Наземные и подводные красоты заповедника Рас-Мохаммед
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 121 отзыв
- Египет, Шарм-эль-Шейх
Мы включили в программу самые интересные объекты заповедника, многие из которых не посещают на групповых автобусных экскурсиях. Вы увидите монументальные Ворота Бога, разломы, образовавшиеся после землетрясения, озеро Желаний и мангровые рощи. Посетите смотровые площадки. Исследуете три самых красивых рифа для снорклинга. И пообедаете в известном рыбном ресторане.
- 4.97
Наземная часть путешествия
Первый национальный парк Египта расположен на самой южной точке Синайского полуострова. Береговая линия образует рисунок, в котором можно увидеть профиль пророка Мохаммеда — отсюда название заповедника. Дорога из Шарм-эль-Шейха займёт примерно полчаса. По пути вы полюбуетесь пустыней.
Ворота Аллаха. На въезде в парк вы увидите монументальные ворота из каменных глыб. Мы расскажем, что они символизируют, и познакомим с историей дороги в Рас-Мохаммед.
Озеро Желаний, или Магический залив. Озеро образовано солёными источниками, концентрация соли в нём аналогична водам Мёртвого моря. Вы узнаете о целебных свойствах воды и сможете загадать желание, выполнив особый ритуал.
Следы древнего землетрясения. На территории заповедника вы также увидите геологические разломы земли, заполненные водой.
Роща мангровых деревьев. Вы полюбуетесь самими манграми, поразитесь их способности выживать в солёной воде среди пустыни. А ещё понаблюдаете за забавными крабиками и грациозными цаплями.
Морская часть путешествия
Мы выбрали для вас три красивейших рифа, которые не посещают на автобусных экскурсиях. Подводный мир оценят не только новички, но и бывалые «красноморцы». Во время снорклинга гид будет сопровождать вас и покажет лучшие уголки рифов.
Залив Марса Барека. Бухта залива образовывает великолепный песчаный пляж с очень удобным заходом в воду. Прозрачная вода открывает вид на сады, расположенные островками на дне. Также здесь можно и просто позагорать на чистом диком пляже.
Акулья обсерватория. Риф получил название от видовой площадки, которая возвышается над ним на скале. Увидеть здесь акулу вам вряд ли удастся, а вот множество видов рыб и кораллов — пожалуйста. По обилию и разнообразию фауны это один из лучших рифов заповедника. Миновав небольшое мелководье у берега, вы увидите колоссальную коралловую стену с выступами, пещерами и каньонами.
Риф Иоланда. Вы узнаете, как из-за крушения корабля в 1980 году потонувший груз стал частью причудливого подводного ландшафта. Увидеть его могут только дайверы. А мы с вами, плавая с маской и трубкой, рассмотрим заросли ярких кораллов и их обитателей — нарядных рыбок, грациозных мурен и, если повезёт, черепах.
Обед в рыбном ресторане
Знаменитый рыбный ресторан Fares Seafood хорош во всём. В заведении вкусно готовят и закуски, и супы, и второе. Чтобы вы не потонули в разнообразии ассортимента, мы составили для вас меню из классических проверенных блюд ресторана: салат-бар, холодные закуски (например, баба гануш и тахини), суп из морепродуктов, традиционный тёмный рис, рыба бури, креветки в соусе/на гриле, кальмары.
Организационные детали
- В стоимость включено: трансфер на комфортабельном авто с кондиционером, сопровождение гида и обед
- Необходимо иметь снаряжение для подводного плавания (ласты, маски, трубки, спасательные жилеты, по желанию фотоаппаратура для подводной съемки и т.д.). Если у вас его не будет, мы заедем в пункт проката.
- После бронирования нужно отправить нам фото разворота паспорта для оформления разрешения на посещение заповедника
- Дополнительные расходы: прокат снаряжения (маска, ласты по $5, жилет $5, гидрокостюм $10)
- Сопровождать вас будет один из наших гидов, которые прекрасно говорят на русском и досконально знают все уголки Рас-Мохаммеда
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.97
Я — лицензированный гид-египтолог и организатор индивидуальных экскурсий премиум-класса в Египте. Окончил магистратуру по туризму в Южном федеральном университете (Россия), живу и работаю в Шарм-эль-Шейхе. Моя специализация — экскурсии индивидуального и VIP-формата с полностью продуманной логистикой, комфортным транспортом и вниманием к деталям. Лично контролирую организацию каждого маршрута и работаю только с проверенными водителями и профессиональными гидами. О моей работе писали в СМИ, меня приглашали на египетское телевидение как эксперта и сопровождающего VIP-гостей и официальных делегаций. На моих экскурсиях вы увидите Египет спокойно, красиво и без спешки, узнаете историю легко и интересно, а главное — почувствуете максимальный комфорт и заботу. Моя цель — чтобы каждая поездка была не просто экскурсией, а приятным путешествием с теплом, вниманием и уважением к вашим желаниям.
121 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Эта экскурсия одна из самых лучших, которые у нас были. Классный гид, который никуда не спешит и вас никуда не торопит, но при этом привезёт вас во все локации до толп туристов. Места, которые вам покажут, останутся в ваших воспоминаниях надолго. Все, что обещано в программе, и, даже больше, вы увидите. А завершит мини_путешествие очень вкусный обед в ресторане морепродуктов. Ярко, красочно, безопасно и качественно. Махмуд, спасибо за супер эмоции!
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Приятный, интеллигентный, ненавязчивый, компетентный, с хорошими манерами гид. Осталось хорошее впечатление и желание еще раз пройти с Махмудом какой-нибудь интересный маршрут. экскурсия в Рас Мухаммад была отличная. узнали необычные факты. сделали прекрасные фотки. Кстати, Махмуд оказался еще и хорошим фотографом - нашел отличные ракурсы и места!
