Самарканд — жемчужина Востока
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 12 отзывов
- Узбекистан, Самарканд
Погрузитесь в атмосферу великой истории и культуры, посетив ключевые достопримечательности и попробовав настоящий самаркандский плов! В планах: Регистан, мавзолей Гур-Эмир, обсерватория Улугбека, мечеть Биби-Ханум и многое другое. А также рассказы о волшебном древнем городе, его жителях, обычаях и секретах.
- 4.77
Что вас ожидает
Площадь Регистан. Сердце древнего Самарканда и одна из самых известных площадей Центральной Азии. Она окружена тремя величественными медресе (исламскими учебными заведениями): Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари.
Мавзолей Ходжа Данияра, также известный как мавзолей пророка Даниила. Это место паломничества для мусульман, христиан и иудеев. По легенде здесь покоятся останки пророка Даниила, который считается святым в трёх религиях.
Мавзолей Гур-Эмир 15 века. Это усыпальница Тамерлана (Тимура) — великого завоевателя и основателя Тимуридской династии. Здание представляет собой выдающийся образец среднеазиатской архитектуры. Внутри находятся саркофаги Тамерлана и его родственников.
Комплекс Шахи Зинда. Уникальное собрание мавзолеев и мемориалов, построенных с 11 по 15 века. Его название переводится как «живой царь». Комплекс впечатляет красочными мозаиками, изразцами и архитектурными изысками.
Мечеть Биби-Ханум. Построена в конце 14 века по приказу Тамерлана в честь его жены Биби-Ханум. Эта мечеть — одно из самых массивных сооружений своего времени. Она символизирует мощь и богатство Тимуридской империи.
Обсерватория Улугбека. Была одной из самых продвинутых астрономических обсерваторий своего времени. Здесь Улугбек и его команда проводили астрономические наблюдения и составляли точные звёздные каталоги.
Обед в центре плова. При желании Вы можете попробовать традиционный самаркандский плов, приготовленный по старинному рецепту.
Сиабский Базар. Один из старейших и крупнейших базаров Самарканда, где можно почувствовать настоящий колорит Востока и приобрести гостинцы — фрукты, овощи, специи, сладости и ремесленные изделия.
Организационные детали
- Поедем на легковом авто (1-3 человека) или на комфортабельном микроавтобусе Mercedes Sprinter/ Hyundai Strex при большем количестве участников
- В стоимость включено: трансфер, услуги гида
- Отдельно оплачиваются входные билеты — от $10 на человека, обед
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
- Если вас нужно встретить у вокзала, в аэропорту или по адресу вашего проживания, пожалуйста сообщите заранее. Стоимость от этого не изменится
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Ташкенте
- 4.77
Команда профессионалов, истинные знатоки туризма с обширным опытом. Наша цель — обеспечить вам не только качественные и надёжные поездки, но и незабываемые впечатления.
12 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Экскурсия насыщенная, познавательная. С гидом приятно общаться
-
Ирина
Оценка, количество звезд:5Экскурсия понравилась, но реальный маршрут отличается от заявленного в программе
-
НикитаОценка, количество звезд:5
Слишком много потока информации. Подойдет тем людям, кто интересуется историей. Экскурсию не назвать легкой и спокойной.
-
андрей
Оценка, количество звезд:4Хорошая экскурсия, интересный рассказ гида по историческим местам Самарканда. Вместе с тем, вся информация сосредоточена вокруг правления амира Тимура. Не хватило, для полноты впечатлений, информации по истории самого города. Чем жил, как развивался в дореволюционное, советское и прочие времена. И стоило, на мой взгляд, предупредить сразу, что вход везде платный. Если бы не было с собой наличных денег, никуда бы не попали. Но это скорее в качестве рекомендаций организаторам. А в целом, экскурсией остались довольны, получили массу положительных эмоций. Спасибо!
-
Алина
Оценка, количество звезд:5Прекрасная экскурсия! Огромное спасибо гиду - Александру. Профессионал с большой буквы. Очень интересно и необыкновенно красиво!
-
Юлия
Оценка, количество звезд:5Нашим гидом на экскурсии по Самарканду был Григорий. Нас ждал интересный рассказ об истории города и много шагов по его достопримечательностям. Были рады, что в маршруте была обсерватория Улугбека. Замечательное место, особенно с рассказом гида.
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
Нам понравилось все. Начиная от общение с организатором. Гид был выше всяких похвал. И водитель тоже хороший. Я однозначно мою рекомендовать.
-
МарияОценка, количество звезд:5
У нас была просто потрясающая гид Зарина и водитель. Мы шикарно провели время и узнали много об истории Самарканда. Потрясающая архитектура, не менее впечатляющая реставрация, уважение к культуре🙏🏻
-
Булат
Оценка, количество звезд:3Не хватило информации!
-
Валерия
Оценка, количество звезд:5Мы остались в восторге от Самарканда, страны в целом, а также организации экскурсии, наши экскурсовод и водитель само очарование: встретили с поезда с табличкой, по окончании экскурсии довезли до нужного места, объяснили и все показали. Мы влюбились в этот город, обязательно вернемся в Узбекистан весной.