Skip to Content

Что вас ожидает

Стамбул, который вы хотите увидеть
Перед тем, как вы погрузитесь в водоворот стамбульских красок, напишите мне — и я составлю индивидуальный маршрут, сделаю прогулку максимально продуктивной и интересной. Вот лишь пара вариантов программы, которые можно дополнить другими достопримечательностями (а можно изменить полностью):

  • Классика — для вас, если вы впервые в городе и хотите увидеть символы Стамбула. Мы начнем с руин Византийского ипподрома: обсудим, какие мероприятия здесь проходили и почему он пришел в упадок. Пройдем в подземную Византийскую цистерну 4 века, где рассмотрим картины былого Константинополя и Ипподрома. Вы оцените внутреннее убранство Айя-Софии и внешнее — Голубой мечети (пока она на реставрации). А после посетите Сулеймание, когда-то самую большую мечеть Османской Империи, и полюбуетесь видом с ее панорамной площадки. По желанию заглянем на Гранд-базар, а также в кафе с панорамным видом, где красиво продают турецкий кофе. Впечатлимся колоритом Рынка специй и сладостей (17 век), и в заключение прогуляемся по парку, где когда-то отдыхали только султаны, и поговорим о знаменитом фестивале тюльпанов.
  • Стамбул со второго взгляда: такую прогулку можно начать с шумного Галатского моста, изучить район Таксим и уплыть на кораблике в азиатскую часть. С башни Галата вы полюбуетесь минаретами на фоне неба и бухтой Золотой рог. На улице Истикляль с ретро-трамвайчиком услышите невыдуманные судьбы русских, эмигрировавших в Стамбул после революции. В нетуристическом квартале Кузгунджук, где началась история турецких сериалов, вас впечатлят колоритные дома с ажурными деревянными окнами. Затем мы отправимся к горе Чамлыджа, чтобы рассмотреть город с самой высокой точки Стамбула и посетить самую большую мечеть Турции. А завершить прогулку можно в Ускюдаре — отдохнуть со стаканчиком чая на набережной напротив Девичьей башни.

Стамбул — старина и современник
Вы знакомитесь с городом, рожденным до нашей эры, поэтому в рассказах я, конечно, затрону историю. Но не стану нагружать вас датами и цифрами. Вы узнаете о главных поворотах в судьбе города, погрузитесь в его легенды и сказки прошлого. А еще я отведу вас в панорамное кафе, где за чашечкой кофе вы услышите о сакральном смысле танца дервишей. Я подскажу, где полюбоваться этим завораживающим обрядом после экскурсии.

Кому подойдет экскурсия

  • Всем путешественникам: и тем, кто знакомится со Стамбулом, и тем, кто уже бывал здесь, ведь прогулка учитывает ваши пожелания и ритм.
  • Также это удобное предложение для транзитных путешественников. Я встречу вас в аэропорту, и оттуда мы доберемся до города на автобусе или такси (по вашему выбору).

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются транспортные расходы (при необходимости), еда и напитки по желанию
  • До и после экскурсии я всегда на связи и рада помочь с вопросами по Стамбулу
  • Я встречу вас в лобби вашего отеля, если он расположен в районах Султанахмет или Таксим
  • Мы не осматриваем музеи и дворцы внутри

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Алёна

  • 4.99
Гид Алёна

Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Алёна. Живу в Стамбуле уже более 10 лет и изучила каждый его уголок. Я покажу вам город как своим друзьям. Без стандартных программ, максимально индивидуально и с гибким маршрутом.

475 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Tatyana
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо за эту прогулку! Всё чётко организовано, легко и с юмором Алёна преподносит исторические факты, легенды и мифы, подстраивает посещение достопримечательностей под ваши предпочтения👍🏻 Подхоит для первого знакомства со старым городом и Стамбулом вообще. Не сложно, не долго, максимально информативно за это время и масса рекомендаций от Алёны по поводу дальнейшего отдыха. Лёгких Вам гостей😉 От всей души рекомендую🙌🏻

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Алена отличный гид! Любит город, рассказывает историю современно и с юмором!!! очень рекомендую

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Алёна прекрасна! Экскурсия очень понравилась!

  • Сергей
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная и познавательная экскурсия, и нам очень повезло с экскурсоводом - Алёна не просто высоко профессиональный гид, но и очень интересный рассказчик и очень приятный человек 😊. Большое ей спасибо и очень рекомендую 👍

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Хочу оставить самые тёплые слова о нашей экскурсии по Стамбулу! Мы впервые побывали в Турции, и именно эта прогулка стала идеальным введением в атмосферу города. Маршрут был продуман до мелочей — мы гуляли по аутентичным улочкам, где чувствуется настоящий дух Стамбула: узкие мощёные переулки, старинные дома, местные лавки... Каждый уголок дышал историей, и это было невероятно захватывающе! Алёна не только увлекательно рассказывала о достопримечательностях, но и всегда была на связи, помогала с любыми вопросами по городу. Особенно ценно было получить подробные консультации по общественному транспорту: как, на чём и куда лучше добраться. Благодаря её подсказкам мы без проблем продолжили исследовать Стамбул самостоятельно.

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Огромное спасибо Алёне за незабываемые два дня в Стамбуле! Она подстроила маршрут именно под нас — не просто посмотрели мечети, а [i]почувствовали[/i] город. История — не сухие даты, а живые истории, с деталями, которые запоминаются на годы. Маршруты — идеально продуманы: ни суеты, ни ожидания, только ритм, который вдохновляет. И ещё — Себастьяновский чизкейк и лаваш с рыбой… Это не просто еда, это открытие. Спасибо, что сделали Стамбул не просто экскурсией, а личной историей.

  • Марина
    Оценка, количество звезд:5

    28 февраля мы впервые оказались в Стамбуле и решили начать знакомство с городом с экскурсии, которую провела для нас Алена. До встречи мы отправили ей свои пожелания по маршруту, но в итоге оказалось, что её предложение было намного лучше нашего первоначального плана. Экскурсия получилась очень живой и комфортной: без перегруженности датами и сухими фактами, но при этом невероятно интересной и познавательной. Всё проходило легко и непринуждённо, словно прогулка по городу с хорошим знакомым, который искренне любит Стамбул и умеет передать это чувство другим. Алена показала нам настоящий вайб Стамбула, поделилась множеством увлекательных историй и помогла увидеть город с той стороны, которую сложно заметить самостоятельно. Благодаря ей этот день получился особенным — наполненным улыбками, приятной атмосферой и тёплыми воспоминаниями. Большое спасибо за прекрасную экскурсию и знакомство со Стамбулом!

  • Денис
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия-прогулка с интересным гидом. Осень доступно рассказывает как про исторический факты, так и про жизнь в стране.

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:5

    классно! очень понравилось!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    все прошло наилучшим образом, Алена отрытый, знающий гид, готовый помогать. очень рекомендуем 😄

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Стамбуле

Все экскурсии