Водопады Менделиха: природный парк в Роза Хутор, Сочи
Природный Парк Водопадов Менделиха – уникальное место в Сочи, где можно насладиться красотой природы и водопадов. Узнайте, как добраться до парка от Розы Хутор, и проведите незабываемый день на лоне природы.
Природный Парк водопадов «Менделиха» – новый туристический маршрут Большого Сочи, открытый буквально в июле 2017 года. Он расположен в русле одноименной реки на Южном склоне хребта Аибга, а река была названа в честь семьи Менделей, которые проживали на ее берегу со второй половины XIX века, и включает в себя семь прекрасных водопадов, которые являются природными достопримечательностями региона Сочи.
Теперь добраться до них и полюбоваться удивительными красотами не составляет большого труда – Парк водопадов очень хорошо оборудован для прогулок пешеходными тропами с удобными ступенями и перилами. Причем по желанию можно выбрать три разных по продолжительности и сложности маршрута – Основное (среднее) (протяженностью 1,7 км), Малое (протяженностью 0,8 км) и Большое (протяженность 3 км) кольцо. Здесь есть места для фотосъемок и смотровые площадки для панорамного обзора окрестностей.
Новый туристический маршрут находится на территории курорта «Роза Хутор», на высоте около 1400. Свой путь стоит начать с вершины горы Розa Пик по канатной дороге «Эдельвейс», которая простирается над Южным склоном хребта Aибгa и далее по маркированному пешеходному маршруту.
На самом пороге парка вас ждет уютное кафе с приятными ценами и сувенирами на память. Летняя веранда кафе словно парит над изумрудным морем леса, настолько густого и таинственного, что кажется, будто вы попали в старинную сказку. После увлекательного путешествия по пешеходным тропам "Малый" и "Основной" нет ничего лучше, чем насладиться чашкой ароматного напитка и вернуть бодрость, потраченную на исследование парка.

Водопады парка
В парке 7 водопадов, которые находятся на двух тропах - это тропа к водопаду «Менделя» и тропа к водопаду «Золотой». Все тропы в Природном парке водопадов можно пройти самостоятельно или с гидом
Тропа к водопаду Менделя на ручье Диденко (приток реки Менделиха) в каньоне Природного парка водопадов – отличный способ оценить свои силы перед более длительными походами. Водопад располагается на маршруте «Малое кольцо».
Водопад носит имя местного фельдшера Бориса Петровича Менделя, чья жизнь трагически оборвалась в этих местах в смутные времена гражданской войны. Легенда гласит, что он случайно застал конный отряд казаков за сбором рассыпавшихся монет и драгоценностей из ящиков, которые они переправляли через реку и за что как свидетель поплатился собственной жизнью. Высота водопада Менделя 9 метров.
Тропа к водопаду Золотой начинается с 20-метрового водопада Червонный, известного легендой о спрятанных червонцах, он имеет схожую историю с водопад Менделя и они находятся недалеко друг от друга и жители близлежащих районов в те далёкие годы часто находили в нем царские монеты, которые были частью «Золота Кубанской Рады».

Посетить водопад можно, выбрав маршрут «Среднее кольцо». Протяженность маршрута 1,5 км, он проходит через два водопадаЧервонныйи Чара. Водопад Чара, высотой 9 метров, получивший название из-за своей формы, где ниспадающие потоки воды срываются с дугообразного карниза и внизу образуют подобие наполненного сосуда (с древнерусского – «чара»). И завершается у моста Конный брод, от которого можно вернуться обратно, либо продолжить прогулку.
Далее тропа ведет к группе живописных водопадов маршрута «Большое кольцо»: Мишкин Грот (6 метров), Айя (14 метров, назван в честь любимой жены Бориса Менделя), в переводе с крымско-татарского «айя» означает «лунный свет» и Снежное русло (5 метров).
Главная достопримечательность маршрута – 77-метровый водопад Золотой, самый высокий на территории «Розы Хутор» и в Сочи.
Как добраться
Автобус № 63, 105, 105с, 135 до горнолыжного курорта «Роза Хутор»
Пригородная электричка «Ласточка», станция «Роза Хутор»
Чтобы добраться до парка водопадов, вам нужно подняться до Роза Пик и спуститься на другую, южную сторону горы, куда ведет открытая кресельная канатная дорога «Эдельвейс».