Skip to Content

Что вас ожидает

Вы увидите, где жили и работали барон Пётр Врангель, писатель Аркадий Аверченко, артист Александр Вертинский, королева русского юмора Надежда Тэффи, сын водочного короля Владимир Смирнов и многие другие.

Узнаете, где печатались русские публицисты и литераторы, в каких местах выступали отечественные певцы и актёры. Посмотрите, где и как зарабатывали на жизнь эмигранты.

Подниметесь от Галатского моста по старейшему фуникулёру Тюнель в район Пера. Увидите здания, связанные с историей русской эмиграции: Бюро русской печати, посольство, ресторан «Режанс», театр-кабаре «Гнездо перелётных птиц», отель Grand Hotel de Pera и другие места. Услышите о бизнес-проектах русских эмигрантов, которые существуют до сих пор.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: проезд на фуникулёре Тюнель — 20 лир/чел.
  • Экскурсия будет интересна взрослым и детям от 10 лет (протяжённость маршрута — 3 км, есть подъёмы в горку)

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Андрей Валерьевич

Гид в Стамбуле

  • 4.76
Гид Андрей Валерьевич

Добрый день. Я не историк по образованию, но изучение истории — дело всей моей жизни. Исследую культуры народов, проживавших на территории современной Турции. Однажды решил сам приехать в этот чарующий край, чтобы увидеть всё воочию. И теперь готов поделиться с вами удивительными открытиями, которые я совершил в многогранной культуре этой страны.

22 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Атмосферная, камерная экскурсия для ценителей происходящего в тех самых ревущих 20-х. Русский белый срез.

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:4

    Специалист очень гибко подстраивается под планы заказчика, это большой плюс. Я рассчитывала на более активный, живой, диалоговый формат. Но мы медленно плелись по одной улице. Видно, что человек много знает, НО не умеет эти знания упаковать, подать, увлечь слушателей. Опять же: я учитель, филолог, мне хотелось больше знать про литераторов, и информация показалась недостаточной и сумбурной, моя подруга-многого не знает. И ей экскурсия показалась заумной но также сумбурной. Можно посоветовать методически проработать имеющийся материал, тк тема очень интересная: сделать 2 вариант одной лекции: углубленный и лайтовый. Сделать общую вводную часть для погружения в материал. Подобрать иллюстрации, цитаты к каждому, чтобы было нагляднее и было что показать. С помощью ИИ сделать визуализации улиц тогда и сейчас, например. Нужно более гибко учитывать погоду. Мы вот замерзли и часть пути думали про погреться. Спрашивали куда зайти. Можно бы было зайти, взять по кофе и выйти.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная экскурсия! Наш экскурсовод пошёл дальше и организовал полноценную экскурсию на целый день по местам белой эмиграции 1920х в Турции в целом, с выездом из Стамбула и посещением Галлиполи. Очень познавательно и ценно! Огромное спасибо Андрею!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Чудесная экскурсия и чудесный гид! Всегда восторг от общения с человеком,который говорит о том,что глубоко изучил и прочувствовал! именно тот случай.

  • Тимур
    Оценка, количество звезд:1

    Честно говоря, очень редко оставляю негативные отзывы и вообще часто пользуюсь трипстером, но в этот раз все-таки напишу. Андрей, совсем не гид, знание материала на совсем поверхностном уровне (изначально договорились поговорить о русско-турецких войнах, но сразу стало понятно, что знания Андрея не дотягивают даже до уровня школьных, тогда я попросил рассказать о том в чем Андрей хорошо разбирается… но что в вопросе белой эмиграции, что во взятии Константинополя знания на уровне ниже школьных, подача материала вялая и не структурирована. Всю экскурсию чувствовал себя педагогом, который пытается вытянуть ну хоть какую-то информацию из ученика, чтобы поставить тройку. Через 2 часа мне было сказано, что экскурсия закончилась, хотя договорились на 3 часа… Андрей, доброжелательный человек, пожалуй это единственный плюс. Но брать деньги за такие прогулки… большие сомнения, что данная платформа проверяет качество экскурсий.

  • Екатерина
    Оценка, количество звезд:4

    Была интересная экскурсия , все в целом остались довольны . Единственная просьба к Андрею рассказывать погромче или раздавать наушники - мы были своей мини-группой , но темп ходьбы у всех был разный. Андрея услышали только те, кто был в самой непосредственной близости от него.

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Интересная, малоизученная тема. Для тех, кто бывал в Стамбуле, интересуется русской историей. Много новой информации. Рекомендую.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо, Андрей, за приятную прогулку и интересный материал. Важная и актуальная тема экскурсии! Успехов!

  • Ирина
    Оценка, количество звезд:5

    Замечательная экскурсия. Очень рекомендую.

  • зинаида
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия - редкая тема, интересное повествование. Андрей глубоко погружен в историю, знает много фактов о которых не прочтёшь в путеводителе. Экскурсия очень выделяется на фоне стандартных маршрутов, предлагаемых гидами. Однозначно рекомендую к посещению.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Стамбуле

Все экскурсии