Skip to Content

Что вас ожидает

В начале экскурсии я выдам карты с заданиями, которые вам предстоит заполнить в процессе.

Наш маршрут:

Кремлёвский сад — место, откуда начнётся наше знакомство с Тулой. Увидим «Азбуку», которая познакомит вас с известными личностями и наиболее интересными локациями города. Загадаем желание у знаменитой ежихи и увидим, как выглядела Тула 100 лет назад.

Гуляя за пределами Кремля, и любуясь его стенами с наружной стороны, мы узнаем, почему, в отличие от всех остальных, он был построен не на возвышенности, а в низине. А также, почему он двухцветный и где находилось самое жуткое место в крепости

Казанская набережная со старейшим императорским оружейным заводом: почему именно Тула стала оружейной столицей?

Пешеходная улица Металлистов: здесь вы увидите купеческие дома и погрузитесь в их историю. Вы узнаете, почему фамилии священников зависели от их успеваемости, где живёт блоха и что означает фраза «оседлать молоток».

Организационные детали

  • Программа разработана для взрослых и детей от 8 лет
  • По запросу экскурсия может быть проведена для компаний свыше 5 человек. Доплата за каждого последующего участника — 500 ₽

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Татьяна

Гид в Туле

  • 4.88
Гид Татьяна

Я аккредитованый гид по Туле и Тульскому кремлю и первый в России дипломированный квестолог! С 2018 года провожу экскурсии и квесты. В моём арсенале есть как классические экскурсии, так и тематические. Я обожаю проводить семейные экскурсии, мне нравится работать с разными возрастами. А ещё я готова вас проконсультировать по планированию вашей поездки или помочь с составлением программы под ключ :)

115 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо за отличные впечатления и хорошее настроение. Было интересно и динамично. Спасибо Оксане Владимировне.

  • Михаил
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия с шикарным гидом Оксаной Васильевной! Прогулка прошла в дружеской атмосфере с не сложными загадками по теме повествования и наградами в виде конфет и пряников . Масса занимательных фактов о истории города с 12 века по настоящее время, сопровождаемые юмором и исполнением гимна Тулы.

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо! Великолепная экскурсия с прекрасной Оксаной Васильевной по Туле! Настолько интересная и познавательная информация!Оксана Васильевна настолько заняла и взрослых и детей , что мы просто влюбились в этот город Герой! Правда, даже не хотелось нам расставаться и бесконечно можно слушать и слушать! А как Оксана Васильевна спела нам гимн Тулы -это вообще восторг! 😍даже Дождик нам не помешал 🌏

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:5

    👍👍👍👍👍

  • Кузнецова
    Оценка, количество звезд:5

    Посетили занимательную квест экскурсию в Туле, экскурсоводом которой была прекрасная Татьяна Дроботухина. Нас было 7 человек, из которых 3 детей разных возрастов. Татьяна с первых минут захватила наше внимание, а главное внимание наших детей, сразу же выдав им интересное задание и замотивировав их получение презентов, при его успешном выполнении. Татьяна очень увлекательно с интересной подачей рассказывала нам о истории Тулы, показывала ее насыщенные историей улицы, обращая наше внимание, на то что мы могли бы даже не заметить. Мы с ней играли в увлекательные, познавательные игры, пытались отвечать на ее вопросы со с звездочкой, находить, то что не заметно глазу, считали и даже пили вкусный кофе в чудесном кафе. Дети внимательно слушали, задавали вопросы, после экскурсии с восторгом отзывались о Татьяне. Очень советую, приезжать и гулять по городу с прекрасными экскурсоводами.

  • Тихомирова
    Оценка, количество звезд:5

    29 октября 2025 года побывали на экскурсии "Занимательная Тула: экскурсия-квест для всей семьи" и остались очень довольны. Наш экскурсовод - Оксана Васильевна - профессионал своего дела, на высоком уровне провела экскурсию, всё время была с нами в контакте, поддерживала интерес в ребенке (он потом не поверил, что прошло 2 часа). Прекрасно продумана подача материала, все доступно и понятно, в конце экскурсии нам очень не хотелось расставаться. Ещё раз СПАСИБО Оксане Васильевне и организаторам.

  • Олег
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная и познавательная экскурсия. Экскурсовод Оксана Васильевна, прекрасно знает город и его историю, рассказывает с большим интересом.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия была очень интересная!

  • Фроликова
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии с Татьяной в марте 2025, но до сих пор эта прогулка в памяти! Интересно, увлекательно, в комфортном темпе, интерактивно! Очень рекомендую и взрослым и детям познакомиться с Тулой именно с Татьяной!💚

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо большое Оксане Васильевне за интереснейшую экскурсию. Несмотря на дождливый день, время пролетело незаметно.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Туле

Все экскурсии

Тула в нашем блоге

Все статьи