Skip to Content

Что вас ожидает

  • Мы посмотрим на разные типы домов ушедшей эпохи: доходный, личный особняк, «дом постоянных квартир», дом vip-уровня, а еще самую гигантскую новостройку того времени
  • Сыграем в квест: по архитектурным подсказкам определим, где жил богач, а где — дворник. Взглянем на фото типичных жителей домов и решим, как их следует расселить
  • Вместе найдём и разберём типичные детали той эпохи. Выясним, для чего на фасадах домов помещали лица античных богов и циркули, а на потолках — голову Медузы горгоны
  • Побываем в проходных дворах и дворах-колодцах. Посмотрим, как сейчас выглядят бывшие конюшни, домики для прислуги и прачечные
  • Исследуем самый большой двор-лабиринт в Петербурге

Вы узнаете:

  • Как выглядят стеклянные кирпичи
  • Зачем нужна была венецианская штукатурка на стенах парадной
  • Почему «приличные» люди селились только на 3-4 этажах
  • Где в парадной оставляли калоши
  • Откуда дворник заносил в дом дрова
  • Почему лифтами пользовались в основном только дамы

И многое другое!

Организационные детали

  • Пожалуйста, соблюдайте тишину и уважение к жильцам, когда мы будем заглядывать во дворы жилых домов
  • Мы не посещаем парадные
  • Экскурсия-квест будет интересна взрослым и детям от 10 лет

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Антонина

Гид в Санкт-Петербурге

  • 5
Гид Антонина

Добрый день! Меня зовут Антонина. Я гид, историк, местный житель, а главное — просто человек, давно и основательно влюблённый в Петербург. На своих экскурсиях я проведу вас по улицам лишь одного, но очень разного города. Со мной вы сможете оказаться в блестящем Санкт-Петербурге, богемном Петербурге и даже посетить немного опасный и загадочный Питер. Но с особым удовольствием я познакомлю вас с непарадным, а от того чуть более настоящим городом, который спрятан в тихих нетуристических кварталах и старых домах, среди неброских деталей и историй забытых героев.

35 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Natalia
    Оценка, количество звезд:5

    Были с подругой на экскурсии у Антонины 22 ноября. В Петроградском районе жили впервые и решили его изучить. Антонина открыла для нас этот красивый район с интересной и познавательной стороны, рассказывая и о прошлом и о настоящем. Нам все понравилось, экскурсия прошла незаметно! Большое спасибо!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Прогулка с Антониной очень понравилась, как взрослым участникам, так и подросткам 10 и 13 лет. Получилось отличное погружение в архитектуру, быт и образ жизни петербуржцев разных сословий в начале 20го века. Антонина рассказывает просто, увлекательно и чутко ориентируется на аудиторию.

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Были с семьёй на экскурсии-прогулке с Антониной! Интересный маршрут, локации, подача информации в форме квеста, дополнительные распечатки. Уверена, что именно при такой подаче - информация усваивается лучше, особенно у детей. Спасибо большое! Для меня было много новой информации, впечатления отличные

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Мы с мужем от экскурсии просто в восторге. Очень легко и безумно интересно Антонина рассказывала материал, а чтобы не перегрузить нас фактами придумала несложную игру, чтобы фантазировать и представлять себя на месте людей, живших в то время. Обязательно еще пойдем с ней на прогулку❤️

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    На экскурсии до этого были сами, а сейчас отправили маму (65 лет). Очень понравилось! Такой город контрастов, столько интересных локаций, занимательных фактов! Анастасия умеет увлечь, показать и рассказать так, что погружаешься в атмосферу полностью!

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло отлично, несмотря на жару :) немного жаль , что не хватило времени на последний знаменитый дом , но надеемся вернуться в следующий раз в любимый Питер и дослушать :) спасибо

  • Margarita
    Оценка, количество звезд:5

    Гид увлекательно рассказывал об истории района, его архитектуре и знаменитых жителях. Особенно впечатлили старинные доходные дома и их уникальная атмосфера. Маршрут был продуман, темп комфортный, а подача материала — живая и интересная. Узнали много нового и увидели Петербург с другой стороны. Рекомендуем всем, кто хочет почувствовать дух города и открыть для себя его тайны!

  • Дмитрий
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная экскурсия. Детям (7 и 9 лет) и взрослым было интересно. Спасибо за прекрасно проведённое время.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная получилась экскурсия! С первых минут Антонина вовлекла нас в историю Петроградской стороны. Интересный формат, было очень занимательно для всей нашей разновозрастной компании от 12 до 65. Антонина прекрасный рассказчик, доступно, не перегружая провела нас по улицам, дворам и парадным. Мы остались в восторге!

  • Александр
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия. Спасибо за отлично проведённое время.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

Все экскурсии

Санкт-Петербург в нашем блоге

Все статьи