Skip to Content

Что вас ожидает

Сад Фонтанного дома. В самом Фонтанном доме, одном из дворцов графа Шереметьева, Ахматова прожила почти 30 лет. Это место также связано с именами Прасковьи Жемчуговой (Шереметевой), Пушкина, Вяземского, Шумана, Павла I.

Здание Литейного театра, в котором в начале 20 века ставили творческие эксперименты Мейерхольд, Евреинов, Фокин. Здесь же танцевала подруга Ахматовой — Ольга Глебова-Судейкина.

Дом Адамини на углу Мойки и Марсова поля, где находилось знаменитое кабаре «Привал комедиантов» и располагалось художественное бюро Добычиной, устраивавшее выставки и впервые показавшее публике «Чёрный квадрат» Малевича. В этом же доме происходит центральное событие «Поэмы без героя».

«Писательский недоскрёб» на канале Грибоедова, в котором жили многие советские писатели и где Анна Ахматова последний раз виделась с Осипом Мандельштамом.

И ещё несколько мест, связанных с жизнью и творчеством поэтессы.

Во время прогулки:

  • Поговорим, как события личной жизни Ахматовой и близких ей людей в преломленном виде отразились в её поэзии
  • Выясним, отчего поэтесса не уехала в эмиграцию и почему главное творение её жизни называется «Поэма без героя»
  • Анну Андреевну современники считали пророчицей. Разберёмся, действительно ли она могла предвидеть будущее и чувствовать, что происходит за тысячи километров от неё
  • Обсудим один визит, который повлёк за собой целую цепь событий и в конечном итоге, как считала Ахматова, стал причиной Холодной войны между СССР и странами Запада
  • Выясним, почему гибель молодого гусара и поэта Всеволода Князева Ахматова сочла знаковым событием

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Константин

Коренной петербуржец, краевед, историк и гид

  • 4.95
Гид Константин

Я коренной петербуржец, влюблённый в родной город. Историк и писатель, автор нескольких краеведческих книг и множества статей в периодике. Меня всегда завораживала не только история, но и архитектура города на Неве. Гуляя по его улицам, я всё время что-то записывал, читал, а потом рассказывал родным, друзьям и ученикам, ведь я долгое время работал учителем литературы в школе. Со временем ко мне стали обращаться и незнакомые люди за услугами гида. Вот так естественным образом я превратил любимое увлечение в интересную работу.

4 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Ангелина
    Оценка, количество звезд:5

    Константин подарил нам с друзьями прекрасную экскурсию! Мы гуляли осенними улицами Санкт-Петербурга по которым время назад ходила Великая Поэтесса! Константин - кладезь знаний! Столько новых деталей, событий мы узнали из жизни Ахматовой! А насколько трогательно звучали стихи Анны во время всего маршрута! 👏🏻 Мы друзьями приехали из Перми и, когда в финале экскурсии Константин рассказывал, как Ахматову смогли эвакуировать из блокадного Ленинграда и наш чудесный гид продекламировал: «Я от злой погони спаслась И над полным врагами лесом, Словно та, одержимая бесом, Как на Брокен ночной неслась… И уже предо мною прямо Леденела и стыла Кама…», то у нас были слёзы на глазах, так это было чувственно! Константин, браво! Спасибо за глубину подачи материала, за чудесный день и за Вашу душевность!!!

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Получили огромное удовольствие от поэтической прогулки по местам Ахматовой. У Константина дар увлекать рассказом, погружать в истории, потрясающе читать стихи. Нам повезло, что во время экскурсии шел дождь, дав прочувствовать невероятную магию момента - дворы, которые помнят Ахматову, тишина, стихи и дождь. Обязательно вернемся еще, очень хочется побывать на всех программах талантливого Константина.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Это были потрясающие 3 часа. Мы ходили по улицам города и слушали о непростой судьбе России начала 20 века, останавливались у домов, где жила Анна Ахматова и слушали ее стихи, проходили через дворы, где разворачивалась история в лицах. Очень атмосферная экскурсия. Спасибо огромное нашему экскурсоводу за потрясающее знание предмета, за умение увлечь и вовлечь в материал, за проникновенное чтение стихов. Очень рекомендую всем, кто ищет не коммерчески раскрученный Петербург, а какую-то частную, практически бутиковую историю, где город ракрывает через поэзию свою душу, обнажает каждый нерв, остается совершенно оголен перед тобой, и остается только влюбиться в этот потрясающий город и людей, которые были и остаются его душой.

  • Кирилл
    Оценка, количество звезд:5

    Великолепная экскурсия! Шикарная подача материала и действительно глубоко погруженный в тему рассказчик, который сумел заинтересовать с первой минуты. Идеально выверенный маршрут, прекрасно структурированный материал, сдобренный интереснейшими историями из жизни Анны Ахматовой и анализом ее творчества в совокупности с приятным голосом, четкой дикцией и харизмой рассказчика подарили множество эмоций и запоминающихся моментов. Каждая остановка, возле важных мест из прошлого Ахматовой непременно сопровождалось прочтением ее стихов, связанных с этой точкой интереса. Однозначно рекомендую данную экскурсию и самого Константина!

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

Все экскурсии

Санкт-Петербург в нашем блоге

Все статьи