Skip to Content

Что вас ожидает

Понять специфику города
Лейтмотивом всей прогулки станет соединение трех конфессий в истории Гродно. Вы узнаете об основании православного города в контексте культуры Древней Руси, пройдете по еврейским кварталам и услышите о жизни местных католиков. Я расскажу о том, как с Гродно связаны Столыпин, Бакст, Карбышев, Высоцкий. Еще поговорим о том, чем живет город сегодня, гуляя по тихим улочкам, где витают ароматы липы и кофе.

Семь жемчужин Гродно
Погружаться в хроники города вы будете, осматривая главные достопримечательности. На территории Старого замка, месте зарождения Гродно, вас ждут его первые летописные сюжеты, а у Нового замка — хроники Речи Посполитой. Вы осмотрите две церкви, Нижнюю и Коложскую: на их примере я расскажу о своеобразии гродненской школы зодчества. А о многоконфессиональности Гродно поговорим около католического собора Святого Франциска Ксаверия и старейшей в СНГ синагоги. Кроме того, пройдем мимо Пожарной каланчи, связанной со старинной гродненской традицией.

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях
  • Дополнительные расходы: вход в Нижнюю церковь (~35 рос. руб.) и пожертвование в Синагоге.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Наталья

  • 4.78
Гид Наталья

Я Наталья. Люблю пешие прогулки, путешествия, фотографии и хороший кофе. Экскурсии провожу с 2014 года — когда получила аттестацию Национального агентства по туризму. Вещи не умеют говорить, и поэтому без местного жителя вы узнаете о городе меньше. Человеку нужен человек, и я буду рада прийти на помощь и поделиться знаниями и хорошим настроением. Со мной вы узнаете и полюбите Гродно!

55 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:1

    Любим путешествовать семьей (3 разновозрастных ребёнка). Стараемся каждый год показать детям что-то новое и интересное. Гродно было одним из мест в нашем путешествии по Белоруссии. По отзывам рассчитывали на интересную экскурсию по одному из самомых красивых городов Белоруссии, на деле получили 3 часа мучений. По высказываниям экскурсовода мы были абсолютно безграмотными людьми, потому что не могли ответить на вопрос: сколько синагог находится в Санкт-Петербурге. Кучу времени нам рассказывали про синагогу( нам это было совсем не интересно), потом рекомендовали оставить нам денежный взнос. Желание было одно: быстрее бы это закончилось, лучше погулять самим. После такого общения желание только одно: в Гродно мы больше никогда не приедем!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    С глубокими познаниями, прекрасным языком, креативным и индивидуальным подходом к каждому из группы- это всё про гида Наталью. Очень понравилась экскурсия! Есть огромное желание вернуться снова.

  • Сеферов
    Оценка, количество звезд:5

    14 июня в 10 часов утра началась увлекательная пешеходная экскурсия по историческим местам Гродно. Экскурсовод Наталья провела нас очень живописным маршрутом от кафедрального собора к старейшей святыни Беларуси- Коложской церкви и далее к Старому и Новому замкам, находящимся на Замковой горе. Возле каждой достопримечательности Наталья обстоятельно рассказывала о ней с исторической и архитектурной точки зрения, много интересной информации, не отягощенной лишними датами и сведениями. Особенно нам понравилась церковь. Наталья правильно выстроила маршрут, поскольку наша группа состояла из немолодых уже людей и 3 часа экскурсии прошли незаметно и весь маршрут и во время остановок Наталья нам рассказала много интересного и познавательного об истории Гродно. Хочется отметить, как душевно Наталья подавала исторический материал, мы все в восторге от экскурсии и непременно советуем Наталью выбирать в качестве гида.

  • Сергей
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательный гид! Минусы ставить просто не за что. Заранее попросил сделать упор на польско-еврейскую историю города. Наталья построила экскурсию так, что мы даже посетили синагогу. Хотя мы это не обсуждали. Приятный бонус от Натальи 😃 Спасибо Вам большое! Все рекомендую этого гида! Хотите узнать Гродно изнутри, увидеть его глазами влюбленного местного жителя, но у вас мало времени? Тогда вам точно нужна экскурсия с Натальей! Она покажет вам самые интересные места, расскажет увлекательные истории, и всё это без лишней воды и скучных фактов. Это будет незабываемое знакомство с Гродно, которое оставит только самые яркие впечатления!

  • Михаил
    Оценка, количество звезд:5

    Прекрасная экскурсия! Оказалось, что город красивый не только со стороны туристических маршрутов.

  • Дмитрий
    Оценка, количество звезд:5

    Так получилось что до встречи с Натальей мы побывали на экскурсии,схожей по содержанию. Экскурсовод решила не повторяться, хотя мы были и не против, и провела чудесную и совершенно другую экскурсию. Мы побывали не просто в костеле, а зашли во внутренний дворик, почувствовав себя в Италии, посмотрели двор семинарии, исторические крест, дверь..Оттуда открывается отличный вид на город, где сидя на скамеечке в непринужденной беседе говорили о разных католических орденах. Прошли по улучкам с самыми уютными домиками в закопанском стиле, как будто побывали в зеленом пригороде. Увидели первые сталинки. Побывали во дворике гимназии Гродно и просто остолбенели от красоты территории, видов и сколько скрывается за малым фасадом школы. Прошли улочками нетуристическими, увидели самый большой мурал города. Далее неожиданный поворот экскурсия приобрела у водонапорных башнях.Потом прогулялись по уютным дворикам, но не Советской улицы. Наши впечатления очень-очень хорошие, с экскурсоводом нам было легко. Огромное спасибо Наталье!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:3

    Впечатление среднее от экскурсии. Не могу сказать, что это было очень интересно и прошло на одном дыхании, как иногда бывает на экскурсия.

