Примерно на полпути к вершине горы Машук под Пятигорском есть рукотворная арка, сложенная из огромных светлых камней. С виду она напоминает две горы, соединенные друг с другом мостом. Это Ворота Солнца. Место служит отличной смотровой площадкой, открывающей неповторимый по красоте вид на Пятигорск и простирающиеся до горизонта горы.
Арка сооружена в 1990-е и стала невероятно популярна среди туристов и у местной молодежи. Считается, что загаданные здесь влюбленной парой желания исполняются. Есть даже пространные «инструкции» о том, как правильно произносить желания. Отсюда второе название арки – Ворота Любви. В день бракосочетания многие молодожены поднимаются сюда, чтобы вместе прошествовать через эти ворота в новую счастливую жизнь.
Здесь, как обычно, не обошлось без легенды. Во времена исполинов на этом месте состоялась смертельная битва между царем Эльбрусом и его сыном, князем Бештау. Они боролись за любовь прекрасной Машуки и оба пали, убив друг друга. Умерла и Машука, оплакивая своего возлюбленного Бештау. Тела погибших исполинов превратились в горы. А из застывших слез Машуки сложены Ворота Любви.
Санаторий «Лесная поляна» относится к российской Федерации независимых профсоюзов. На текущий момент это крупнейший лечебный центр Пятигорска, его площадь – около 5 га. Учреждение отмечено многочисленными наградами за качество обслуживания. Санаторий расположен на северо-западном склоне горы Машук, недалеко от места дуэли М. Ю. Лермонтова. На территории здравницы находится питьевой бювет с минеральной водой. От железнодорожной станции Пятигорска до «Лесной поляны» возможно доехать на трамвае.... Подробней
Санаторий им. М. Ю. Лермонтова – одна из старейших здравниц Пятигорска. На текущий момент входит в структуру учреждений федерации профсоюзов России. Санаторий находится в центре курортной зоны города Пятигорска. Точное местоположение – юго-западный склон горы Машук. На территории здравницы есть 4 источника минеральной воды. Рядом с учреждением находятся дом-музей М. Ю. Лермонтова и парк Цветник, а также крупнейшая в Европе радоновая лечебница. Добраться до санатория возможно с железнодорожног... Подробней
Санаторий «Родник» - это крупный курортно-оздоровительный комплекс, расположенный в городе Пятигорск, у горы Машук, рядом с озером «Провал». Вокруг комплекса расположены питьевые источники минеральных вод и бальнеолечебницы. На собственной ухоженной территории санатория оборудованы дорожки для прогулок и терренкуры для оздоровительной ходьбы протяженностью более 1500 метров.
В здравнице осуществляется лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожи, нервной системы, мочеполовой с... Подробней
Санаторий «Зори Ставрополья» расположен в центре Пятигорска недалеко от курортного парка «Цветник». Территория здравницы закрытая, с индивидуальной пропускной системой и под постоянным наблюдением охранников. Санаторий профилируется на лечении следующих заболеваний: сердечно-сосудистой системы, болезней нервной системы и органов движения, органов пищеварения, кожных заболеваний, мочеполовой системы, ЛОР-органов, заболеваний легких, гинекологических болезней. В зависимости от недуга может быть... Подробней
Санаторий им. Кирова располагается на склоне горы Машук, рядом с озером Провал, питьевой галереей и Курортным парком. Территория здравницы занимает 6.7 га, на которой размещены спальный корпус и два лечебно-диагностических центра. Санаторий был возведен таким образом, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для семейного отдыха.
В здравнице выполняется лечение, а также профилактика следующих болезней:
• заболеваний ЛОР-органов;Санаторий «Машук» расположен в городе Пятигорске. Учреждение принадлежит НФПР «Профкурорт». Санаторий находится у подножия знаменитой горы с одноименным названием. К зданию санатория примыкает лесопарковая зона с тропинками для терренкура и фонтаном. В нескольких минутах от здравницы находятся торговый центр, рынок, кафе и другие торгово-развлекательные заведения.
Санаторий имеет сертификат «Лучшие курорты России», а в 2013 году награжден почетным знаком «Лидер России». До учреждения от ж... Подробней
Пансионат «Искра» находится в курортной зоне города Пятигорск, в знаменитом парке «Цветник». В непосредственной близости расположены Лермонтовская галерея, грязелечебница, питьевая галерея, а всего за 5-7 минут можно дойти до радоновой лечебницы. Санаторий относится к числу старейших в регионе и является частью курортной поликлиники им. Пирогова. Есть собственная ухоженная и обустроенная территория площадью более пяти гектар.
В пансионате можно не только хорошо отдохнуть, но и пройти ... Подробней
ЛОК «Пятигорская клиника» находится в курортном городе Пятигорск, недалеко от радоновой лечебницы, минерального источника и исторической достопримечательности – озера Провал. Здравница является одной из наиболее крупных научных центров России. До центра города 2 километра, до железнодорожного вокзала 2.5 километра, до аэропорта города Минеральные воды 30 километров.
Комплекс обеспечивает лечение заболеваний костно-мышечной системы, нервов, пищеварительных органов и гинекологических за... Подробней