Skip to Content

Что вас ожидает

На северных склонах Большого Кавказа раскинулся Тебердинский заповедник. Его территорию пересекает благоустроенная дорога к подножию Главного Кавказского хребта. Она приведёт нас к природным достопримечательностям этих мест и главной цели поездки — всесезонному курорту Домбай.

План путешествия

  • Покинув Кисловодск, первую остановку мы сделаем на красочном перевале Гум-Баши. Исследуем скалы из известняков и песчаников, давших название этому месту. На одном из горных склонов попробуем разглядеть тропу, ведущую к вершине Эльбруса.
  • По пути в Карачаевск рассмотрим возвышающийся на горе Сентинский храм — один из пяти древнейших храмов 10-го века на территории России.
  • У осетинского селения им. Коста Хетагурова поднимемся на святую гору Шоан — на ней находится христианский собор Георгия Победоносца, признанный величайшим памятником всероссийского значения.
  • И вот мы в сердце Тебердинского заповедника! Полюбуемся природными ландшафтами: горами, ледниками, лесами. Понаблюдаем, как шумит и грохочет красивейшая река этих мест — Уллу-Муруджу.
  • Знаменитый посёлок Домбай встретит вас завораживающими видами и чистым горным воздухом. Можете подняться в горы на канатной дороге (за отдельную плату) или прогуляться по Домбайской поляне.

Организационные детали

  • Поездка проходит на комфортабельном автомобиле Chevrolet Niva
  • В стоимость включены транспортные услуги и сопровождение в пути
  • С вами буду я или другой сопровождающий из нашей команды

Я не профессиональный гид, поэтому на экскурсии не будет углублённых классических рассказов — но вы откроете для себя КМВ глазами увлечённого местного жителя!

Дополнительные расходы

  • Канатная дорога — от 800 руб. до 2000 руб./стандартный билет и от 600 руб. до 1500 руб./льготный билет (зависит от выбранного тарифа)
  • Обед в кафе с местной кухней — от 500 рублей с человека

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Павел

  • 4.89
Гид Павел

Здравствуйте! Меня зовут Павел и я с командой несколько десятков раз за сезон езжу в горы — с каждым таким путешествием наша огромная любовь к природе только увеличивается. С радостью покажем вам местные горные достопримечательности. С нами вы откроете КМВ глазами местного жителя!

3 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Лариса
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия очень понравилась. Хорошо продуманный маршрут через горы с необыкновенной красоты природой. Перевал Гум-Баши, красивый вид на Эльбрус. Далее Теберда, красивые горные реки и реликтовые леса. Всё это сопровождалось интересными расказами и историями о народе, населяющем Кавказ. Далее Домбай, подъёмники, горные красивые вершины. На обратном пути горные реки, храм на вершине горы Шоана. Всё это с гидом Владимиром - прекрасным человеком, интересным собеседником, а самое главное любящим свой край. Нам понравился "его" Кавказ. К тому же аккуратный водитель.

  • Юрий
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная поездка, гибкая адаптация маршрута под наши интересы, интересные рассказы Владимира, не перенасыщенные, как бывает, а более душевные - как раз как мы любим! Рекомендуем настоятельно и данное направление, и конкретно Владимира)

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Хорошая экскурсия, великолепный Домбай. Владимир - приятный собеседник. Рекомендую. Приготовьтесь к долгой дороге, но она этого стоит.

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Кисловодске

Все экскурсии

Кисловодск в нашем блоге

Все статьи