Skip to Content

Что вас ожидает

Большая прогулка по дачным улочкам
Вы узнаете историю этого места до строительства ж/д станции Келломяки и после. Осмотрите старинные дачи, которые здесь сохранились в изобилии. Особое внимание уделим чудесной даче Шляпужникова. Также вы увидите загородные дома Литфонда, где отдыхали поэты и писатели, и узнаете, кто из известных людей побывал здесь в недавнем прошлом.

Комаровский некрополь
Знаменитые люди были похоронены на небольшом местном кладбище, среди соснового бора. В эпоху СССР здесь нашли упокоение художники, музыканты, архитекторы, писатели, артисты кино и ученые. Центральное же место занимает могила Анны Ахматовой.

Озеро Щучье
В завершение программы при хорошей погоде прогуляемся до природного заказника. Это не только живописное место, но и образец традиционного для Карельского перешейка таёжного леса. Он окружает озеро неправильной формы, напоминающее о леднике.

В нашей программе: дача Шляпужникова, дом Перонена, участок Хиетанена и другие примеры дореволюционных дач, церковь в честь Сошествия Святого Духа, необычная выставка инсталляций под открытым небом ParcArt, дачи Литфонда (в том числе, и Анны Ахматовой), Комаровский некрополь (могила А. Ахматовой, Д. Лихачева, Н. Бехтеревой, Ж. Алферова, И. Ефремова, А. Краско и др.), озеро Щучье.

После завершения программы вы можете при желании самостоятельно посетить музей «Келломяки-Комарово».
В музее вы познакомитесь с воссозданным дачным бытом 50-70-х годов и посетите экспозиционные залы, где представлено три периода в истории поселка: Серебряный век, Финский эмигрантский период и советское время. А на «выставочной площадке» под открытым небом увидите интересные инсталляции на ветках деревьев и поймете, что и сегодня Комарово не утратило своей творческой атмосферы.
Гид сориентирует вас относительно расположения музея.

Ориентировочное время окончания прогулки — в 15:30 у Комаровского некрополя.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается билет в музей — 200 руб. (ориентировочно). Внимание! Музей может быть закрыт в связи с болезнью сотрудника.
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
  • Радиооборудование (при необходимости) — 180 руб./чел.
  • Рекомендуем взять с собой перекус, подстилку для сидения и палки для скандинавской ходьбы (по желанию). Для прогулки надевайте удобную обувь.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Татьяна

  • 4.78
Гид Татьяна

Любим показывать то, что интересно нам самим, поэтому разыскиваем и находим новые места, объекты и увлекательные истории. Благо вокруг их огромное количество! Знание и понимание истории позволяет нам создавать и проводить качественные маршруты. Происходившие в предлагаемых нами локациях события были настолько значительны, что к ним не нужно добавлять непроверенных баек и сомнительных анекдотов.

72 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Demidova
    Оценка, количество звезд:2

    1. Наталия - очень плохо подготовленный гид 2. Неинтересный маршрут - даже половину достопримечательностей не видели 3. Закончили в 14.00 вместо заявленных 15.30

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия - прогулка. Все совпало и погода( хоть и пугали дождем) , и рассказ , и прекрасное Комарово. Рекомендую👍

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:4

    Посёлок интересный. Гид встретила на станции. Хотелось бы более плавной речи без эээ, зависаний и запинок. Я первые минут 10 думала, что человек заикается. Слушать очень тяжело. Маршрут при этом живописный, мы просто стали не с гидом идти, а подальше и сняли наушник. И купленные наушники (180 р) мы отдали гиду, т.к. она сказала, что с неё спрашивают. Берите лучше свои с 3.5 разъёмом - сэкономите

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Интересная, познавательная экскурсия. Время пролетело незаметно, т.к. рассказ увлекательный, а на все вопросы Елена давала подробные ответы. Рекомендуем!

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо Глебу за чудесную экскурсию. Время пролетело незаметно, но с пользой 🤗

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    отлично

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    Приятная и познавательная прогулка. Спасибо Глебу, он замечательный экскурсовод!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо за чудесную экскурсию - прогулку! Мы открыли для себя Комарово с новой стороны. Раньше, приезжая сюда, ограничивались исключительно прибрежной территорией. На экскурсии прогулялись вглубь поселка, узнали историю его появления, названия, посмотрели старые дачи, узнали кто там жил, постепенно за рассказами дошли до Щучьего озера, где экскурсия плавно завершилась, и у нас осталось свободное до электрички время погулять там, посидеть, насладиться природой и неспешно вернуться обратно. Организована экускурсия прекрасно. Гид Ольга нас встретила около железнодорожной платформы в обозначенное время, сориентировала по программе экскурсии, времени, погоде. Свой рассказ сопровождала иллюстрациями, стихами. Было интересно и познавательно. Рекомендуем к посещению.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Все прекрасно. Глеб замечательный рассказчик, особенно порадовало, что не отменили экскурсию и провели всего для одного участника. С погодой повезло, все сложилось. Спасибо

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:4

    Хорошо организованная, интересная экскурсия. Удачный маршрут Спасибо Глебу.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

Все экскурсии

Санкт-Петербург в нашем блоге

Все статьи