Skip to Content

Что вас ожидает

Вдохновляющий Нижний за пределами туристического центра
За 2 часа я со знаниями и любовью расскажу о своем городе: о его прошлом и настоящем, о зданиях и людях. Точный маршрут зависит от места встречи и ваших предпочтений: можно сделать акцент на стрит-арте или посвятить больше времени деревянной застройке. Вот часть локаций, доступных в этом формате:

  • Заповедные кварталы (ул. Славянская, Короленко, Студеная) — заповедник деревянной архитектуры в центре Нижнего, отреставрированной стараниями активистов «Том Сойер Феста». Кроме того, Заповедные кварталы напоминают, что Нижний — одна из столиц российского стрит-арта, а местные художники часто выступают защитниками старинных зданий
  • Улица Студеная и переулок Холодный, где в стороне от туристических маршрутов спряталось атмосферное место — усадьба Щелокова, на территории которой в числе прочего находится католический приход Успения Девы Марии. Заглянем в полузаброшенные дворики с уличным искусством на любой вкус и увидим памятник природы регионального значения
  • Сквер Свердлова, сочетающий современное благоустройство и старинную архитектуру

Организационные детали

  • По запросу возможен автомобильный вариант экскурсии
  • Группам от 10 человек — скидки, детали уточняйте в переписке
  • Если на улице холодная погода, одевайтесь потеплее — в Нижнем бывает высокая влажность и сильный ветер

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Артём

Гид в Нижнем Новгороде

  • 4.93
Гид Артём

Я гид, культуролог, преподаватель, организатор литературных программ в Нижнем Новгороде. Рассказываю о своём городе с любовью к его истории и культуре, но без неуместного пафоса и ура-патриотизма. Люблю сочетать серьёзный заинтересованный разговор о Нижнем с историческими анекдотами, байками и городскими легендами. Прекрасно знаю как парадный город, так и его изнанку. С одинаковым воодушевлением рассказываю и про нижегородский кремль, и про нижегородский стрит-арт. Меня вдохновляют не только ушедшие эпохи, но и современный Нижний с его актуальной литературой, искусством и архитектурой. Стараюсь не только просвещать своих гостей, делиться с ними любимыми историями и местами в Нижнем, но и сам учусь у них. Благо многие из них — опытные путешественники со своими историями, прекрасно образованные и тонко чувствующие люди.

31 отзыв об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Оксана
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная экскурсия! Посмотрели город с другой стороны, кардинально отличной от парадных улиц. Точно еще раз пройдем по маршруту, который показал Артем. Артем очень интересный рассказчик. Сразу видно как он любит свой город. Интересные работы уличных художников. Замечательно что власти города поддерживают это движение. Стрит арт добавляет городу уникальности. Теперь Нижний в моем сердце как гастрономический рай, традиционно-культурный и в тоже время современный город.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Всегда приятно, когда экскурсовод увлечен темой. Интересная и необычная прогулка для знакомства с заповедным кварталом и уличным искусством в Нижнем.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Одна из лучших экскурсий, на которой мне удалось побывать. Отличный маршрут, интересный и захватывающий рассказ, потрясающие локации, часть из которых самостоятельно найти трудно или можно просто не обратить внимания, если гуляешь по незнакомому городу. Для любителей стрит-арта и непарадных улиц обязательно к посещению (и всем остальным тоже🙂). Артёму большое спасибо, успехов!

  • Ульяна
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная, познавательная экскурсия! Было интересно и насыщенно! С большим удовольствием прогулялись по любимому городу в компании такого эрудированного гида! От души рекомендую Артема, как знатока истории города!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Казалось бы, в экскурсии сочетается несочетаемое - деревянные старинные дома и стрит-арт, но на самом деле все органично переплетено, и экскурсовод объясняет, как. Это не стандартный экскурс в глобальную историю России, а рассказ о том, чем и как живет и жил город в конце 19 века и сейчас. Очень понравилось

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Интересная и необычная прогулка по альтернативным и непарадным кварталам города, в которых тоже очень много красоты, истории и жизни. Артем эрудированный собеседник, интересно и доходчиво рассказывает. Посмотрели и оценили необычные здания из разных эпох, граффити, стрит арт. Экскурсия понравилась и взрослым и детям.

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Артем очень интеллигентный, эрудированный молодой человек. Экскурсия была наполненная, не утомительная, не смотря на жару. Немного не хватило деревянных домов, но стрит Арт постоянно меняют и удаляют, поэтому ориентироваться на фото из интернета не стоит. Если Вам интересны гиды - собеседники, Артема однозначно рекомендую 👍

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:5

    Всё прошло просто превосхрдно! Очень познавательная и интересная экскурсия. И эксклюзивная! Артём-по-настоящему профессионал своего дела! 100% рекомендую!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия была очень интересной и увлекательной, заскучать не получится. Артем - отличный рассказчик. А еще он пошел нам навстречу и разрешил перенести экскурсию на более позднее время, чтобы не ходить под дождем.

  • Вера
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия! Артёму удалось сделать классическую подачу нескучной и очень интересной! Знающий интеллигентный экскурсовод, а маршрут невероятно красивый! Всем, кто хочет увидеть настоящий Нижний - рекомендую!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Нижнем Новгороде

Все экскурсии

Нижний Новгород в нашем блоге

Все статьи