Любимый Самарканд
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 160 отзывов
- Узбекистан, Самарканд
История Самарканда насчитывает 2750 лет. За это время он несколько раз расцветал и угасал. Его хотел стереть с лица земли Чингисхан, но он возродился словно птица Феникс из пепла. Обо всём этом я расскажу на экскурсии! А также покажу все визитные карточки города: старинные площади, мечети, медресе и мавзолеи. Научу торговаться на восточном рынке и раскрою, где готовят самый вкусный плов.
- 4.93
Что вас ожидает
Великолепный Самарканд
Недаром Самарканд переводится как «богатое селение». Он поразит вас роскошью, помпезностью и масштабом старинной архитектуры. В программе экскурсии:
- Мавзолей Гур-Эмир — мы посетим гробницу Амира Тимура, который, скорее всего, известен вам как Тамерлан. Я расскажу о его подвигах, жизни и смерти.
- Площадь Регистан — главная площадь Самарканда. Вы увидите на ней три старинных медресе и поймете на их примере особенности древней восточной архитектуры.
- Мечеть Биби-Ханым — вы полюбуетесь ее небесно-голубым куполом и аркой размером с Млечный Путь. Я раскрою, почему именно эта мечеть стала апофеозом могущества и амбиций Амира Темура.
- Комплекс Шахи-Зинда — средневековый ансамбль мавзолеев, где похоронены местные правители и другие знатные люди. Каждый из них хотел оставить нечто особенное для своих потомков. Вместе мы расшифруем их мысли, воплощенные в архитектуре.
А еще мы заедем на бумажную фабрику, где вы познакомитесь с процессом изготовления бумаги. Заглянем на восточный базар, где я научу вас торговаться. И, конечно же, попробуем эталонный самаркандский плов.
Организационные детали
- Входные билеты не включены в стоимость — 15$ с человека
- Экскурсия может быть пешей или на машине (транспорт нужно заказывать отдельно)
- Еда и напитки оплачиваются дополнительно
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Самарканде
- 4.93
Меня зовут Виктор, я родом из Самарканда. Мне очень нравятся мой город и моя работа. Вместе с моей командой с радостью станем вашим проводником по Узбекистану и сделаем всё, чтобы у вас остались о нём самые лучшие воспоминания.
160 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ВераОценка, количество звезд:5
Это была прекрасная экскурсия! Спасибо Жахонгиру за неё! очень много информации, но все структурированно и интересно. Дети-подростки очень многое запомнили и говорили, что это была самая интересная экскурсия. Посетили всё самое важное, море положительных эмоций!
-
NataliОценка, количество звезд:5
Спасибо за познавательную и очень интересную экскурсию от Джони.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия! Спасибо за организацию, маршрут. Наша экскурсия была рассчитана на 5 часов (по факту получилась более 6часов). Сначала опасались, что будет очень тяжело, так как много объектов и все перемещение пешком. Но опасения были напрасны. Экскурсия "пролетела" на одном дыхании - за что огромное спасибо нашему гиду Джони. Все было позновательно и интересно!!! 👍👍👍спасибо Вам, огромное!!!
-
МарияОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия по Самарканду в сопровождении Катерины. Получили много интересной информации и заряд положительной энергии. Огромное спасибо Гиду и организаторам.
-
АннаОценка, количество звезд:5
Познавали сегодня Самарканд вместе с Тимуром. Экскурсия превзошла все наши ожидания! Информативно, интересно, не навязчиво. 6 часов пролетели как один миг! Всегда ведь приятно, когда тебе не просто учебник истории пересказывают, а увлекают рассказом, подкрепляя его фотографиями, различными занимательными фактами, помогут советом, ну и подскажут, где шелк купить)) В общем ребят однозначно рекомендую! Еще раз спасибо!
-
КсенияОценка, количество звезд:5
Гидом у нас был Евгений. Экскурсия была очень интересной и увлекательной. Даже детям на ней не было скучно, они задавали много вопросов по теме экскурсии и живо участвовали в обсуждении. Мы узнали много про историю Самарканда и посетили самые значимые и красивые места и памятники архитектуры. И конечно самаркандский плов это выше всяких похвал.
-
СергейОценка, количество звезд:5
31.12.2025. Гид Евгений. Буду краток - понравилось всё увиденное и услышанное.
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Благодарим гида Андрея за прекрасную, интересную и содержательную экскурсию — она была по-настоящему познавательной и увлекательной! Рекомендуем!
-
ЕвгенияОценка, количество звезд:5
Нашим гидом 09.11.25 был Тимур. Изначально я планировала сократить время с 5 часов до 3,5, чтобы детям был по силам маршрут, но в итоге у нас получилось даже больше 5 часов по времени. Тимур очень структурно и интересно все рассказывал, обращал внимание на интересные детали, ответил на все наши вопросы и посоветовал то, что нам было необходимо. Спасибо за прекрасный день в Самарканде, он останется в памяти и в наших сердцах.
-
АлександраОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия! Тимур очень интересно рассказывал, ответил на все вопросы, очень хорошо провели время и познакомились с городом! Остались только хорошие впечатления!