Знакомьтесь, Стамбул
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 21 отзыв
- Турция, Стамбул
Приглашаем на насыщенную обзорную экскурсию по Стамбулу! Вы увидите самые значимые места Старого города, зайдёте в Голубую мечеть, Айя-Софию и первый двор дворца Топкапы, спуститесь в подземную цистерну Базилика. А мы поделимся историей, легендами и культурными особенностями этого великолепного мегаполиса.
- 4.95
Что вас ожидает
Площадь Ипподром. Это место, где проходили гонки на колесницах и другие важные события во времена Римской, Византийской и Османской империй. Вы увидите здесь колонну Константина, Египетский и Змеиный обелиски. Мы расскажем связанные с ними истории и легенды.
Голубая мечеть. Величественная мечеть с шестью минаретами, построенная по приказу султана Ахмеда I. Вы расшифруете её символику, полюбуетесь роскошным интерьером с голубыми изразцами и ощутите дух османской архитектуры.
Айя-София. Бывшая церковь, позже мечеть, а ныне музей. Вы услышите подробную историю этого уникального сооружения, объединяющего ислам и христианство. Оцените грандиозный купол и древние фрески.
Цистерна Йеребатан (Базилика). Подземная цистерна была построена в 6 веке и когда-то использовалась для хранения воды для Большого дворца Константинополя. Внутри вы увидите колонну с головой Медузы и услышите какие легенды и споры существуют о её происхождении.
Баня Роксоланы. Мы покажем вам историческую баню, построенную по приказу султана Сулеймана для его жены Роксоланы. Поговорим о роли женщин в османском обществе и их влиянии на политику и культуру.
Первый двор дворца Топкапы. Это главный вход в резиденцию османских султанов и самая открытая часть дворца, доступная для широкой публики. Здесь находились казармы янычар, монетный двор, императорские кухни и имперская канцелярия. Атмосфера двора позволяет ощутить, как начиналась жизнь огромного дворцового комплекса, и увидеть, каким образом он был связан с повседневной и административной жизнью Османской империи.
Весенний акцент в Гюльхане (с 1 по 30 апреля). Сделаем остановку у бывших внешних садов дворца Топкапы, чтобы неспешно прогуляться среди ковров из живых цветов.
Организационные детали
- Голубую мечеть, Цистерну Базилику и Айя-Софию мы осматриваем изнутри, остальные достопримечательности — снаружи
- Входные билеты оплачиваются дополнительно: в Айя-Софию — €25, в Цистерну — €30
- Экскурсию проведу лично я или один из профессиональных гидов нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Лицензированный русскоязычный гид
- 4.95
Меня зовут Шакир, я представляю дружную команду профессиональных гидов в Стамбуле. Наша главная страсть — делиться знаниями о городе, его богатой истории и достопримечательностях с гостями со всего мира. Ждём вас на наших экскурсиях!
21 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Шакир отличный экскурсовод. Интересно, доходчиво, ёмко. Рекомендую.
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Экскурсия очень понравилась, все в соответствии с описанием. Не было отмены, несмотря на всего 2 участников. Все четко организовано, информативно, качественно. Рекомендую Шакира в качестве экскурсовода и организатора тура. Спасибо.
-
Алексей
Оценка, количество звезд:5Огромное спасибо Джасиму за проведённую экскурсию. 4 часа пролетели незаметно. Во Айя-Софию, а также в Цистерну Базилика прошли без очереди. Вся информация была логичная и линейна. Джасим отвечал на все вопросы, которые мы ему задавали, угостил вкусным чаем, рассказывал истории с юмором, что делало нашу экскурсию ещё интереснее. Дай Бог ему здоровья. Обязательно буду рекомендовать.
-
МарияОценка, количество звезд:5
Вот готовый вариант отзыва: --- Мы побывали на экскурсии с экскурсоводом Зайнеп — и остались в полном восторге! Посетили Голубую мечеть, Цистерну Базилику и Айя-Софию (всё осматривали изнутри), а остальные достопримечательности увидели снаружи. Зайнеп очень интересно и доступно рассказала историю города, объяснила важный контекст и помогла увидеть детали, на которые сами мы бы точно не обратили внимания. Получили массу положительных эмоций и красивых фотографий. Плюс — нам дали отличные рекомендации по кафе и прогулочным маршрутам, что сделало наше дальнейшее знакомство с городом ещё приятнее. Замечательная экскурсия, искренне рекомендуем!
-
борисОценка, количество звезд:5
Экскурсия хорошая, Шакир завлек рассказом, хотя периодически напоминало лекцию в институте)))
-
KirillОценка, количество звезд:4
Поставил 4 только из-за того, что хотелось бы добавить посещение бесплатной части двора ТОПКАПЫ. Это сделает этот маршрут абсолютно наполненным. Все интересно рассказывал ГИД Шакир. Он из Казахстана , с русским языком все хорошо. Много исторической информации. Очень удобно что все билеты куплены и организованы без очереди. Вся экскурсия заняла 3часа, хотя заявлено 4,5. Но это может и лучше, тк начали раньше, и закончили до пекла.
-
TimurОценка, количество звезд:5
Отличный гид-Зульфия. Приятный рассказчик. Ответила на все вопросы, а также дала множество полезных советов по дальнейшему пребыванию в Стамбуле.
-
ЕвгенийОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия! Замечательный гид. Не смотря на то, что группа не набралась, гид, зная, что я в Стамбуле проездом на 2 дня, провел для меня экскурсию. Посетили все запланированные места, миновали все очереди, что немаловажно. Тк уже сезон и туристов, при посещении главных достопримечательностей, очень много. Экскурсионный материал рассказывали очень интересно. Большое спасибо Компании и отдельно гиду за познавательную экскурсию и клиентоориентированность.
-
АлександраОценка, количество звезд:5
Прекрасная экскурсия с гидом с Зульфией, это однозначно того стоило: никаких изматывающих очередей, профессиональная организация и замечательный, глубокий рассказ с увлекательным погружением в историю. Мне понравилось, что мы начали рано утром, успели поймать прохладу и избежать толп - было очень здорово. Зульфия - прекрасный, приятный человек и профессионал своего дела. Дала нам множество рекомендаций, куда сходить и где пообедать. Я очень довольна и от души рекомендую эту экскурсию. Также большое спасибо Шакиру за организацию.
-
Анна
Оценка, количество звезд:5Огромное спасибо организатору и моему экскурсоводу - Зульфие! Я была одна и это была потрясающая экскурсия, а точнее путешествие в прошлое. Много интересной для меня истории, обсуждение турецкого быта, турецких традиций и взглядов. Зульфия была очень внимательна и трепетна к моим пожеланиям, в очередях мы почти не стояли, всё было очень комфортно и быстро. ❤️ Спасибо большое! Я влюбилась заново в этот прекрасный город и его историю. Всем настоятельно рекомендую и буду рекомендовать своим друзьями ! Надеюсь, что до новых встреч!