Skip to Content

Что вас ожидает

Большая прогулка по дачным улочкам
Вы узнаете историю этого места до строительства ж/д станции Келломяки и после. Осмотрите старинные дачи, которые здесь сохранились в изобилии. Особое внимание уделим чудесной даче Шляпужникова. Также вы увидите загородные дома Литфонда, где отдыхали поэты и писатели, и узнаете, кто из известных людей побывал здесь в недавнем прошлом.

Комаровский некрополь
Знаменитые люди были похоронены на небольшом местном кладбище, среди соснового бора. В эпоху СССР здесь нашли упокоение художники, музыканты, архитекторы, писатели, артисты кино и ученые. Центральное же место занимает могила Анны Ахматовой.

Озеро Щучье
В завершение программы при хорошей погоде прогуляемся до природного заказника. Это не только живописное место, но и образец традиционного для Карельского перешейка таёжного леса. Он окружает озеро неправильной формы, напоминающее о леднике.

В нашей программе: дача Шляпужникова, дом Перонена, участок Хиетанена и другие примеры дореволюционных дач, церковь в честь Сошествия Святого Духа, необычная выставка инсталляций под открытым небом ParcArt, дачи Литфонда (в том числе, и Анны Ахматовой), Комаровский некрополь (могила А. Ахматовой, Д. Лихачева, Н. Бехтеревой, Ж. Алферова, И. Ефремова, А. Краско и др.), озеро Щучье.

После завершения программы вы можете при желании самостоятельно посетить музей «Келломяки-Комарово».
В музее вы познакомитесь с воссозданным дачным бытом 50-70-х годов и посетите экспозиционные залы, где представлено три периода в истории поселка: Серебряный век, Финский эмигрантский период и советское время. А на «выставочной площадке» под открытым небом увидите интересные инсталляции на ветках деревьев и поймете, что и сегодня Комарово не утратило своей творческой атмосферы.
Гид сориентирует вас относительно расположения музея.

Ориентировочное время окончания прогулки — в 15:30 у Комаровского некрополя.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается билет в музей — 200 руб. (ориентировочно). Внимание! Музей может быть закрыт в связи с болезнью сотрудника.
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
  • Радиооборудование (при необходимости) — 180 руб./чел.
  • Рекомендуем взять с собой перекус, подстилку для сидения и палки для скандинавской ходьбы (по желанию). Для прогулки надевайте удобную обувь.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Татьяна

  • 4.78
Гид Татьяна

Любим показывать то, что интересно нам самим, поэтому разыскиваем и находим новые места, объекты и увлекательные истории. Благо вокруг их огромное количество! Знание и понимание истории позволяет нам создавать и проводить качественные маршруты. Происходившие в предлагаемых нами локациях события были настолько значительны, что к ним не нужно добавлять непроверенных баек и сомнительных анекдотов.

64 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Все прекрасно. Глеб замечательный рассказчик, особенно порадовало, что не отменили экскурсию и провели всего для одного участника. С погодой повезло, все сложилось. Спасибо

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:4

    Хорошо организованная, интересная экскурсия. Удачный маршрут Спасибо Глебу.

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо Глебу за прекрасную экскурсию! Познавательно, интересно, последовательное изложение, грамотная речь, очень увлекательно и ни на минутку не скучно! Рекомендую!)

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия очень понравилась, гид Глеб рассказывал интересно. Очень познавательно!

  • Ксения
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия с невероятно интересным гидом - Еленой Кабачинской 😍. Очень понравилось!!

  • Британова
    Оценка, количество звезд:5

    6 августа 2025 провели чудесный день с гидом Ольгой Ивановной в лесной стороне Комарово. Давно хотелось посмотреть именно эту часть посёлка. И не просто погулять, а с пониманием местности и под нужным направлением. Выдалось свободное время под реализацию желания. Маршрут оптимально увязан с расписанием электричек. Наш гид соориентировала и под обратный удобный автобусный маршрут вдоль побережья. Программа сочетала в себе новое и старое Комарово. Вновь отстроенный храм в честь схождения святого Духа по калькам, сохранившимся в Финляндии. Милые местные "шалабушки" в виде дорожного знака "Осторожно, ёжики!", арт-объектов вдоль дачных дорожек, причудливого забора из разномастных лыж. Интересный рассказ о застройке и жителях 19-21 века, их истории и судьбах. Знать об ахматовских тропинках и воочию видеть её дачную "будку" - это разные впечатления. И конечно, некрополь. Знаменитые, известные, культовые, любимые... Могила Ахматовой, а неподалёку травивший её критик. О каждом Ольга Ивановна рассказала нам глубоко и душевно. Очень светлое впечатление от экскурсии. Запишемся ещё) на новые маршруты!!!

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Совершенно потрясающая экскурсия!!!! Великолепная Ольга!! Все мы знаем,что талантливый профессиональный экскурсовод может "сделать" экскурсию,а не профессионал может "убить" любой интересный город или историческое место. С сегодняшней экскурсией в Комарово нам здорово повезло с экскурсоводом. Ольга просто поразила своей коммуникабельностью, эрудированность ю,умением заинтересовать темой. А как она читала стихи великолепной Ахматовой. Отвечала на любые наши вопросы ,демонстрируя просто виртуозное знание материала. Я в восторге! Обязательно вернусь к Ольге в другие свои поездки в Питер! И уже порекомендовала сегодняшнюю экскурсию своим друзьям и знакомым.Спасибо Ольга!!!!!!!!!

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Полноценная трехчасовая экскурсия, очень интересно, давно хотела здесь побывать. Информации много, необычные места. Молодцы, ещё и на другие к вам теперь пойду. И на морскую сторону обязательно.

  • Брандина
    Оценка, количество звезд:3

    Приготовьтесь много ходить на экскурсии, все 3,5 часа в достаточно активном режиме. Если попадете в дождливую погоду, приятным бонусом будет отсутствие людей в Комарово! Немного сложно было уложить всю информацию во время экскурсии, так как она преподносилась очень быстро и иногда не очень структурированно, осталось ощущение разрозненных кусков без целостного восприятия.

  • Алина
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо! Великолепная экскурсия, прогулка, Татьяна! Под большим впечатлением!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

Все экскурсии

Санкт-Петербург в нашем блоге

Все статьи