Архитектура забвения в окрестностях Гродно
-
0
Оценка, количество звезд:0
- 0 отзывов
- Беларусь, Гродно
Мы едем в не самые популярные, но точно интересные, колоритные и загадочные места Гродненской области, чтобы прикоснуться к ускользающей истории. Побываем на руинах некогда роскошных усадеб и дворца Святополк-Четвертинских. Выясним, какими они были в эпоху своего расцвета и какие события привели их к упадку.
- 5
Что вас ожидает
Свислочь, Усадьба Горзковских — столетний дом, дремлющий среди полей. Пример удивительной деревянной архитектуры межвоенной Польши (1920-е) и колоритного закопанского стиля.
Часовня в Щечицах — всё, что осталось от зажиточной панской усадьбы 18 века. Дом и прочие постройки были утрачены полностью, но на удивление крепкий остов старинной часовни все ещё цел.
Усадьба Зверовичей «Немейки» — колоритный фасад старинного усадебного дома 19 века, спрятанный от любопытных глаз прямо среди огородов.
Мемориальная колонна 18 века в честь принятия первой конституции Речи Посполитой — один из самых необычных памятников на просторах Беларуси.
Дворец Святополк-Четвертинских — впечатляющий дворцово-парковый ансамбль начала 20 века. Когда-то — одно из самых развитых и перспективных имений Гродненщины, которое оказалось заброшено уже к 1980-м годам.
Руины усадьбы Грабовских — одна из многих подобных историй, когда старинные самобытные постройки выдерживают разные непростые времена, но безжалостный каток 20 века пережить не могут.
Руины мельницы в Тарново — некогда самая большая ветряная мельница Виленской губернии. Сегодня — малая часть того, что осталось от процветающей усадьбы Мавросов.
Примерный тайминг
9:00 — выезд из Гродно
9:35-10:05 — Свислочь, усадебный дом Горзковских
10:30-10:50 — часовня-усыпальница Яблоновских в Щечицах
11:05-11:20 — усадьба Зверовичей «Немейки»
12:00-12:15 — мемориальная колонна 18 века
13:00-14:00 — дворец Святополк-Четвертинских
14:10-14:30 — усадьба Грабовских в Дикушках
15:00-15:30 — руины ветряной мельницы и усадьба в Тарново
16:40 — возвращение в Гродно
Организационные детали
- Едем на автомобиле Opel Zafira (максимальное количество пассажиров — 4 взрослых + 2 ребёнка). Детское кресло или бустер — по запросу
- При желании возможна остановка на обед в кафе. В дорогу возьмите воду и лёгкий перекус
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Гродно
- 5
Добро пожаловать в Гродно! Я коренной житель этого города, краевед и любитель истории. Много путешествую не только по Гродно и Гродненской области, но и по всей Беларуси, каждый раз открывая для себя новую удивительную грань нашей прекрасной страны. Готов поделиться с вами своими знаниями, впечатлениями и увлекательными маршрутами.