Skip to Content

Что вас ожидает

Площадь Независимости — одна из самых больших в Европе. Мы увидим монументальный Дом Правительства и узнаем историю костела Святых Симеона и Елены
Проспект Независимости — прогуляемся по по главному проспекту и оценим масштаб сталинского ампира — уникального архитектурного ансамбля, ставшего визитной карточкой столицы
Старый город — поговорим о том, в каких городах строили ратуши и чем торговали в Гостином дворе. Осмотрим комплекс бывшего униатского монастыря и некогда монастырские комплексы бернардинцев
Смотровая площадка — полюбуемся Минском с высоты, узнаем, где он зародился и как жил первые века
Троицкое предместье — завершим прогулку в историческом квартале 19 века

Вы узнаете:

  • как столица получила своё название и как с ним связана река Менка, если Минск стоит на реке Свислочь
  • как Дом Правительства построили вручную, почти без спецтехники
  • почему главный проспект Минска претендует на список ЮНЕСКО
  • как Минску даровали Магдебургское право и как Верхний город на площади Свободы стал центром торговли, религиозной и светской жизни
  • какие городские легенды хранят улочки Троицкого предместья

Организационные детали

Маршрут комфортный, без тяжелых подъёмов, и подходит для путешественников любого уровня подготовки.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Наталья

Аттестованный экскурсовод по Минску

  • 5
Гид Наталья

Добро пожаловать в Минск, дорогие гости! Меня зовут Наталья. Я родилась и выросла здесь, поэтому знаю каждый уголок нашего прекрасного города. Минск — древний город с богатой многовековой историей, и я с радостью влюблю вас в него на своей обзорной экскурсии. **На нашей прогулке мы:** * увидим место, где Минск зародился; * прогуляемся по исторической площади Свободы; * почувствуем помпезность и величие сталинского ампира; * ощутим динамику и уют современной столичной жизни. С радостью подскажу вам, где провести свободное время, куда сходить на ужин и где попробовать самую вкусную национальную кухню. До встречи в Минске!

19 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Когда приезжаешь в чужой город теряешься. Можно все посмотреть в интернете, но когда рассказывает и показывает экскурсовод, а тем более местный житель это интереснее. Наталья рассказывала интересно. После её экскурсии Минск не кажется таким чужим и незнакомым. Знаем что посмотреть, какие музеи посетить, гле что купить, где перекусить. История города стала ближе.

  • Павел
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная обзорная экскурсия. Увидели знаковые исторические места Минска, узнали их историю и занимательны факты. Наталья прекрасный рассказчик, эрудированный и внимательный человек. Несмотря на дождь экскурсия очень понравилась. Рекомендую

  • Оксана
    Оценка, количество звезд:5

    Наталья провела просто прекрасную экскурсию! Очень эрудированная, с юмором, вовлеченная в разговор. Ответила на миллион наших вопросов. Прекрасный Минск открылся с новых сторон. Ещё и помогла оперативно организовать экскурсию в Гродно, порекомендовав коллег. Спасибо Вам огромное! Самые горячие рекомендации.

  • Ульяна
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо Наталье за великолепную экскурсию! Было очень интересно на протяжении всей прогулки, два с половиной часа пролетели незаметно. Мы в восторге и однозначно рекомендуем! 🤗🤝

  • Александра
    Оценка, количество звезд:5

    Выражаем благодарность экскурсоводу Наталье за интересную прогулку и содержательный рассказ. Наталья мастерски подсветила историю улиц и зданий через историю города и страны в целом. Хочется отметить профессиональный подход Натальи к своему делу, а также комфортный формат экскурсии. Отдельное спасибо за финальную викторину🤝🔥 Однозначно рекомендуем!

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    Наталья стала для нас настоящей находкой! Мы бронировали тур буквально за несколько дней и даже не рассчитывали на такой уровень. Оказалось, что перед нами не просто гид, а очень знающий и увлеченный своим делом человек. Больше всего подкупило, что она полностью подстроилась под нашу семью и ритм ребенка: заранее находила места, где можно присесть, давала время передохнуть, не торопила. При этом рассказывала настолько живо и интересно, что слушали все — от мала до велика. Помимо истории, она дала кучу полезных советов: где вкусно и недорого поесть, что привезти из покупок и куда сходить в свободное время. Очень приятная в общении, внимательная и душевная. Спасибо ей огромное за этот день!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Наталья - замечательный гид, настоящий профессионал, влюбленный в свою работу и в Беларусь. Ее экскурсии - это не просто пересказ фактов, а живая, увлекательная беседа, построенная на глубоком знании истории. Скажу, что среди нас был профессиональный филолог и профессиональный историк, работающий экскурсоводом, и рассказ Натальи нам очень понравился: в меру эмоционально, искренне. Она рассказывает о городе и стране с таким теплом, что любовь к Минску передается всем участникам. Важно, что Наталья заранее продумывает комфорт гостей: мы гуляли в невероятную жару и не устали. Кроме того, Наталья не оставляет туристов после окончания экскурсии: она дает ценные рекомендации и помогает выстроить дальнейший маршрут, что особенно ценно для тех, кто в городе впервые. Спасибо Наталье за прекрасные впечатления, душевную атмосферу и новый взгляд на Минск! Всем настоятельно рекомендуем))

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Искренне и от всей души рекомендуем Наталью! понимаем, что в Беларуси все экскурсоводы проходят аттестацию и подтверждают свои знания, но тем не менее чувствуется насколько хорошо Наталья знает историю страны и города, и с какой любовью и теплотой об этом рассказывает! 2,5 часа пролетели просто незаметно, хотелось продолжить и дальше гулять и слушать)) И наталья очень приятная девушка, и пунктуальная, встреча началась вовремя)) Искренне рекомендуем! В следующие поездки на экскурсии пойдем к Наталье)

  • Ксения
    Оценка, количество звезд:5

    Хочется выразить большую благодарность Наталье за интересную,живую и информативную экскурсию! Время прошло незаметно,а рассказанные истрии запомнились надолго!

  • Инна
    Оценка, количество звезд:5

    Знакомство с Минском нужно начинать только с Натальей,интересная прогулка по центру Минска,много полезной информации из истории города и знаковых мест, рекомендации по ресторанам с вкусной едой и локациям,которые нужно обязательно посетить.Интересно было и подросткам и родителям! Спасибо!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Минске

Все экскурсии

Минск в нашем блоге

Все статьи