Белый Стамбул: места русской эмиграции 1920-х годов
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 32 отзыва
- Турция, Стамбул
В 1917–1920-х годах Стамбул (Константинополь) принял порядка 200 тысяч русских эмигрантов, среди которых — военные, аристократы и интеллигенция. Город создал условия, позволившие цветку русской культуры быстро раскрыться и... так же быстро увянуть. Вы погрузитесь в атмосферу столетней давности и разгадаете загадку этого феномена, рассматривая сохранившиеся осколки былого блеска и печали.
- 4.83
Что вас ожидает
Вы увидите, где жили и работали барон Пётр Врангель, писатель Аркадий Аверченко, артист Александр Вертинский, королева русского юмора Надежда Тэффи, сын водочного короля Владимир Смирнов и многие другие.
Узнаете, где печатались русские публицисты и литераторы, в каких местах выступали отечественные певцы и актёры. Посмотрите, где и как зарабатывали на жизнь эмигранты.
Подниметесь от Галатского моста по старейшему фуникулёру Тюнель в район Пера. Увидите здания, связанные с историей русской эмиграции: Бюро русской печати, посольство, ресторан «Режанс», театр-кабаре «Гнездо перелётных птиц», отель Grand Hotel de Pera и другие места. Услышите о бизнес-проектах русских эмигрантов, которые существуют до сих пор.
Организационные детали
- Дополнительные расходы: проезд на фуникулёре Тюнель — 20 лир/чел.
- Экскурсия будет интересна взрослым и детям от 10 лет (протяжённость маршрута — 3 км, есть подъёмы в горку)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Стамбуле
- 4.83
Добрый день. Я не историк по образованию, но изучение истории — дело всей моей жизни. Исследую культуры народов, проживавших на территории современной Турции. Однажды решил сам приехать в этот чарующий край, чтобы увидеть всё воочию. И теперь готов поделиться с вами удивительными открытиями, которые я совершил в многогранной культуре этой страны.
32 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
АндрейОценка, количество звезд:5
Все очень понравилось . Большое спасибо Андрею за прекрасно проведенную экскурсию .
-
АннаОценка, количество звезд:5
Если интересуетесь историей русской эмиграции, хотите увидеть необычные места, то смело выбирайте эту экскурсию.
-
АлексейОценка, количество звезд:5
Экскурсия произвела сильное впечатление. Андрей погружает в атмосферу Русского Стамбула начала XX века. Спасибо за редкуя возможность соприкоснуться с нашей историей и понять, чем жили люди на сломе эпох. Всех благ!
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Прошлись по всем знаковым местам, получила много новой информации. было интересно
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Прекрасная экскурсия для тех, кто видел почти все в Стамбуле. по маршруту есть очень нестандартные места, например, церковь на крыше. Очень интересная тема экскурсии. Андрей интересно раскрывает тему и сас по себе очень обаятельный человек Спасибо за ин
-
ИринаОценка, количество звезд:5
очень понравилась экскурсия. Андрей знаток своего дела. Много интересного узнали- реально погружение в мир 20-х годов прошлого столетия
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
увидели совсем другой Стамбул! очень понравилась экскурсия, всем советую!
-
АрсенийОценка, количество звезд:5
Экскурсия получилась отличной! Андрей увлеченный человек. В следующий раз возьмём с ним экскурсию по морскому музею
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
замечательная экскурсия, большое спасибо!
-
АндрейОценка, количество звезд:5
Андрей глубоко знает тему, включая биографии людей и подоплеку событий. Сам период очень короткий: примерно 1920-1925 поэтому очень важно, чтобы вы понимали свои ожидания: это был транзитный период примерно для 200 000 россиян, и он оставил не очень большой след в тысячелетней истории Стамбула