Skip to Content

Что вас ожидает

История и легенды Суздаля
Город-сказка — такое название Суздаль получил неспроста. Повсюду — резные домики с «глазками — окнами, бровками — наличниками». Белокаменные храмы в нарядных кокошниках. А за их стенами — семейные легенды о кузнецах, пекарях и, конечно же, купцах.

Моя экскурсия — это всегда сочетание красивых видов, интересных рассказов, простой подачи и доступного объяснения сложных тем. А ещё я люблю вести диалог с гостями! Вот о чём мы поговорим:

  • с какого гульбища слышны живые колокольные звоны
  • какие шедевры мирового кинематографа снимали в Суздале
  • как связаны с городом Юрий Долгорукий и князь Пожарский
  • какие вопросы решались «с кондачка»
  • какого князя звали Гога, он же Гоша, он же Жора
  • чем заканчивается мечта «кабы я была царица»
  • как звучит самая древняя отговорка Руси

Организационные детали

  • Экскурсия проходит в пешеходном формате
  • Это экскурсия, рассчитанная на группу до 20 человек. С вами могут быть другие путешественники
  • Программа включает посещение Спасо-Евфимиева монастыря. Поскольку это музейный комплекс, необходимо дополнительно приобрести входные билеты (330-500 руб./чел., оплата на месте)
  • Скидка для участников СВО и их семей 50%

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Илья

Илья экскурсовод Суздаль

  • 4.98
Гид Илья

Экскурсовод с истфаковским дипломом и опытом более 15 лет. Родился и вырос в Суздале. Я здесь свой. Легко и с улыбкой, но познавательно, правдиво и всегда профессионально. Тысячелетний Суздаль, стольный Владимир покажу так, что захватит дух. Вы будете плакать и смеяться. И обязательно вернётесь. Искусство должно быть интересным, а история — прекрасной.

191 отзыв об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Александр
    Оценка, количество звезд:5

    Увлекательно, профессионально, грамотная речь, здоровое чувство юмора. Не смотря на холодную погоду получили огромное удовольствие от экскурсии и общения с Ильей.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия! Интересная и нескучная подача, душевно прогулялись! Спасибо, Илья!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    15.11 были на экскурсии в Суздале, выпал снег и мы оказались словно в сказке. Илья-супер экскурсовод, не смотря на то что мы замерзли, никто не жаловался, тк всем было очень интересно. Мы увидели Суздаль глазами жителей начала 19 столетия, атмосфера была передана на все 100. Большое спасибо!

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия нам очень понравилась,Илья непринуждённо и весело всё рассказывал,мы не скучали точно, не пожалели что выбрали именно эту экскурсию для знакомства с городом,при выборе опирались на отзывы и не ошиблись. Илья,большое спасибо за Ваш рассказ и энтузиазм.))

  • Инна
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия - высший пилотаж! Обычно мы с семьей берем индивидуальные экскурсии, но в этот раз не сложилось. Чему мы очень рады. Илья - экскурсовод высшей категории. Профессионал, отличный рассказчик. Экскурсия прошла на одном дыхании. Взрослым и юным было очень интересно. Верно был выстроен маршрут, никто никому не мешал. Было ощущение, что всё в этот день для нас: и звон колоколов, и песнопение в храме, и отсутствие очередей. Илья очень приятный, отзывчивый человек, расположенный к людям. Всегда отвечает на вопросы, дает рекомендации по приобретению сувениров, где поесть, как добраться и т.д. Если вы выбираете экскурсию по Суздалю, не сомневайтесь, эта лучшая! Очень рекомендуем.

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Очень разноплановый , общительный, интересный экскурсовод знает абсолютно все про Суздаль , нетривиально ведёт экскурсию , и очень любит свой город

  • Александра
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия! Илья прекрасный рассказчик, информацию подаёт интересно и с юмором. Организованно все четко по таймингу, с разными интересными нюансами. Спасибо большое за прекрасное времяпровождение!

  • Вера
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия, профессиональный экскурсовод! 2,5 часа пролетели не заметно! Илья прекрасно держит аудиторию. Всем советую!

  • татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    идеальный маршрут и умение заинтересовать Суздалем. Илья рассказывает о людях и жизни, а не о скучных цифрах (которые трудно запомнить). также отмечу тонкий продуманный расчет: в прогулку входит несколько сюрпризов, в определенное время и в определенных местах, что делает ее еще более яркой. спасибо! обязательно буду рекомендовать.

  • Яна
    Оценка, количество звезд:5

    Все очень понравилось

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Суздале

Все экскурсии