Skip to Content

Что вас ожидает

Приглашаю вас на мою обзорную экскурсию по древнему Менску (Минску). С городом — как с человеком: я расскажу вам о его возрасте, изменении названий, чертах архитектуры и особенностях характера. Итак, в программе:

  • Начнём прогулку мы с Замчища — именно здесь произошла битва на реке Немиге, которая и считается датой основания города. А это аж 1067 год! Поговорим здесь о влиянии рек на жизнь горожан в древности и средневековье.
  • Затем переместимся на Нижний рынок, рассмотрим его площадь, поговорим о торговых путях, проходящих через Беларусь в разное время.
  • Направимся на Верхний рынок, где посетим собор Святого Духа и рассмотрим чудотворную икону.
  • Изучим памятник городским весам, обсудим плюсы и минусы средневековой торговли. Здесь даже можно загадать желание!
  • Подойдём к Ратуше, обсудим местное самоуправление и разберём такие термины, как войти, магистрат, рада.
  • Устали? Можем присесть в городском сквере и послушать бой часов.
  • Далее выйдем на Проспект Независимости и детально рассмотрим Дворец культуры профсоюзов.
  • Спустимся к парку народного поэта Я.Купалы, и вы услышите из моих уст одно из его произведений.
  • Ну а в финале посетим Площадь Победы с её горельефами и вечным огнём. Здесь я расскажу вам о борьбе белорусов против фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Организационные детали

  • Внутри мы осматриваем костёл, церковь, гостиный двор и дворец культуры профсоюзов
  • Девушкам рекомендую взять с собой платки, если хотите зайти в церковь
  • Обязательные дополнительные расходы не предусмотрены
  • Предоплата вносится на сайте, а остаток — наличными гиду в белорусских рублях по курсу НБ РБ в день экскурсии

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Екатерина

Гид в Минске

  • 4.99
Гид Екатерина

Я люблю Минск, этот город-феникс, за его уникальную историю, разнообразную архитектуру и, конечно же, людей, с которыми стараюсь больше общаться, чтобы узнать больше и о городе. Провожу экскурсии, чтобы показать, что Минск — это не только город с советской застройкой, что у него почти 960 лет богатейшей истории. Погружаю и в современность: чем и как живёт город? Как здесь всё устроено? Я закончила исторический факультет БГУ, получила аккредитацию Национального агентства по туризму. Специализируюсь на этнографии и стараюсь добавлять её в свои экскурсии. Увлекаюсь историей дореволюционного Минска.

89 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Алина,
    Оценка, количество звезд:5

    спасибо Екатерине за отлично проверенную экскурсию. живо, динамично, без пауз очень много интересной информации

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Гид с большим знанием в живой форме глубоко погрузил в историю Минска и республики Белорусь с применением большого количества иллюстративного материала. Большое спасибо.

  • Prokhorova
    Оценка, количество звезд:5

    прекрасный экскурсовод! ооочень интересно, занимательно, понятно! прекрасный маршрут! благодаря Екатерине влюбились в Минск и Беларусь! спасибо огромное!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    прекрасные впечатления от замечательной экскурсии! понятно, структурировано, интересно!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсоводка очень интересно рассказывала об истории города и страны, упоминала как о реальных событиях (иногда в нескольких вариациях, по мнению историков), так и о религиозных и мистических составляющих Беларуси. Её речь была живой и увлекательной, видно, что ей самой нравится история её страны и работа. По ходу экскурсии Екатерина отвечала на все вопросы как о далёком прошлом, так и о современных фактах.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо Екатерине за прекрасную экскурсию! Было очень интересно и познавательно!

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Благодарим Екатерину за неспешную и очень познавательную прогулку по исторической части Минска. Чувствовалось желание Екатерины поделиться не только сухими историческими фактами, но и донести до нас свое личное отношение к городу и его людям. Если вам это тоже важно, то выбирайте Екатерину.

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная гид Екатерина! Отличная экскурсия , грамотно организована, все было вовремя и уместно. Хорошо построен маршрут, очень живо, ненавязчиво, информативно. Екатерина очень приятная и комфортная, с чувством юмора и большими знаниями о своем городе. Спасибо большое! Рекомендую этого гида 💯

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересно и познавательно. Срасибо.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Екатерина - прекрасный экскурсовод! провели несколько замечательных часов, узнали много нового, заглянули в уголки, которые сами не нашли бы. интересно, живо, душевно. особенно впечатлили стихи на белорусском языке 🫶

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Минске

Все экскурсии

Минск в нашем блоге

Все статьи