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:3

    Мне посоветовал гида Наталью коллега, он был в восторге: знающая, активная, интересно излагает, не пожалеешь... Возможно звезды сложились не в нашу пользу, я - пожалела. Не поняла за что были заплачены деньги. Анонсов было много: "обратите внимание на герб, я расскажу", "дойдём до синагоги - расскажу", "наш маршрут пройдёт через район где было гетто - расскажу", "обязательно сходите а Каложскую церковь 12 века" и т.д. Все это коллега получил сполна, мы же после экскурсии открыли яндекс и оттуда я до ребенка довела информацию и про герб, и про синагогу и про гетто, про Каложскую церковь мы пристроились и послушали с другой экскурсией. Какая-то информация все-таки была получена, но явно не тот объем, который предполагает индивидуальная экскурсия. И про раздел и стык цивилизации мы уже добирали информацию у других гидов в других городах, куда поехали после Гродно. Я не ожидала, что такое может быть, и надеялась, что "расскажу" все-таки случится, поэтому не остановила экскурсию и не высказала свои претензии/пожелания. Наталье спасибо за то, что теперь я знаю, как не надо и спасибо за то, что будет повод вернуться в Гродно и познакомиться с ним ещё раз.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Город бесконечных ярких гераней, удивительных людей и приятных сюрпризов. Мы путешествуем самостоятельно много лет и очень любим авторские экскурсии. Составляем план и заранее находим (конечно, Бог нам посылает)) интересных людей – помощников в новых местах, чтобы не только насладиться древними городами и прекрасными природными ландшафтами, но и, главное, познакомиться с новым человеком, который влюблен в свою родину, в место, где он пригодился. Нам повезло! Наталья – удивительный много знающий человек, профессиональный психолог и прекрасный экскурсовод, способный на ходу перестраивать стратегию знакомства с новыми местами у туристов - именно, понимая, кому что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО увидеть в Гродно. Если у Вас есть возможность, то познакомьтесь с городом вместе с Натальей! Встреча с туристами четко в указанное время и место, что не могло не порадовать, когда у тебя не так много времени до отъезда. Встречались у Фарного костела Франциска Ксаверия ( в центре). Узнали почему он является малой базиликой, какие статуи, икона и захоронения в нем были, как архитектурно решены сюжеты как Иисус шел на Голгофу и многое другое. Прошли замковыми улочками и прониклись историей и архитектурой старинной аптеки, Королевских замков, православного Свято-Рождества Богородичного монастыря, Хоральной Синагоги. Послушали в полдень трубача на пожарной каланче и выпили «Кофе по-тунеядски» в самой лучшей кофейне КАВА НАША СПРАВА. А затем на пешеходной улице с оригинальными двориками с художественными панно, в исторической гостинице, в банке с сейфом из фильма ВА-БАНК и магазинами часов и перчаток мы испытали просто КАЙФ путешественника - познакомились с районом Гродненской Швейцарии, районом Городницы, парком Жилибера, театрами, костелами, кирхой с органом и совсем под конец только благодаря Наталье смогли увидеть «Касю» и «Басю» и прикоснуться к художественным замыслам почетного жителя Гродно Владимира Ивановича в его мастерской. В Гродно можно легко устроить городскую экскурсию, следуя только от скульптуры к скульптуре Владимира Пантелеева. Во дворах, школе, на смотровых площадках непарадный Гродно нам понравился больше всего!! Вы никогда не пропустите самое интересное в Гродно, если будете вместе с Натальей! Огромное спасибо за искреннее тепло души и хорошее настроение, какое Вы несете всем путешественникам! Молитва Гродно ( 24.06.24) О, «Sersum Corda»! Вознесём сердца! По воле Божьей движимы и движим! Пусть встретившийся облегчит креста мне тяжесть, став в любви добрей и ближе. По- королевски город распахнет и красоту и горна звук традиций, И теплый вечер радость сбережет от соприкосновенья с Городницей. Мы пилигримы. Праздно или «в цель» проходим мимо истин и печалей. Над Неманом закат бездонен, мель - что постижимым кажется в начале, А после Бесконечности в миру ты проиграешь каждую дорогу: Иллюзией сняв красоту вокруг, коль друга не найдешь в пути под Богом. «Сравни с собой, или примерь на глаз любовь и страсть и через боль истому»… Сверни туда, где Гродно без прикрас, дверь приоткрыв, вдруг теплотою дома сердечно приобнимет, и дымком идей заполнит мастерскую «Каси»… Теперь и с Вами в мире я знаком! И с Вами разделил земное счастье.

  • Дарья
    Оценка, количество звезд:5

    Все очень понравилось Нам очень понравился маршрут, лавировали между большими группами, но при этом видели достопримечательности с лучших сторон Так же экскурсовод выбрала маршрут пути так, чтобы было поменьше лестниц( так как не все из нас хорошо их преодолевали) Было интересно и взрослым и подростку Так же оценили дружелюбность к остальным экскурсоводам

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Гродно

Все экскурсии

Гродно в нашем блоге

Все статьи