Skip to Content

Что вас ожидает

  • Экскурсия по рестомузею (1–1,5 ч). Посетим три исторических зала — «Средневековье», «Модерн», «Советский» — и экспозицию «Летопись Лидского пивного завода завода: от 1876 до наших дней»
  • Дегустация 4 сортов пива или кваса по 0,33 л, настоек и мини‑закусок.
    Вы сможете самостоятельно выбрать сорта и, при возможности, примерить на себя роль бармена

Вы узнаете:

  • кто, где и как изобрёл пиво и почему именно этот напиток стал одной из основ древнейших цивилизаций
  • почему монахи были главными пивоварами средневековой Европы
  • как менялась культура употребления вне дома от трактиров до советских «стекляшек»
  • как технологические эволюции влияли на взлёты и падения пивной истории
  • почему пиво — не просто напиток, а полноценный артефакт городской истории
  • как изменялась эстетика пивной этикетки на протяжении десятилетий
  • как один завод, работающий с 1876 года, формировал вкусы целых поколений

Организационные детали

Дополнительные расходы (по желанию): VIP-комнаты для закрытых компаний и бизнес-встреч, средневековая реконструкция (по запросу), организация обеда/ужина по предзаказу, сувениры.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Владимир

Гид в Минске

  • 5
Гид Владимир

Я профессиональный историк-археолог с необычной биографией. Родился в городе-герое Минске. Действующий преподаватель. с касным дипломом исторического факультета БГУ (2013). За плечами годы исследований по археологии и истории белорусской столицы. Параллельно — работа креативным директором крупнейшей барной сети Минска и организация масштабных культурно-массовых мероприятий. Провожу пешие и комбинированные пешеходно-автобусные экскурсии. С душой и трепетом к каждой странице истории. До встречи в Минске!

5 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Репина
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасно организованная экскурсия. Весело, информативно и просто душевно. Огромное спасибо Владимиру, организатору данного проекта. Всем советую ❤️

  • Ася
    Оценка, количество звезд:5

    Ребята, в топку обзорную экскурсию по Минску. Руки в ноги и бегом слушать образованного, веселого и приятного Владимира. Узнали много уникальных фактов, посмеялись, попробовали вкуснейшее лидское. Для всех любителей пива и не только - настоятельно рекомендуем!

  • Юрий
    Оценка, количество звезд:5

    Интересный был опыт. В фирменном ресторане Лидского пива, посетили лекцию-дегустацию об истории пива от древнейших времён до наших дней. Начали с Древнего Египта, продолжили средневековой Европой и царской Россией. Плавно перешли к новейшей истории. Ходили по залам ресторана на стенах которых были выставлены старинные бутылки, кружки, плакаты и картины связанные с пивной темой. Весь рассказ прервывался на короткие паузы с дегустацией различных сортов пива. Лекцию-экскурсию проводит Владимир - профессиональный историк-археолог, по совместительству коллекционер различных пивных артефактов, которые представлены в различных залах музе... ой! не музея, а ресторана! Т.е. это рестик и сюда можно просто без всякой экскурсии придти и попить пенного. НО! Тогда вы не услышите массы забавных историй и анекдотов от Владимира. Кстати, о личности организатора... Историк-археолог... Умудрённый сединами, обветренный семи ветрами пустынь Древнего Египта, опалённый солнцем Монголии, искусанный тарантулами в Средней Азии человек. НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! Очень живой современный молодой мужчина, которому ничто человеческое не чуждо. Поначалу немного смущающийся своей роли. Похоже мы были одни из первых. Но потом в процессе раскрылся, начал шутить, рассказывать интересные истории, не только о самом пиве, но и о временах с ним связанных. Ну и мы в процессе с каждым бокалом нового сорта пива :-) проникались уважением к этому напитку и людям его создающим. А потом после окончания мероприятия, просто посидели в ресторане и ещё пропустили по паре кружек. Вечер удался на славу! Ресторану процветания, Владимиру - успехов в его начинаниях.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Потрясающе провели время! во время эксурсии подавали - пиво, квас (для непьющих), наливку, закуску - божественно! Огромное спасибо за невероятную экскурсию! Время пролетело как одна минута. Наш гид Владимир — профессионал своего дела: рассказывал очень живо, увлекательно. Организация на высоте, всё четко и удобно. Получили море эмоций, всем рекомендуем! Ресторан - обалденный! 3 этажа, комнаты VIP - шикарные! Обязательно приедем к вам снова!

  • Ангелина
    Оценка, количество звезд:5

    Сегодня посетили удивительное место - это не просто кафе/бар/ресторан. Это настоящий исторический объект. Потрясающе уникальный. Восхищает и то, как изыскано выстроено помещение по эпохам. Оно не напичкано все в одном и в перемешку, а максимально логично и без излишек наполнено. Находясь в разных залах, вы можете проникнуться историей. И ещё тут проводит экскурсию. Хотя, скорей, экскурсовод, как бы приводит вас к себе в гости и рассказывает через выстроенную историю от начала времён до современного времени то, во что вложено много сил, денег, любви и заботы к каждой детали. Особая детализация каждой эпохи и осведомленность экскурсовода тоже не может не восхищать. Это безумно интересно, увлекательно и даже эталоно в неком плане. Дегустация, которая проходит во время экскурсии только дополняет впечатление. По-началу были переживания, что во время экскурсии мы будем мешать людям есть или люди будут мешать нам восхищаться и вдохновляться делом, как будто, жизни. Все опасения улетучились хорошим, тонким юмором, располагающей атмосферой и уже после первого акта совершено не волновало. Спасибо большое. Будем советовать всем знакомым и родным при посещении Минска обязательно внести в список к посещению

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Минске

Все экскурсии

Минск в нашем блоге

Все статьи