Skip to Content

Что вас ожидает

Парадные залы: животные династии Романовых
Наше путешествие в животный мир искусства начнется в парадных залах Зимнего дворца. Мы рассмотрим стаю двуглавых орлов в Петровском зале, отыщем птицу в убранстве императорского трона, а в Павильонном зале увидим знаменитые часы «Павлин». Я расскажу, как и где жили домашние питомцы в царское время. Открою секрет, кто из императоров больше любил кошек, кто — собак, а у кого были даже рыбы и грызуны! И конечно, выясним, есть ли сейчас в музее настоящие животные и как с ними познакомиться.

Звериные послания в шедеврах Эрмитажа
Затем мы выберем одно из двух направлений, живопись или скульптуру, и отправимся искать реальных и мифических зверей в коллекции Эрмитажа. Рыбы, грифоны, русалки, павианы, кошки, дельфины, горностаи, лобстеры — вы соберете коллекцию животных и расшифруете их символику.

🐦 Если мы сделаем акцент на картинах, вы по-новому взглянете на работы Леонардо да Винчи и малых голландцев. Обнаружите целый зверинец в залах итальянского искусства и на полотнах кисти Снейдерса, Рубенса, Поттера. Поймете, что обозначает птичка в руке Христа, и разберетесь, что хотел сказать при помощи жуков Ян Фабр.

🐈 Если вам захочется изучить скульптуры, мы заглянем в Рыцарский зал, а затем углубимся в Античность и Древний Египет. Вы научитесь читать иероглифы, узнаете, какие звери были священными для египтян и кого считали символом царской власти.

Кому подойдёт экскурсия

Я могу адаптировать маршрут и материал для участников любого возраста и уровня подготовки. Со взрослыми мы углубимся в символику, разберём библейские и античные сюжеты, с детьми поговорим об охоте и доспехах, о дельфинах и нимфах. По желанию экскурсию можно дополнить квест-заданиями для всех возрастных категорий!

Организационные детали

  • Билеты в Эрмитаж не включены в стоимость экскурсии: необходимо заранее купить их на официальном сайте Эрмитажа для себя и гида
  • Экскурсию при желании можно продлить: дополнительные 30 минут — 1500 руб., 1 час — 2500 руб
  • В связи с плотным расписанием, очень прошу не опаздывать на экскурсии. Возможность подвинуть экскурсию по времени бывает не всегда, а в праздничные дни её нет. Опоздание неизбежно приведет к сокращению времени экскурсии, пожалуйста, внимательно рассчитывайте время на дорогу
  • Максимальное количество участников одной экскурсии 4 человека
  • Экскурсия не рассчитана на большие группы и школьные классы

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Дарья

  • 4.96
Гид Дарья

Добрый день! Меня зовут Дарья. Я коренная петербурженка и профессиональный экскурсовод. Моя любовь к экскурсиям началась еще в школе: гид в школьном музее, прогулы уроков в Эрмитаже :) В своей работе я опираюсь на индивидуальный подход к каждому запросу. Провожу как тематические экскурсии и исторические квесты, так и классические программы. А еще умею работать с детьми и рада показать город самым маленьким гостям!

66 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Очень хочу поделиться впечатлениями о путешествии вместе с Дарьей по Эрмитажу. Мы были вдвоём с дочкой 10 лет. Очень хотелось, чтобы ребенку было интересно. Дарья красивая и доброжелательная девушка, сразу взяла ориентир на младшего члена нашей группы. Экскурсия началась на Дворцовой площади, мы прошли к воротам, поискали котов, увидели знаки, говорящие о присутствии здесь пушистых жильцов. Котиков мы, правда , не увидели, но и не расстроились. Дарья позаботилась о нас и купила билеты заранее, поэтому мы быстро вошли! Даша провела нас по основным залам, обращая наше внимание на детали и любопытные факты! Дочка слушала с увлечением! Даша предложила начать чуть раньше, чтобы из зала Эрмитажа услышать и увидеть выстрел пушки в Петропавловской крепости. И это тоже было очень впечатляюще!!! Мне очень понравилось, что Дарья гибкая в плане проведение экскурсии, адаптировала маршрут под нас, очень грамотный экскурсовод, на каждом этапе интересовалась, все ли понятно, на сколько нам комфортно. Поэтому мы с дочкой остались очень довольны!!! Это была одна из лучших экскурсий! Спасибо огромное, Дарья! ❤️

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Авторская экскурсия Дарьи просто волшебная! Я не любила ходить в Эрмитаж - очень утомительно - до встречи с Дашей. Она нашла подход не только к детям 5 и 7 лет, но и ко взрослым. Невероятные открытия в каждом зале. Профессионально, ярко, доступно! Дети чувствовали себя свободно - отвечали и задавали вопросы, небольшая усталость только в конце второго часа. Но они совсем ещё маленькие. Будут ждать встречи с Дашей весной😊

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия, очень динамичная, лёгкая и интересная. Детям 11 и 12 лет было не скучно - и это самое главное!

  • Любовь
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо за прекрасную экскурсию! Отличная организация, продуманный маршрут и невероятно интересная подача материала заворожили ребенка на 2,5 часа! Самая лучшая рекомендация от дочки , когда Дарья с нами попрощалась : «Мама, следующий раз я хочу экскурсию про мифы, богов и богинь отдельно, хочу все подробнее узнать». Умение пробудить интерес в детях к новым знаниям дорогого стоит. Обязательно вернемся !

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия и для ребенка (8 лет) и для взрослых. Два часа на одном дыхании. Дарья, спасибо!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия прошла на одном дыхании! Спасибо огромное Даше за интересную подачу материала для детей, было увлекательно искать зверюшек в таком классическом дворцовом месте))

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Хочу выразить благодарность Дарье за экскурсию по Эрмитажу. Информации дает много, но интересно. Держит внимание слушателей и легко перестраивается , если какая-то тема заинтересовала более подробно. Приятно, когда экскурсовод имеет свои любимые уголки и экспонаты во дворце и доносит это через личное восприятие. Впервые посещать Эрмитаж , конечно надо с экскурсией. Ребенок еще долго был под впечатлением. Рекомендую от души!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Были сегодня на экскурсии с двумя детьми (11 и 7 лет), всем очень понравилось, два часа пролетели очень быстро. Записываемся на следующую экскурсию ☺️ Спасибо Дарье огромное 🥰🥰🥰

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Благодарим Дарью за очень интересную экскурсию! Нас было двое взрослых и двое детей. Материал подавался легко и увлекательно — было интересно как детям, так и взрослым. Мы узнали множество новых фактов и побывали во многих залах Эрмитажа. Мы заранее сообщили, что посещаем музей впервые, и Дарья постаралась дать максимум информации, чтобы экскурсия была максимально насыщенной и познавательной. Отдельная благодарность нашему гиду за помощь с приобретением билетов — она буквально нас спасла! 🙏🏻

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия и прекрасный гид. Очень рекомендуем! Рассказ гида интересный, структурированный. Дарья укажет вам на те детали и факты, которые не рассказывают экскурсоводы Эрмитажа. Большое ей спасибо!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

Все экскурсии

Санкт-Петербург в нашем блоге

Все статьи