Перейти к содержимому

Что вас ожидает

Часть 1. Выставка «Иван Шишкин. Русский лес»

Монументальные пейзажи. Перед нами предстанут могучие дубы, устремлённые в небо сосны, бескрайние поля и таинственные лесные чащи. Шишкин обладал феноменальной наблюдательностью, знал и любил каждый листок, каждую травинку.
Живописная достоверность. Мы увидим, насколько мастерски художник передаёт текстуру деревьев, игру света и тени, влажность воздуха.
Русский характер. В работах Шишкина ощущается особый дух русской природы — её сила, стойкость, спокойствие и величие. Он находил в ней отражение национального характера.
«Утро в сосновом лесу» и другие шедевры. Остановимся у самых известных работ, обсудим их историю создания и особенности.

Часть 2. Выставка «Иван Айвазовский. Экспозиция к 210-летию со дня рождения мариниста»
«Девятый вал». Кульминация шторма — 7 выживших цепляются за обломок мачты.
«Волна». Море как живое существо, гребень волны, пена.
«Чесменский бой». Историческая баталия, но главное — не корабли, а свет пожара на воде.
«Море. Коктебель». Спокойная стихия — контраст с бурями, любимый мотив

Я расскажу о некоторых художественных приёмах известного мариниста:

  • Айвазовский никогда не писал с натуры в шторм — он запоминал и переносил на холст «внутренним зрением»
  • на его картинах вода прозрачна и светится изнутри — секрет в особой технике лессировки

Организационные детали

  • Входные билеты включены в стоимость экскурсии
  • По договорённости проведём экскурсию для группы до 4 человек, а также на английском языке
  • Выставка временная
  • С вами будет гид из нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Вера

  • 4.8
Гид Вера

Аттестованный и дипломированный экскурсовод и гид-переводчик с английского языка. Имею лицензии ряда музеев Петербурга и его окрестностей. Провожу экскурсии по Северной столице и её пригородам с 2010 года. Я и мои коллеги-гиды приглашаем вас на интересные и увлекательные экскурсии. Организуем и проводим их так, чтобы вместе с новой информацией у вас остались приятные впечатления от путешествия.

5 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Хитров
    Оценка, количество звезд:5

    Сбылась давняя мечта! Посетить две такие великие выставки, да еще и находясь в Петербурге в отпуске просто везение. Спасибо Елене, она взяла на себя всю заботу о нас на время, а желающих там побывать действительно тысячи. Спасла нас от огромных очередей в кассы и умело водила по залам, без ощущения толпы. Рекомендуем именно этого экскурсовода. Вы получите самую полную картину о биографии, характере художников, их личной жизни. Неспешно и подробно Елена разобрала для нас невероятные картины русских гениев Айвазовского и Шишкина.

  • Жанна
    Оценка, количество звезд:5

    Выше всех похвал! Организатор Вера молниеносно отреагировала на наш сложный запрос и решила задачу превосходно. Экскурсовод Наталья просто клад🤗ёмко, живо, захватывающе🙏🤗благодарим и планируем вскоре вернуться вновь🤗

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Очень довольны)) попали на Щишкина и Айвазовского без очередей и все смогли посмотреть)) очень интересно было слушать и про картины и самих художников)) много фактов интересных и приятно, что гид сама так была увлечена и с искрой рассказывала и детей вовлекала. Спасибо

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Ходили вдвоем с дочкой (10 лет). Нашим экскурсоводом была Людмила. И нам очень повезло). Людмила обладает изумительной эрудицией, блестяще владеет материалом, профессионал «старой» искусствоведческой школы. Два часа пролетели как минута, мы были бы готовы еще два часа провести на выставке. Сами выставки отличные, интересные работы собраны, включая наиболее известные. Очень красивый зал с натюрмортами с сиренью (П.П. Кончаловского).

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Были на выставке Шишкина и Кончаловского, нам очень понравилось) Гид Людмила интересно рассказывала, что нам даже не хватало времени чтобы все уместить в рамки 2 часов на обе выставки. Рекомендую!

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

Все экскурсии

Санкт-Петербург в нашем блоге

Все статьи