Дворцы и хижины Петроградки
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 51 отзыв
- Россия, Санкт-Петербург
Вас ждёт прогулка с элементами квеста по Петроградской стороне. Мы перенесёмся в начало 20 века, превратимся в жителей того Петербурга и подберём для себя жильё. Познакомимся с возможными соседями: людьми, когда-то жившими в этих домах, и их реальными историями. Заодно выясним, зачем на фасадах античные боги, почему лифты были только для дам и где в парадной оставляли калоши.
- 5
Что вас ожидает
- Мы посмотрим на разные типы домов ушедшей эпохи: доходный, личный особняк, «дом постоянных квартир», дом vip-уровня, а еще самую гигантскую новостройку того времени
- Сыграем в квест: по архитектурным подсказкам определим, где жил богач, а где — дворник. Взглянем на фото типичных жителей домов и решим, как их следует расселить
- Вместе найдём и разберём типичные детали той эпохи. Выясним, для чего на фасадах домов помещали лица античных богов и циркули, а на потолках — голову Медузы горгоны
- Побываем в проходных дворах и дворах-колодцах. Посмотрим, как сейчас выглядят бывшие конюшни, домики для прислуги и прачечные
- Исследуем самый большой двор-лабиринт в Петербурге
Вы узнаете:
- Как выглядят стеклянные кирпичи
- Зачем нужна была венецианская штукатурка на стенах парадной
- Почему «приличные» люди селились только на 3-4 этажах
- Где в парадной оставляли калоши
- Откуда дворник заносил в дом дрова
- Почему лифтами пользовались в основном только дамы
И многое другое!
Организационные детали
- Пожалуйста, соблюдайте тишину и уважение к жильцам, когда мы будем заглядывать во дворы жилых домов
- Мы не посещаем парадные
- Экскурсия-квест будет интересна взрослым и детям от 10 лет
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Санкт-Петербурге
- 5
Добрый день! Меня зовут Антонина. Я гид, историк, местный житель, а главное — просто человек, давно и основательно влюблённый в Петербург. На своих экскурсиях я проведу вас по улицам лишь одного, но очень разного города. Со мной вы сможете оказаться в блестящем Санкт-Петербурге, богемном Петербурге и даже посетить немного опасный и загадочный Питер. Но с особым удовольствием я познакомлю вас с непарадным, а от того чуть более настоящим городом, который спрятан в тихих нетуристических кварталах и старых домах, среди неброских деталей и историй забытых героев.
51 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Анна
Оценка, количество звезд:5Очень понравился формат экскурсии-не просто рассказ о доходных домах Петроградки, а возможность почувствовать себя арендатором и выбрать себе жилье по вкусу) С Антониной было очень комфортно как с человеком!
-
Яна
Оценка, количество звезд:5Антонина провела нам отличную прогулку по Петроградке. Дочка 10 лет была увлечена сразу - идея с карточками-«жителями» доходных домов отличная. Экскурсия очень интересная, время прошло незаметно, мы обе узнали много нового. Рекомендую, будет интересно и детям и взрослым.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Великолепная экскурсия по Петроградской стороне. Антонина очень увлекательно рассказывала, дети два часа слушали не отвлекаясь. Время пролетело незаметно, только дома обнаружила, что почти не сделала фото, так как жалко было отвлекаться, только самый старый люк запечатлела. настоятельно рекомендую посетить эту экскурсию!
-
Оценка, количество звезд:5
Хочу выразить огромную благодарность Антонине за эту экскурсию! Было очень познавательно и необычно. Узнала столько нового об архитектуре Петроградского района, на которые раньше даже не обращала внимания. Рассказ живой, увлечённый, с интересными деталями и историями. Время пролетело незаметно. Спасибо за Ваш труд и любовь к городу. Рекомендую всем, кто хочет взглянуть на Петербург по-новому.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Было интересно: идёшь по знакомым местам и начинаешь видеть то, на что смотрел раньше. Восьмилетнему ребенку понравилось тоже, был вовлечён в процесс. Спасибо.
-
Наталия
Оценка, количество звезд:5Любопытные факты об архитектуре Петербурга.
-
ДмитрийОценка, количество звезд:5
Нам оооочень понравилось!) Было интересно и познавательно.
-
МарияОценка, количество звезд:5
Антонина провела для нас прекрасную экскурсию. Это был не привычный осмотр достопримечательностей, а игра. На пару часов мы всей семьей превратились в жителей XIX века, которые присматривают себе квартиру для съема в престижном районе. Как это было? Нам раздали фотографии реальных людей, которые когда-то жили в этих домах. Мы рассматривали фасады, заглядывали в парадные и слушали истории судеб. Нашей задачей было угадать: кто из наших персонажей мог позволить себе роскошную квартиру с эркером, а кто ютился в мансарде? Разгадывать эти исторические ребусы, глядя в лица людей со старых снимков, — это невероятное ощущение сопричастности. рекомендуют на 100%
-
АлександраОценка, количество звезд:5
Только что вернулась с экскурсии по Питеру, проведенной Антониной, и хочу поделиться своим восторгом! Глубокие знания нашей экскурсовода поразили меня с первых минут: каждый дом, каждая улица были наполнены историей, которая буквально оживала благодаря ее интересным рассказам. Антонина умело спланировала такой интересный маршрут, что мы посетили самые значимые и красивые места города, не теряя времени впустую.
-
МаксимОценка, количество звезд:5
Антонина, просто отличный экскурсовод!!! Очень погруженная в тему, подача материала очень имтересная и живая, мы даже захотели повторить или сходить на какую-то другую экскурсию уже с сыном.