Skip to Content

Что вас ожидает

Торговая площадь — сердце купеческого Суздаля
Начнём прогулку на старинной Хлебной площади. Поговорим о ярмарках, купеческой торговле, развлечениях и о том, как в прошлом распространялись новости без газет и интернета.

Суздаль с необычного ракурса
Пройдём по менее известным улочкам и дворам, чтобы увидеть город таким, каким его знают местные жители.

Купеческие дома и городские истории
Увидим особняки известных суздальских благотворителей и предпринимателей, узнаем о жизни и нравах купеческого сословия.

Места съёмок фильма «Женитьба Бальзаминова»
Отыщем знакомые кадры любимой киноленты и поговорим о том, почему именно Суздаль стал идеальной декорацией для фильма.

Картины Кустодиева и реальный Суздаль
Сравним городские виды с полотнами художника и увидим места, вдохновлявшие мастера на создание его знаменитых работ.

Мономаховы валы и древняя история города
Поднимемся на оборонительные укрепления, которые веками защищали Суздаль от врагов.

Старинные храмы и символы города
Увидим Никольскую церковь, Богородице-Рождественский собор и другие знаковые памятники архитектуры.

Резные наличники и народные символы
Разберёмся в значении традиционного деревянного декора и узнаем, какие древние символы скрывают суздальские наличники.

Заповедный луг и суздальское Заречье
Прогуляемся по живописным уголкам старого города и выйдем к дому Бальзаминова, где завершим путешествие.

Темв

  • Крещение края и становление православной культуры
  • Купечество, ярмарки и торговые пути Древней Руси
  • Повседневная жизнь горожан несколько веков назад
  • Традиции, приметы и народные поверья
  • Борис Кустодиев и его взгляд на русскую провинцию
  • История создания фильма «Женитьба Бальзаминова»
  • Архитектура, храмы и деревянное зодчество Суздаля

Организационные детали

  • Начало на Торговой площади. Финал у дома Бальзаминова
  • Если есть желание, закончим экскурсию в погребке с дегустацией 6 сортов медовухи от лучшей семейной медоварни — 400 ₽ за чел.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Павел

  • 4.93
Гид Павел

Меня зовут Павел, я гид в Суздале. Интересуюсь историей и культурой нашей земли, провожу параллели между временем зарождения Русского государства и днем сегодняшним. Люблю путешествовать, ведь все познается в сравнении. Приложу все усилия, чтобы вы влюбились в наш город!

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Суздале

Все экскурсии