Skip to Content

Что вас ожидает

Как готовить зирвак, какой вид риса следует использовать для самаркандского плова, какие ингредиенты включены в аутентичную рецептуру? Эти и другие секреты вы раскроете в гостях у местных жителей. Кроме того, хозяйка, которая проведет для вас мастер-класс, — не только знаток национальной домашней кухни, но и профессиональный повар, поэтому вы освоите навыки эталонного приготовления гастрономического шедевра. А затем вам предложат разместиться на нарядных курпачах за традиционным дастарханом или за обычным столом. Кроме плова, вы отведаете салат, чай с восточными сладостями и проведете время в душевной компании узбекской семьи.

Организационные детали

  • Гости полностью участвуют в приготовлении блюда. Продолжительность: примерно 3 часа, 2 часа — мастер-класс, 1 час — застолье (чай, сладости, салат и, конечно, сам плов — все включено в стоимость)
  • Также мы предлагаем мастер-классы по приготовлению других традиционных блюд (манты, самсы и т.д.). Сообщите о своих пожеланиях в переписке к заказу.
  • В нашей семье несколько гидов — экскурсию проведет один из нас)

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Собир, Фуркат и Нисо

Увлекательные экскурсии по Самарканду и Шахрисабзу

  • 4.88
Гид Собир, Фуркат и Нисо

Здравствуйте, мы — семья гидов по Самарканду и Шахрисабзу. С нашими гидами у вас будет возможность погрузиться в атмосферу местной жизни, ознакомиться с обычаями и традициями узбекского народа. До встречи! 😊

56 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Александр
    Оценка, количество звезд:5

    Всё понравилось. Плов получился вкусным ) Хозяйка замечательная. Гуля, всего прекрасного Вам.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Отличный мастер класс для всех интересующихся процессом приготовления плова и просто любящих это блюдо. Тёплая домашняя обстановка и радушная хозяйка Гуля сделают эти 2,5-3 часа незабываемым опытом в вашем путешествии по Узбекистану. Однозначно рекомендую!

  • Галина
    Оценка, количество звезд:5

    Хозяйка очень гостеприимна и хлебосольна. С первых шагов в доме попадаешь под ее очарование и погружаешься в теплую уютную атмосферу. Сюда лучше приходить очень голодным. Иначе вы не сможете попробовать всего, чем встретит вас этот мягкий, удобный и красочный дастархан: домашняя самса и лепешки из слоеного теста, зелень, овощи, фрукты, сладости и конечно чай. И только после того, как вы подкрепитесь, вас допустят :)) к приготовлению плова. Записывайте все на видео! Инструкцию вам потом пришлют, но в ней не будет тех многочисленных советов, деталей, секретов и лайфхаков, которыми с такой охотой делится Гуля. А она настоящий мастер своего дела! Повар по призванию! Готовит, объясняет и угощает с большой любовью. Мы достаточно часто готовим плов дома и думали, что знаем о нем все или почти все, но у нее мы научились новым интересным деталям: как «не терять» морковку в рисе, управлять скоростью его приготовления и в какое время года лучше использовать баранину и почему. У Гули замечательная семья. Утром того же дня мы познакомились с ее дочерью Фаридой, которая провела нам фотосессию в национальных костюмах в Регистане, а потом отвезла на рынок и подсказала, где купить лучшие специи в Самарканде. Результаты фотосессии вызвали восхищение у всех наших знакомых и друзей, а продавец специй подарил нам незабываемые минуты смеха и хорошего настроения и вообще заслуживает отдельного описания, но это уже совсем другая история…

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Были в гостях у Гули 9.04! Именно в гостях! Потому что это не экскурсия, а ты как-будто приехал к тетушке, маме, родному человеку!!! Очень открытая Гуля! Научила ПРАВИЛЬНО готовить настоящий плов! Забираем рецепт в свою семейную копилку! А Гулю благодарим за гостеприимство и вкусный плов!!!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Гуля , большое спасибо за гостеприимство! Получили невероятное удовольствие от общения, узнали тонкости приготовления плова. На 100% рекомендую мастер класс ! Желаю процветания вашему делу!

  • Оксана
    Оценка, количество звезд:5

    Для более глубокого знакомства с культурой Узбекистана, мы решили сходить на мастер-класс по приготовлению плова. Это было невероятно вкусно, познавательно и доброжелательно. Гуля очень хлебосольна и гостеприимна! Начали с чая, сладостей и фруктов, потом сделали фотографии в красивых нарядах. Мы готовили вместе, а потом ели наивкуснейший плов!! Это было 100% погружение в традиции, культуру и обычаи страны. Очень колоритно и атмосферно!!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Ещё в России я искала мастера по приготовлению плова, чтобы посмотреть все своими глазами, поучаствовать своими руками, чтобы это было в домашней обстановке. Гульнара подарок узбекской земли. Такое было ощущение что приехали мы с мужем к своим родственникам, такой теплый прием ожидал нас. Я люблю готовить и много привожу рецептов из своих поездок. Теперь в моем списке рецептов появился настоящий узбекский плов, который я буду готовить регулярно, много секретов и секретиков открыла мне наша хозяйка. И вишенкой на торте или перчиком на плове была фотосессия в шикарных национальных костюмах, которые Гуля шьёт сама. Спасибо огромное, процветания и здоровья всей семье!!!!

  • Дина
    Оценка, количество звезд:5

    Чудесный мастер-класс в гостях у Гули! Гуля научила не только готовить настоящий самаркандский плов, но и рассказала, как делать самсу и нарядила в местные наряды! Это был потрясающий аттракцион - мы не заметили, как прошло 3 часа. Спасибо за такое аутентичное и классное, вкусное мероприятие!!

  • Яков
    Оценка, количество звезд:5

    Мастер-класс проходит в домашней обстановке. Когда мы пришли, был накрыт дастрахан. Самса со шпинатом очень вкусная! Заранее договорились, что готовить плов будем из баранины. Гуля рассказала и показала всё поэтапно. Структурировала мой небольшой опыт в приготовлении плова. Рассказала интересные ньюансы, чтобы плов получился правильным и вкусным всегда. Мы очень вкусно и интересно провели время! Спасибо!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Очень душевный приятный мастер-класс с умной заботливой Гулей! Приятное общение, гостеприимство, вкусная еда и полезные советы. И, конечно, «президентский плов», названный нами так неспроста. 😊 Это кулинарный шедевр! Оооочень вкусно было. Гуля- Вам спасибо и успехов!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Самарканде

Все экскурсии