Skip to Content

Что вас ожидает

Вы увидите самые древние памятники архитектуры Самарканда, находящиеся на перекрестке Великого шёлкового пути — мавзолей Гур-Эмир, площадь Регистан, величественную мечеть Биби-Ханым, застывшую песнь — некрополь Шахи-Зинда. Осмотрите их снаружи и изнутри.

Мы расскажем, каким видели город путешественники в разные эпохи. Вы услышите, как в 14 веке арабский путешественник описал ансамбль Шахи-Зинда с его колоннами из мрамора разных цветов. И что в 15 веке испанский посол говорил о зелени Самарканда и его ремесленниках. Вы узнаете, зачем Тамерлан бросал медные монеты в яму при строительстве мечети и как относились жители города к чужеземцам в Средневековье.

Организационные детали

Дополнительные расходы: билеты для посещения достопримечательностей — от $22 за чел.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Артем

Гид в Самарканде

  • 4.97
Гид Артем

Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Артём. Я лицензированный гид и организатор в древнем и вечно молодом Самарканде. Но также провожу незабываемые экскурсии по всем уголкам нашего солнечного края. С радостью покажу Узбекистан глазами местного жителя. Во время поездок я расскажу о наших обычаях, традициях, праздниках и сделаю всё для того, чтобы вы почувствовали настоящее узбекское гостеприимство.

77 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Дмитрий
    Оценка, количество звезд:5

    Кажется, что Артем знает о Самарканде все и даже немного больше) Тщательно продуманный маршрут, организованный трансфер (в январе это очень актуально), и невероятный объем информации о всех достопримечательностях, которые мы осмотрели. Артем свободно оперирует историческими датами, именами, родственными связями, показывает лучшие точки для фотографий, терпеливо отвечает на наши повторные вопросы :) Дополнительно организовал поездку в центр плова (сказать, что вкусно - ничего не сказать). В результате четыре часа экскурсии незаметно пролетели и мы продолжили еще. Лучшие рекомендации лучшему гиду и знатоку Самарканда!

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия. Артем обладает огромным багажом знаний. Очень внимателен к группе, старается, чтобы все все увидели и услышали. Благодарны за советы и рекомендации!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Ожидания оправдались: структурированная подача информации (при довольно сложной истории) с доп. материалом (иллюстрации «так было раньше») в размеренном темпе. «Сувениры и магазины - это сами вне экскурсии». Рекомендуем!

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Артем прекрасно провел экскурсию, много информации. Единственное, мы немного растянулись, получилось 5 часов и лично я очень устала. В след раз буду выбирать варианты не более 3х часов пешком. А так тем, кто готов осилить 5 часов, рекомендую.

  • НАДЕЖДА
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия. Гид Артем очень интересный рассказчик, отлично знает историю, мы в полном восторге.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    100 из 10!! Мы в восторге от экскурсии и от Артёма! Интересно, увлекательно, с датами, фактами, архивными фотографиями. Артем профессионал и знаток своего города и его истории. С удовольствием будем рекомендовать его друзьям и знакомым.

  • Лидия
    Оценка, количество звезд:5

    Очень насыщенная экскурсия, местами хотелось бы немного переструктурировать большой поток фактов, но точно не сомнений в компетенции экскурсовода. Посмотрели самое главное в городе, разобрали историю династии, особенности отдельных учреждений и отношение с другими регионами. Формат скорее лекции, чем расслабляющей прогулки, но это ровно то, что я ожидала от описания

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия с Артемом была очень приятной прогулкой, время пролетело незаметно, надо отметить, что он уделил нам много больше времени, чем было запланировано . Великолепный рассказ с точным изложением исторических фактов. Не было выдумок и сомнительных фактов, все точно и понятно изложено. Очень трудно показать самые известные места и при этом рассказать ярко и не отвлекаться на банальные и всем известные факты. Все было очень хорошо организовано, маршрут подобран, не утомительно и интересно.

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия очень понравилась. Артем рассказал очень много интересного об истории города. Маршрут построен очень грамотно. Время пролетело незаметно. Спасибо !

  • Малика
    Оценка, количество звезд:5

    Нам очень понравилась экскурсия с Артемом. Он хорошо знает материал и рассказывает увлеченно как историк. Маршрут хороший, но возможно пожилым людям будет тяжело столько ходить. В остальном, рекомендуем!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Самарканде

Все экскурсии