Хоррор-путешествие по самому загадочному району Питера
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 16 отзывов
- Россия, Санкт-Петербург
Идём на встречу с непричёсанным Петербургом, вихры которого могут отпугнуть респектабельного буржуа. Когда-то хлебные торговцы разбивали тут парки и свою репутацию, а модерн достиг невероятной наглости. Это Пески — здесь рождались городские легенды и витала атмосфера криминала и мистики. Прогулка по его уголкам — словно хоррор-роман, оживающий на ваших глазах.
- 4.98
Что вас ожидает
Идём гулять там, где современная жизнь и история района создают особый жанр — хоррор — для его восприятия.
Доходный дом Галунова — дворец рыбинского хлеботорговца, который развернулся огромным пузом к Невскому проспекту, а утончённой частью к Пескам.
Николо-Барградская церковь — утраченный храм в неорусском стиле. Увидим его только на фотографиях, а наше воображение завершит работу по его воссозданию.
Дом Рабштейна, когда-то определявший течение времени Песков своим башенными часами.
Дом Овсянникова. Здесь жил хлебный воротила, сколотивший состояние на продаже некачественного хлеба армии и спаливший свою репутацию вместе с паровой мельницей.
Дом Шмидта — его одного достаточно, чтобы оказаться в жутких сказках Гофмана.
Дом инженера Лумберга, на скульптурном теле которого разыгрался настоящий боди-хоррор. К сожалению, здание не отвечает на вопрос: куда пропал Лумберг и его семья и при чём здесь его письмо владельцу американской сахарной компании.
Особняк купца Башкирова — хранит тайну о том, когда последний раз открылись дореволюционные одесские рольставни фирмы «Сегал».
Дом вдовы торговца лошадьми Сойкиной, которая вложила все деньги мужа в готический дворец — а сама оказалась самозванкой.
Дом купца Полежаева — средневековый замок, который почти сразу стал темницей жителей коммунальных квартир.
Дома Станового. Секрет, как Становой оккупировал самые яркие места района, но он сделал это очень эффектно.
Дом Яполутор. Если у вас орнитофобия, а фильм Хичкока «Птицы» вызывает тревогу, лучше держаться от этого места подальше.
Флигель «Пизанская башня». Он вот-вот упадёт, но уже 100 лет как не падает, поэтому нужно успеть на него взглянуть и поддержать.
Барочный небоскрёб Шмерко — самый роскошный и самый неуместный дом Песков.
Организационные детали
Мы посещаем дворы и парадные.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Санкт-Петербурге
- 4.98
Я как никто другой могу рассказать о любимом городе. Моя цель — поделиться с людьми своим взглядом на Петербург, выработанным за годы работы гидом. На экскурсиях я превращаю город в метафору, экспериментирую с разными подходами к восприятию. Я историк по образованию, но убеждён, что о городе лучше говорят поэты, они очень метко видят его суть. Город для меня — живой организм с его развитием, культурными слоями, характером и историями.
16 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Екатерина
Оценка, количество звезд:5Экскурсия очень понравилась! Даже не ожидала, что будет ТАК интересно. Рассказ Виктор дополнял фотографиями из прошлого на планшете. Немного хоррора присутствовала, но преимущественно было интересно и весело) Удалось иначе взглянуть на улицы, по которым я ранее неоднократно гуляла.
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5Экскурсия очень понравилась! Уже второй раз попадаю на экскурсию к Виктору и очень довольна. Было очень любопытно погулять по такому неочевидному и нетуристическому району. Виктор рассказывает о деталях и мелочах, что создает эффект присутствия в старом Петербурге. Сегодня даже решила сделать небольшой визуальный конспект, чтобы не всё окончательно забыть)) Благодарю!
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Была на экскурсии 25 октября. Спасибо Виктору за интересную экскурсию! Был очень вежлив, доброжелателен, отзывчивый! Узнала историю нового для себя района. Спасибо!
