Skip to Content

Что вас ожидает

Русская часть города — Абрамовский бульвар. Был проложен в 70-х годах 19 века после захвата Самарканда царской Россией. В то время его считали своеобразной границей между старой и новой частью города. Здесь расположены административный и банковский центры — внушительные здания из жжёного кирпича.

Старая часть города — мавзолей Гур-Эмир. Прекрасный образец средневекового зодчества. Ребристый купол и стены склепа сплошь покрыты мозаикой из светло- и тёмноголубых кирпичей, позолотой и росписями. А рельефные розетки на куполе имитируют звёздное небо.

Главная площадь Регистан. С трёх сторон её окружают величественные медресе, порталы которых обращены к центру. Все строения имеют уникальный декор, различающийся между собой.

Самая большая мечеть 15 века — Биби-Ханум. Дух захватывает от того, с каким размахом построено это монументальное сооружение. Купол мечети в древности сравнивали с небесным сводом, а арку портала — с Млечным Путём.

Сиабский Базар. Посетить Самарканд и не побывать на базаре — значит, упустить что-то очень важное. Восточный рынок — совершенно особая среда, где лучше всего можно ощутить живую атмосферу древнего города.

Мечеть Хазрет-Хызр. Находится на юге городища Афрасиаб. Айван (крытый навес на колоннах) богато украшен орнаментом. А из него можно попасть в ханаку — обитель дервишей.

Ансамбль Шахи-Зинда. Состоит из вереницы изящных, сверкающих голубыми красками усыпальниц 14-15 веков. Гармонично сплетаясь в живую и подвижную композицию, мавзолеи тесно сгруппированы вдоль узкой средневековой улочки.

Во время экскурсии вы узнаете:

  • Почему Самарканд разделён на несколько частей
  • Где захоронен великий полководец Амир Темур
  • Сколько человек вмещает самая большая мечеть города
  • Как в Самарканде появился «русский квартал»
  • Где находятся лучшие институты мира
  • И многое другое

Организационные детали

  • Возрастное ограничение 12+
  • В стоимость включён самокат
  • Все достопримечательности осматриваем снаружи

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Джалол

Гид в Самарканде | Команда гидов

  • 5
Гид Джалол

Привет! Меня зовут Джалол! Я сертифицированный гид с опытом проведения увлекательных экскурсий по Самарканду. Родился и вырос в старой части города, знаю каждый уголок и готов поделиться историей, которая поможет вам запомнить Самарканд. Также провожу экскурсии в других городах Узбекистана. Отмечу, что если я занят, вас встретит и проведет для вас экскурсию гид из моей команды! Команда профессионалов, каждый гид из команды с большим опытом работы и долго со мной сотрудничает!

6 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Константин
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло отлично

  • Павел
    Оценка, количество звезд:5

    Был один в Самарканде, на прогулки уже не оставалось сил и отличной альтернативой была экскурсия на велосипедах. В итоге, получилось даже лучше - мы перемещались на электро-самокатах :) Джалол провел мне персональную экскурсию, все хорошо рассказал и показал. Экскурсией остался доволен!

  • Вика
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия понравилась! С Дамиром было интересно, нескучно и очень позитивно! Экскурсия была на самокате, просто супер!!!! Спасибо! Рекомендую!

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Одна из запоминающихся экскурсий, которая у нас была - это экскурсия с гидом Джалол на электросамокатах 🛴 Едешь с ветерком, ощущаешь себя молодым и беззаботным подростком (почему-то на самокате я чувствую себя именно так 😛), и экономишь силы для похода по главным достопримечательностям 👍🏻 Мы встретились в районе русской части города, после разглядывали дверь, которой более 150 лет, с 2 ручками на двери, которые издают разный стук (для женщин и мужчин), чтобы понимать кто пришел и кто может открыть дверь (женщина женщине, мужчина мужчине); слушали истории о мавзолее Гур-Эмир, где похоронен великий полководец Амир Тимур (Тамерлан); изучали декор на величественных медресе на главной площади Регистан; смотрели на самую большую мечеть 15 века Биби-Ханум, далее на мечеть Хазрет-Хызр, и в самом конце 3-часовой экскурсии нас ждал ансамбль Шахи-Зинда 😍 Очень понравился рассказ нашего гида про все локации, город, культуру и местные традиции! От души рекомендую всем данную прогулку на самокатах и совместное изучение города вместе с Джалолом👍🏻

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Очень необычно, странный эффект- сразу чувствуешь себя в новом городе уютно и комфортно , как дома!))) Супер, спасибо за классную идею. В других городах теперь будем такое же искать. Джалол спасибо!)

  • Михаил
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо большое, Джалолу! Очень редко пишу отзывы, но Джалол отлично создаёт атмосферу большого музея под открытым небом- вечерний Самарканд! Ненапряжно, с любым темпом, особенно интересно прокатиться на велосипеде! Обычаи и культура Востока- это очень интересно и полезно, а в подсветке древнего Самарканда и с интересным собеседником-редкое удовольствие! Спасибо, Джалол! Всем рекомендую!

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Самарканде

Все экскурсии