Перейти к содержимому

Что вас ожидает

В начале экскурсии я выдам карты с заданиями, которые вам предстоит заполнить в процессе.

Наш маршрут:

Кремлёвский сад — место, откуда начнётся наше знакомство с Тулой. Увидим «Азбуку», которая познакомит вас с известными личностями и наиболее интересными локациями города. Загадаем желание у знаменитой ежихи и увидим, как выглядела Тула 100 лет назад.

Гуляя за пределами Кремля, и любуясь его стенами с наружной стороны, мы узнаем, почему, в отличие от всех остальных, он был построен не на возвышенности, а в низине. А также, почему он двухцветный и где находилось самое жуткое место в крепости

Казанская набережная со старейшим императорским оружейным заводом: почему именно Тула стала оружейной столицей?

Пешеходная улица Металлистов: здесь вы увидите купеческие дома и погрузитесь в их историю. Вы узнаете, почему фамилии священников зависели от их успеваемости, где живёт блоха и что означает фраза «оседлать молоток».

Организационные детали

  • Программа разработана для взрослых и детей от 8 лет
  • По запросу экскурсия может быть проведена для компаний свыше 5 человек. Доплата за каждого последующего участника — 500 ₽

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Татьяна

Гид в Туле

  • 4.9
Гид Татьяна

Я аккредитованый гид по Туле и Тульскому кремлю и первый в России дипломированный квестолог! С 2018 года провожу экскурсии и квесты. В моём арсенале есть как классические экскурсии, так и тематические. Я обожаю проводить семейные экскурсии, мне нравится работать с разными возрастами. А ещё я готова вас проконсультировать по планированию вашей поездки или помочь с составлением программы под ключ :)

175 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия была очень интересна и увлекательна ! Спасибо !

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо Оксане Васильевне за экскурсию для нашей семьи! Были у вас летом. Сразу видно, что человек любит свой город и хочет поделиться знаниями. В квесте принимали участие все, никто не остался без внимания и подарков! Обязательно будем рекомендовать вас нашим друзьям и знакомым!

  • Игорь
    Оценка, количество звезд:5

    Отличный гид ,Татьяна.Влюбленная в свое дело.

  • Кристина
    Оценка, количество звезд:5

    Сегодня прогулялись по Туле в прекрасной компании Оксаны Васильевны. Были с двумя деться, 7 и 10 лет. Формат квеста, медальки за правильные ответы, местные конфеты и подарок за старания деткам- тульский пряник. 2 часа отгуляли отлично: весело и познавательно!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Оксана Васильевна - потрясающий экскурсовод. Рекомендую от души!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    отличная экскурсия, очень понравилось и взрослым, и детям 👍

  • марина
    Оценка, количество звезд:5

    Оксане Васильевне огромное спасибо , все понравилось дети довольны

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Впечатление замечательные, дети довольны, все на высшем уровне, просто супер

  • Антонина
    Оценка, количество звезд:5

    Приехали с детьми в Тулу, и самое лучшее решение было взять этот квест вокруг Кремля, в виде индивидуальной экскурсии. Детям раздали вопросы, на которые нужно было ответить в течение рассказа. Все справились, получили фишки и конфеты за ответы, запомнили основную информацию, а потом мы решали, кто выиграл, но всем достались пряники в качестве награды. Нам посоветовали, куда пойти и что посмотреть после. Всем семьям рекомендую эту экскурсию.

  • Алеся
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия с Оксаной Васильевной очень понравилась и взрослым и детям. Интересно, душевно и очень профессионально 👍 Благодарю и от души рекомендую!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Туле

Все экскурсии

Тула в нашем блоге

Все статьи