-
Вета
Оценка, количество звезд:5Осталась очень довольна экскурсией: Виктор — прекрасный рассказчик, отлично подаёт материал и явно сам искренне восхищается темой, о которой говорит. Он даёт необычную призму взгляда на историю Песков, обращает внимание и на архитектуру, и на перспективы, и на судьбы людей, стоящих за домами. Очень быстро находит контакт, и с первых минут я чувствовала себя будто не на экскурсии, а на прогулке с новым приятелем — никаких академических замашек, всё очень по-человечески и с юморком. Однозначно рекомендую гида) Единственное, чего не хватило — это именно хоррор-составляющей. Ужасы приходилось додумывать и доглядывать, а ведь их в Петербурге немало. Если хочется трешачка, это не ваш выбор, но если вам нужны скорее истории, чем адреналин — вам определённо к Виктору.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Великолепную экскурсию по Пескам провел Виктор много интересного узнала и прекрасного увидела
-
СергейОценка, количество звезд:5
Всегда приятно, когда гид искренне увлечен темой. В данном случае, знание района и эта увлеченность, очевидный плюс. Было интересно. Лично я не плохо знаю Питер, но Пески всегда оставались некой "терра инкогнито". Благодаря туру представление о них уже есть. Экскурсию рекомендую!
-
Сергей
Оценка, количество звезд:5Замечательная, лёгкая, непринуждённая, камерная экскурсия! Нам очень повезло с погодой! Мы были в различных локациях, заходили во внутренние дворы-колодцы и парадные. У гида приятный голос, рассказывает материал с придыханием и любовью))) Приятно видеть, как гид сам получает удовольствие от экскурсии! Человек точно находится на своем месте! Экскурсию однозначно рекомендую!!!
-
АнгелинаОценка, количество звезд:5
Великолепная экскурсия!!!!! Всем рекомендую!
-
Дарья
Оценка, количество звезд:5Спасибо за эту красивую прогулку! В этот день всё сложилось: и прекрасный маршрут (которым я раньше не ходила - встретила лишь несколько знакомых домов), и увлечённый гид, который помогал представлять и реконструировать прошлое, и удивительно тёплый осенний день ("как бы хрустальный" - по классике). Для меня было несколько важных плюсов: - мы обсуждали не только дома и архитектуру, но и самих архитекторов - их замыслы, их судьбы; - мы зашли в несколько великолепных парадных - а это оригинальная метлахская плитка, лепнина, изразцовые печи (к сожалению, попорченные коммунальщиками и понятно какими временами), кованые перила, старые деревянные двери; - мы обошли небольшой и компактный район, но казалось, что увидели целый город - на каждом шагу появлялось что-то новое, мы проходили сквозными дворами, петляли, заглядывали в арки - была возможность не только слушать, но и отвечать на вопросы гида, а также задавать свои собственные. Стоит сказать, что такие прогулки интереснее, когда ты хотя бы немного погружён в историю города, примерно представляешь, в какое время застроен район, и любопытствуешь. То есть что-то тебе нравится и влечёт - та же плитка, необычные маскароны, архитектурные приёмы, исторические личности или бытовые истории. Так что рекомендую тем, кто потихоньку изучает город, кто интересуется купечеством и творческой интеллигенцией начала 20 века, модерном и жизнеописанием горожан. И тем, кто хочет уйти с Дворцовой и посмотреть настоящую жизнь.)
-
МарияОценка, количество звезд:5
Замечательная экскурсия! Виктор невероятно увлечён своим делом и влюблён в город и архитектуру. Он погружает в атмосферу того времени, и ты невольно находишься уже не на проспекте Бакунина, а на Калашниковском проспекте, и видишь город таким, каким он был в эпоху купцов и других интересных личностей. Рассказ удивительно сбалансирован, всё легко воспринимается и запоминается, хотя при этом имеет место довольно глубокое погружение. Обязательно к посещению как гостям города, так и тем, кто уже знает эту часть города (спойлер — на самом деле не знаете:)