-
СергейОценка, количество звезд:5
Мы с друзьями брали несколько экскурсий от Махмуда. Экскурсию в Рас-Мохаммед Махмуд проводил лично. Если коротко - это очень хорошая экскурсия, как по наполнению, так и по организации. Махмуд, интеллигентный, хорошо образованный человек. Отличный русский язык. Все продумано, даже музыка в машине. Никакой спешки и в завершение прекрасный обед в Фаресе, лучшем рыбном ресторане Шарма. Хочется пожелать Махмуду успехов в развитии его бизнеса.
-
Дмитрий
Оценка, количество звезд:5Нашей семье из 4 человек очень понравилась экскурсия в заповедник. Махмуд очень хорошо продумал маршрут, был очень гибок по времени и месту, давал семье пространство побыть наедине и насладиться природой. Было очень интересно увидеть природу Синайского полуострова, как наземную, так и подводную не в толпе туристов. Было великолепно, если бы Махмуд добавил немного больше эмоционального вовлечения. Тем не менее, в целом мы оценили экскурсию на отлично.
-
Наталья
Оценка, количество звезд:5Всем, кто хочет увидеть в Египте не только кораллы и голую пустыню, рекомендую эту экскурсию. Здесь вы увидите, как море и пустыня сочетаются в невероятной красоты пейзажах. Замечательный гид Махмуд продумал все до мелочей: маршрут построен так, что вы будете наслаждаться природой без толп туристов и сможете сделать классные фото в красивейших уголках заповедника. После созерцания наземных красот, можно полюбоваться подводным миром! У вас будет столько времени, сколько вы сами захотите провести на пляже. Вода, напитки, стол, стулья- все предусмотрено. После того, как вы наплаваетесь, вас отвезут в ресторан на обед. Единственное, что можно улучшить в путешествии- не заказывать в ресторане еду заранее. В нашем случае, ее немного передержали и морепродукты были резиновыми. Лучше подождать, но есть свежеприготовленную рыбу и морепродукты 👌. В остальном, все было выше всех похвал! Это была наша лучшая экскурсия в Шарм эль Шейх, которую я однозначно буду рекомендовать всем!
-
ДарьяОценка, количество звезд:5
Благодарим Махмуда за индивидуальный подход! Нас было 5 человек, 2 детей. Махмуд нигде не торопил, посетили 2 пляжа с коралловым рифами (увидеть красивых рыбок - это невероятно!). Все наземные локации заповедника тоже очень понравились, все было интересно для любого возраста. Еще раз большое спасибо!
-
Анна
Оценка, количество звезд:5Это был "праздник души". Незабываемые красоты. По нашей просьбе Махмуд старался останавливаться на локациях, когда другие туристы или уехали или ещё не приехали. Ни разу не пожалела, что выбрала наземную экскурсию в заповедник. Все прошло замечательно, легко и не принужденно, Махмуд поведал много интересного, отвечал на наши вопросы. В завершении нас ждал очень вкусный обед. Всем рекомендую данную экскурсию.
-
Виктория
Оценка, количество звезд:5Экскурсия, которая подарила нам идеальный финал отпуска ✨ Хочется сказать огромное спасибо Махмуду за этот невероятный опыт! Эта экскурсия стала настоящей жемчужиной нашей поездки и полностью "сделала" весь отпуск. Отдельно хочется отметить высокий уровень сервиса и человеческого отношения. Изначально наша поездка была запланирована на другой день, но организатор связался с нами, деликатно объяснил ситуацию и без проблем согласовал перенос даты. Это очень располагает. В итоге мы поехали на экскурсию в наш последний день, прямо перед вылетом — и это было нечто нереальное! Нас ждали живописнейшие виды, полное уединение (никаких надоедливых толп туристов), а также приятные мелочи: прохладительные напитки и удобные стулья прямо на пляже. Мы вдоволь насмотрелись на риф с яркими рыбками, наслаждаясь каждым моментом. По завершению экскурсии нас отвезли на обед в ресторан. Однозначно рекомендую и организатора, и саму экскурсию всем, кто хочет увезти с собой море впечатлений! 🌊🐠
-
Марина
Оценка, количество звезд:5экскурсия была великолепна. Махмуд сделал времяпровождение интересным и комфортным. Он всегда слышал наши просьбы и делал ещё лучше, чем был запрос. У нас был запрос на свадебную церемонию, он посоветовал место, предоставил инвентарь. Маршрут был выстроен так, что мы всегда на локациях были одни, хотя по пути видели толпы туристов и автобусы. Ещё было приятно, что брали маску на прокат, она была с деформацией- наш гид сделал так, что мы не заплатили за нее. Обед был просто ВАУ. Все время Махмуд был рядом, но его присутствие было настолько ненавязчивое,что казалось мы одни. На каждой локации мы сами контролировали свое время- нас не торопили. Фото и эмоции превосходные. Обязательно будем рекомендовать.
-
Константин
Оценка, количество звезд:5Благодаря заботе и вниманию нашего гида-проводника Махмуда обычная экскурсия по пустыне превратилась в увлекательную поездку. Умный, образованный, хорошо владеющий русским языком Махмуд поведал нам тайны Синая, сделал профессиональные фото на фоне красивых локаций, заботливо укрыл зонтом от палящего солнца на пляже. Обед в кафе Fares нас - привередливых гурманов, устроил полностью. Действительно, Махмуд заслуженно получил звание лучшего гида Египта.