения гостиницы «Причал» в Рабочеостровске и отправиться на Соловки налегке, взяв только необходимые вещи.
- Из города Кемь вы можете вернуться в Москву или Петрозаводск ночными поездами. Путешественники, уезжающие вечерними поездами с 19:00–22:00, могут отправиться на рейсе теплохода Соловки — Рабочеостровск в 16:00 (пожалуйста, сообщите об этом в службу поддержки или организатору по меньшей мере за 3 дня до поездки). Трансфер от причала в Рабочеостровске на ж/д вокзал г. Кемь включен в стоимость (перерасчёт стоимости экскурсии не предусмотрен).
- На Соловках действуют только две мобильные сети — Мегафон и МТС.
- Пожалуйста, возьмите с собой наличные деньги: из-за проблем со связью оплата картой через терминал может не проходить. На острове работает один банкомат.
- Для посещения храмов и скитов женщинам необходимо взять длинную юбку, платье в пол или ниже колен, платок. Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде. При входе можно взять напрокат платок и длинную юбку, однако их количество ограничено.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Виктор

Гид в Петрозаводске

  • 4.7
Гид Виктор

Наша команда начала заниматься экскурсиями в 2011 году. С тех пор мы организовали достойный отдых для тысяч путешественников. Основная специализация нашей компании — туры по Карелии: как в абсолютно всем известные места, так и в уникальные и малоизвестные объекты.

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Петрозаводске

Все экскурсии

Петрозаводск в нашем блоге

Все статьи