От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 125 отзывов
- Узбекистан, Ташкент
Резьба по дереву, майолика, вышивка сюзане, золотое шитье, безусловно, могут многое рассказать об эстетике Узбекистана. Но задумывались ли вы, сколько они хранят в себе вековых традиций и сакральных орнаментов? На этой авторской прогулке я помогу вам проникнуть в таинственный мир прикладных искусств Узбекистана и по-новому взглянуть на главные памятники Ташкента.
- 4.99
Что вас ожидает
Культурный код Узбекистана: орнаменты, традиции, ремесла
В любом древнем городе Узбекистана бережно хранят традиции резьбы по дереву и ганчу, вышивки сюзане, чеканки по металлу, золотого шитья и изготовления шелковой бумаги. Я расскажу, как зарождались и развивались эти виды прикладного искусства: какие скрытые смыслы несут в себе узоры, чем отличаются школы разных регионов и как становятся мастерами. Поговорим о растительных орнаментах «ислими», о вышивке как атрибуте обрядов и церемоний и других секретах местных ремесел.
Знакомство с Ташкентом через прикладное искусство
Моя задача — помочь вам рассмотреть в ключевых достопримечательностях города шедевры узбекского прикладного искусства. Наш маршрут охватит:
- Старый город Ташкента. На территории комплекса Хаст Имам вы увидите мавзолеи и медресе с майоликой, узнаете об искусстве резьбы по дереву, расшифруете орнаменты, а также найдете одну из пяти сохранившихся рукописей Корана, датированную 7 веком.
- Медресе Абул Касыма 19 века. Здесь нас встретят потомственные мастера, которые передают из поколения в поколение секреты резьбы по дереву и создания лаковых миниатюр.
- Мечеть Минор — современная беломраморная постройка, словно парящая над землей. В ясный день мрамор сверкает на солнце, а голубой купол почти растворяется на фоне неба.
- Музей прикладного искусства и ремесленничества. С помощью его богатейшей коллекции предметов узбекского прикладного искусства мы подробнее изучим все его виды — от чеканки по металлу до прекрасной вышивки сюзане.
Кому подойдет экскурсия
Поклонникам прикладного искусства и всем, кто хочет проникнуть в мир этнокультуры, эстетики и традиций Узбекистана.
Организационные детали
- Экскурсия может быть полностью пешеходной. За дополнительную плату можно арендовать транспорт: легковой автомобиль — 40 долларов, минивэн — 60 долларов.
- Дополнительные расходы: обед по желанию, билет в медресе Хазрати Имам — $4/чел., Музей прикладного искусства — $3/чел.
- Одежда должна быть подходящей для посещения мечети, женщинам нужно захватить головной убор
- Экскурсию для вас проведу лично я
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Ташкенте
- 4.99
Я сертифицированный гид, уроженка Ташкента. Обожаю показывать нашу солнечную страну дорогим гостям. Отлично разбираюсь в тонкостях прикладного искусства и ремесленничества. Стараюсь проводить свои экскурсии максимально насыщенно, показывая необъятный колорит Узбекистана. Экскурсии также проводят мои коллеги-гиды, специализирующиеся на прикладном искусстве.
125 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ВиталийОценка, количество звезд:5
Все отлично! 👍
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
Очень познавательная экскурсия с Бернарой культура и традиции, чтение орнаментов на одежде коврах и в архитектуре, цветовые коды региональных ремесленников все это и еще многое вы узнаете на этой прекрасной авторской экскурсии
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Спасибо большое Бернаре за интересную экскурсию и первое знакомство со страной. Было очень интересно и познавательно. Перемещались по городу на удобном транспорте, многое благодаря этому успели посмотреть. Бернара рассказала и про историю и про современность. Было интересно и мне и дочке (13 лет). Отдельно стоит отметить посещение Чорсу, где пропадешь без опытного проводника, который и деньги поможет поменять и самые вкусные места покажет.
-
Дмитрий
Оценка, количество звезд:5Были на экскурсии с ребенком 7 лет, поэтому лучшая похвала, - она именно из уст ребенка: "Экскурсия была на 10 звёзд"! Очень душевно и познавательно! Рады, что выбрали именно эту экскурсию. Точно будем рекомендовать друзьям.
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Экскурсия очень понравилась! Бернара очень знающий и организованный гид, материал излагает интересно, хорошо знает историю и прикладное искусство. Было продумано всё, и маршрут, и возможности пообедать и сделать покупки. На мой взгляд, для Ташкента идеальная экскурсия, так как подлинных исторических зданий не сохранилось, а через понимание и впечатление от работ мастеров можно почувствовать прошлое и его значимость в современной культуре.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Добрый день. Брали экскурсию у Бернары, но она не смогла нас сопровождать, и экскурсию провела Нелли, которая с первой минуты окутала нас вниманием, заботой и невероятной культурой и интеллигентностью. Спасибо за ценную и интересную информацию о стране и городе, которые Вы, Нелли, по-настоящему любите и передаёт эту любовь через поэтические строки, легенды, истории, факты. Все было комфортно: идеально чистый и удобный автомобиль, простроенная логистика экскурсии, подача транспорта на точках, а содержательное сопровождение бесценно. 🙏Безусловно, всем, кто из наших друзей или знакомых соберётся в Ташкент будем рекомендовать брать экскурсию у Нелли.
-
МарияОценка, количество звезд:5
Для знакомства с Ташкентом выбрала эту экскурсию и нисколько не пожалела: помимо основных сведений о городе и его истории, узнали интересные детали о культуре и традициях Узбекистана, символике в декоративном и прикладном искусстве. А это, мне кажется, самое интересное. Маршрут включил все основные достопримечательности, везде доехали на автомобиле, так что даже летняя жара нам не помешала. Спасибо большое, всё было очень душевно! Будем рекомендовать)
-
ПолинаОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия . День пролетел незаметно. Было душевно, атмосферно
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Бернара - один из лучших гидов в моей личной истории путешествий. Грамотно подобранный маршрут, отличное повествование, внимание к деталям. Настоящий профессионал своего дела. Однозначно рекомендую!
-
ЛюдмилаОценка, количество звезд:5
Спасибо Бернаре за прекрасного гида Зульфию. "Невероятное путешествие по Ташкенту!" Огромное спасибо нашему гиду за незабываемую экскурсию! Благодаря его увлекательным рассказам и тёплому отношению мы увидели город совсем по-новому. Всё было организовано идеально — от маршрута до интересных историй, которых не найдёшь в путеводителях. Очень рекомендую всем, кто хочет по-настоящему почувствовать атмосферу Ташкента!