Заповедные кварталы Нижнего Новгорода: деревянное зодчество, стрит-арт, градозащита
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 3 отзыва
- Россия, Нижний Новгород
На экскурсии вы заглянете за резные наличники старинных домов, чтобы услышать истории живших здесь великих писателей и неравнодушных горожан настоящего. Научитесь «читать» старинные дома и понимать язык деревянной архитектуры. Выясните, как старинный квартал был спасён от сноса и превратился в творческое пространство. Познакомитесь с нижегородским уличным искусством и узнаете, как оно ведёт дерзкий и красивый диалог с прошлым.
- 4.94
Что вас ожидает
Маршрут
- усадьба архитектора Лемке — настоящий культурный ковчег, где в разное время жили писатели Владимир Короленко и Максим Горький, а также Святослав Агафонов, человек, спасший Нижегородский кремль;
- дом аптекаря, ставший важным культурным центром квартала;
- балкон, с которого Фёдор Шаляпин однажды дал импровизированный концерт для соседей;
- детали городской повседневности XIX века: старинная водоразборная колонка, геодезический знак, мощная брандмауэрная стена и стеклянные кирпичи Фальконье в старинном окне;
- тайные сады, скрытые за домами, и объекты уличного искусства;
- современные творческие пространства внутри исторических зданий: музей, тематическая кофейня, винтажный магазин и место для усадебных обедов.
Темы
- Узнаете, сколько стоит сохранение старого дома, с какими сложностями сталкиваются реставраторы и какие конфликты возникают вокруг исторической застройки.
- Научитесь различать наличники, мезонины и карнизы и понимать, что эти архитектурные детали могут рассказать о бывших владельцах дома.
- Узнаете, как Максим Горький дважды жил в этом квартале, почему после этого оказался в тюрьме и как с этой историей связаны Короленко и Шаляпин.
- Станете городскими критиками: на реальных примерах разберётесь, чем бережная реставрация отличается от «евроремонта», и научитесь отличать подлинные элементы от новодела.
- Исследуете работы уличных художников и поймёте, как современное искусство может подчёркивать красоту старинных стен.
- Обсудите опыт Заповедных кварталов по созданию живого творческого пространства, где история органично вплетается в ритм современного города.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.94
Привет! Меня зовут Александр, я экскурсовод, историк по образованию и исследователь города. Хочу рассказать вам о том, каким город был раньше и какой он сейчас. История и современность, архитектура, судьбы нижегородцев — обо всём этом узнаете на моих экскурсиях. Покажу не только главные достопримечательности города, но и нетуристические места, о которых знают только местные жители. Давайте изучать город вместе!
3 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Экскурсия наконец-то состоялась! Несколько раз переносили дату (за что отдельное спасибо Александру), очень хотелось погулять без дождя. Неспешная экскурсия по Заповедным кварталам родного города. Вопросы - ответы, фото - все чудесно! Предлагаем добавить побольше информации, касающейся жизни города периода 19-20 веков, для более полной картины. СПАСИБО!!!
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии с мужем и друзьями. Нам очень понравилось. Было интересно и познавательно. Спасибо большое
-
ДарьяОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия, район насыщенный и интересный и без гида сложно узнать все его особенности. Сама же экскурсия увлекательная, узнаёшь о истории домов и главное их наныщних и прошлых хозяевах, при этом без кучи сложных незапоминающихся дат. Очень рекомендую, особенно вечером, в это время в районе тихо и очень красиво