Skip to Content

Что вас ожидает

Очень разнообразные достопримечательности
Вы познакомитесь с историей Гродно — мультиконфессионального города, в котором можно встретить почти любой архитектурный стиль. И конечно, увидите самые интересные достопримечательности:

  • Старый замок — на месте зарождения города вы услышите потрясающую историю замка и разгадаете тайны смерти Стефана Батория.
  • Новый замок — его белые стены расскажут истории о разделе Речи Посполитой и о жизни великого литовского князя Станислава Августа Понятовского.
  • Большая хоральная синагога — единственная действующая в Беларуси. Внутри этого здания, построенного итальянским архитектором, вы полюбуетесь сохранившимся интерьером 18 века с лепниной и красивым парадным залом.
  • Борисоглебская церковь (Коложская) — на высоком берегу реки Неман вы увидите уникальный древний храм, не имеющий аналогов, и узнаете об особенностях гродненской архитектурной школы.
  • Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия — на Советской площади вас встретит красивейшее здание Гродно с самыми старыми башенными часами в Восточной Европе. Мы обязательно заглянем внутрь, чтобы полюбоваться сохранившимися деревянными скульптурами.
  • Район Городница — в этом районе 18-19 веков вы увидите несколько значимых зданий и пройдёте по парку — бывшему Ботаническому саду.

Кроме того, вас ждут Свято-Покровский собор, Пожарная каланча, Лютеранская кирха (можно попасть на органный концерт!) и многие другие интересные уголки нашего города.

Легенды, интересные факты и кофе
На протяжении прогулки я поделюсь с вами легендами и необыкновенными историями о Гродно и гродненцах. А также расскажу, почему Гродно считается кофейной столицей Беларуси и как знаменитый ликёр «Егермейстер» связан с городом. Кроме того, по вашему желанию мы заглянем в необычную кофейню, где можно попробовать горящий кофе с белорусским самогоном и многие другие необычные виды кофе.

Кому подойдёт экскурсия

Экскурсия идеальна для первого знакомства с городом, но если вы здесь не в первый раз, то также откроете много нового. Экскурсия будет интересна и взрослым, и детям!

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях
  • В лютеранской кирхе по желанию можно посетить органный концерт (по воскресеньям). Уточняйте в переписке.
  • Кофе по желанию и не входит в стоимость экскурсии
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Светлана

историк-экскурсовод

  • 4.93
Гид Светлана

В нашей команде — профессиональные историки, экскурсоводы и краеведы, объединённые одним — любовью к своему городу. Мы стараемся показать город так, чтобы и вы в него влюбились. Смотрим основные достопримечательности, но узнаём их через истории тех людей, которые жили и живут в городе. Приправляем историю легендами, рассказами местных жителей и городскими традициями. Находим общий язык с семьями с детьми и раскрываем секреты города.

415 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Маршрут экскурсии был продуман до мелочей, а рассказ нашего гида Оксаны получился настолько живым и увлекательным, что несколько часов экскурсии пролетели как десять минут. Хотя мы уже не первый раз в Гродно, и думали, что видели здесь уже почти всё, благодаря Оксане мы заново открыли для себя этот город и еще раз в него влюбились. Оксана показала нам прекрасные места для панорамных фото, дала ценные рекомендации, что еще интересного посмотреть в Гродно за пределами стандартной программы. Огромная спасибо нашему гиду за искреннюю любовь к Гродно, которой она так щедро делится с другими людьми.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Однозначно рекомендую всем эту экскурсию для первого знакомства с городом! Оксана, это просто невероятно любящая и знающая свой город гид. Были на экскурсии с двумя детьми (10 и 12 лет) они вовлекались во все интересные моменты истории. Спасибо ей огромнейшее 🩷 за познавательную, легкую и увлекательную экскурсию 🫶🏽 мы проходили гораздо больше 3-х часов на одном дыхании и даже не хотелось расставаться ☺️ но дождик сделал свое дело, хотя он нам не помешал и добавил свой лоск, а зонтики спасли. Огромное вам спасибо от всей нашей семьи!

  • Андрей
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия. Очень понравилось. Светлана настоящий профессионал, спасибо.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии королевский город Гродно,компания была 7 человек ,из них 3 детей от 12 лет,все прошло просто замечательно. Гид Светлана.Ей отдельное спасибо. Интересно было не только взрослым ,но и детям.Всё,от подачи исторических фактов,маршрута,интересных событий истории города было безупречно.Остались в полном восторге.Спасибо!

  • Алла
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная экскурсия с Алексеем. Гид-историк, который любит свой город, с удовольствием, азартом и интересом расскажет вам об исторических событиях, архитектуре, истории в лицах выдающихся жителей и покажет место, где неожиданно изображена Мона Лиза. Однозначно рекомендую! Благодарим, Алексей!

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    спасибо за экскурсию!

  • Павел
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия. как и хотели, очень познавательно. Подача информации прекрасна. Экскурсия велась так, что интересно было и взрослым, и детям. маршрут недлинный, но увидели много. Рекомендую.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Алексей, спасибо большое за потрясающую прогулку по город. Это было волшебно, неповторимо. Каждый уголок города рассказывает свою историю, и это невероятно интересно! Столько положительных эмоций, мы влюбились в Гродно!!! Это фантастический город.

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Светлана прекрасный экскурсовод, знает и любит свой город. Материал изложен доступно, интересно.

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    наш экскурсовод была Светлана, нам всё понравилось, спасибо!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Гродно

Все экскурсии

Гродно в нашем блоге

Все статьи