Skip to Content

Что вас ожидает

На парадной лестнице музея вы узнаете историю особняка Нарышкиных-Шуваловых. Почему одного из его владельцев называли «образцовым рогоносцем» и как это прозвище связано с гибелью Пушкина.

В Рыцарском зале поговорим о полковом серебре, терринах и кубках.

Красная гостиная проиллюстрирует тенденции ювелирного искусства 19 века. Здесь же вы узнаете о возникновении фирмы Фаберже.

Синяя гостиная. Вы услышите не только о знаменитых императорских подарках Фаберже, но и о предметах, созданных по заказу других именитых особ, и о массовой продукции к Пасхе.

Золотая гостиная раскроет, что такое кабинетские подарки и objets de fantaisie.

В Аванзале вы познакомитесь с ассортиментом, полюбуетесь сёмужным цветом и цветом mauve.

В Верхней буфетной погрузимся в контекст эпохи — импрессионизм, пуантилизм и фовизм.

В Выставочном зале вспомним о русских художниках — современниках фирмы, а также увидим настольную электрическую лампу производства Фаберже, которая до сих пор исправна.

Готический зал. Вы узнаете, что такое басма, и какие материалы, кроме деревянных досок, могут становиться основой иконы.

В Белой и Голубой гостиных поговорим о русских эмалях. Что такое скань, зернь и как переводится слово «филигранный»? А также обсудим закат фирмы Фаберже.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается билет — 1300 ₽ за чел.
  • Экскурсия предназначена преимущественно для взрослой аудитории и старших школьников

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Лидия

Гид в Санкт-Петербурге

  • 4.94
Гид Лидия

Здравствуйте! Меня зовут Лидия, я профессиональный искусствовед и гид по Санкт-Петербургу. Буду рада поделиться своими знаниями с вами, до встречи!

125 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо большое Лидии, было интересно и познавательно!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Лидия прекрасный гид-искусствовед. Несмотря на свой молодой возраст отлично вела нас по пути истории, прекрасная дикция, интересная, последовательная беседа. Она внимательна к своим участникам группы, отвечала на дискуссионные вопросы. Обаятельная, с горящими глазами, любящая свою профессию. С удовольствием рекомендую ее. Множество залов, разнообразная стилистика исполнения художественного мастерства, сложные имена и фамилии и легкая ориентация в этом многообразии знаний и путешествие с Лилией прошло великолепно. Она смогла привлечь внимание к мелким экспозициям в музее и заинтересовать их судьбами❣️

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Очень хорошая экскурсия. Лидия знает материал и что самое важное любит, то дело, которым занимается. Всё было интересно и познавательно. Спасибо!

  • lenatkachuk2010@mail.ru
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо за экскурсию. Лидия рассказала много интересных фактов. Время экскурсит пролетело незаметно.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия, Лидия рассказывает доступно, живо, увлекательно. Спасибо большое за это воскресное утро! Сам музей Фаберже прекрасен, но без экскурсии будут просто красивые предметы, а с рассказом Лидии каждая вещь обросла своей историей и от этого стала еще прекраснее. Рекомендую всем.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Огромная благодарность Лидии за интересную экскурсию. Сразу видно, что человек любит своё дело. Нам очень понравилось. Рекомендуем.

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия. Лидия очень грамотно распланировала экскурсию и очень интересно рассказывала, акцентируясь на интересных деталях. Однозначно рекомендую Лидию как экскурсовода!

  • Daria
    Оценка, количество звезд:5

    Лидия провела интересную экскурсию по музею Фаберже, но мои подростки немного утомились от количества экспонатов и информации.

  • Нестеренко
    Оценка, количество звезд:5

    Хочу поблагодарить нашего гида за экскурсию в музее Фаберже! Лидия профессионал своего дела, обязательно порекомендую своим знакомым.

  • Дина
    Оценка, количество звезд:5

    Была на экскурсии 13 июня. Лидия- прекрасный рассказчик, хорошо владеющая историческим материалом. Очень много нового и познавательного, хотелось еще подольше погулять по музею и слушать.Интересная экскурсия пролетела на одном дыхании. Обязательно приходите на эту экскурсию, не пожалеете.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

Все экскурсии

Санкт-Петербург в нашем блоге

Все статьи