Skip to Content

Что вас ожидает

Старый город
Наша отправная точка экскурсии — исторический квартал, где вы познакомитесь с городской деревянной архитектурой. Перенесемся на 150 лет назад — и представим, как жил Петрозаводск в те времена. Попутно я расскажу о горожанах, чьи дома сейчас представлены в этом старинном районе.

Сердце карельской столицы
Далее отправимся по живописной Онежской набережной в знаковое место, где когда-то был тот самый Петровский завод, построенный для удовлетворения нужд Северной войны. Вы увидите, где останавливался Петр I и вся его свита по дороге на первый курорт России — Марциальные воды. Я покажу визуальную реконструкцию места и опишу все детали, которые сохранились за три века жизни града на Онего.

Взгляд в прошлое — через археологию и антропологию
Наше путешествие продолжится в духовном центре Петрозаводска, где вы узнаете не только об образовании и культуре губернского города, но и увидите археологический раскоп на месте разрушенных старинных церквей. Я раскрою главные факты о развитии города и расскажу о людях, которые здесь жили и формировали его судьбу. Экскурсия с акцентом на социальную антропологию позволит нам взглянуть на историю, как на «союз между умершими, живыми и еще не родившимися».

Организационные детали

  • От конечной точки маршрута можно дойти до ж/д вокзала за 10 минут или проехать на общественном транспорте 1 остановку
  • На экскурсию могут пойти дети 12-14 лет и старше
  • Мы можем изменить финал программы, если вы захотите посетить один из музеев Петрозаводска (входные билеты оплачиваются дополнительно)
  • Прогулка проходит по самым зеленым районам. Почти всегда можно спрятаться и от жары, и от дождя в тени деревьев, поэтому плохая погода — не препятствие к посещению экскурсии. Тем не менее, возьмите зонт или дождевик на случай осадков. Не забывайте, что Карелия — это Север! А это значит, что дождь, снег и ветер не должны стать для вас неожиданностью.
  • Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Екатерина

Гид в Петрозаводске

  • 4.89
Гид Екатерина

Представляем наших уникальных гидов — Катерину, Евгения и Тимофея! Мы с удовольствием проведём для вас увлекательные экскурсии, информативные и при этом с юмором! Наш богатый опыт позволяет не только показать самые интересные места и рассказать увлекательные истории, но и создать неповторимую атмосферу полного погружения в культуру и историю каждого посещаемого уголка. Доверьтесь нам — и ваше путешествие станет по-настоящему незабываемым!

108 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Лариса
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо за очень содержательную и интересную экскурсию. Евгений настоящий профессионал своего дела, материал излпюагает очень доступно, увлекательно, образно. Рекомендуем всем.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсиия понравилась. Евгений подробно и интересно рассказал про историю Петрозаводска, достопримечательности города, карельский народ. Рассказ о городе не был скучным, интересно было не только мне, но и сыну (12 лет).

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Наш гид Евгений выше всех похвал,не ожидали!!!!Приятно и познавательно, узнали много нового из всех областей жизни,начиная от основания города Петрозаводска и до исторических нюансов развития Российского государства в целом!!!Супергид,рекомендуем и с удовольствием встретимся снова🫶✌️😀

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо Екатерине за прекрасную экскурсию по историческому Петрозаводску! Продуманный маршрут, интереснейшие рассказы - не заскучали ни на минуту даже подростки. Очень приятное общение, ответы на всевозможные вопросы - чувствуется, что человек влюблен в свою работу и историю города. Всегда приятно встретить человека, увлеченного своим делом и щедро дарящим свои знания. Спасибо! Хочется приехать еще :)

  • Даниил
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная содержательная прогулка по городу. Гид полностью оправдал наши ожидания: показал Петрозаводск, рассказал об основных исторических вехах развития города, ответил на все наши вопросы. Рассказ был интересным, и время пролетело быстро, а маршрут был подкорректирован под наши планы. Спасибо большое.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Евгений провел нам экскурсию для 4 взрослых и трех подростков, дети слушали не отключаясь, что означает великолепное содержание и огненную подачу. Рекомендую всем. Спасибо, успеха и процветания Евгению и команде!

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Огромная благодарность Екатерине за прекрасное знакомство с Петрозаводском. 2,5 часа мы на с упоением слушали про город. Было очень интересно. Екатерина очень эрудированная, легкая и приятная в общении. Отвечала на все наши вопросы и по теме и нет.

  • Серафима
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия: легкая, интерактивная и интересная! Без заумных и занудных текстов, как нам нужно было! Рекомендую!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Хотим сказать огромное спасибо Екатерине за такую замечательную экскурсию, которая прошла на одном дыхании, всё очень интересно, ничего лишнего только самое главное, порой неожиданное и забавное! Катерина в общении очень лёгкий, приятный человек и знающий экскурсовод! Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отлично проведенное время!!!!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная экскурсия у Евгения! Остались в восторге❤️ большое спасибо!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Петрозаводске

Все экскурсии

Петрозаводск в нашем блоге

Все статьи