Стамбульский калейдоскоп
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 38 отзывов
- Турция, Стамбул
Стамбул слишком велик и разнообразен, чтобы исследовать его пешком. На автомобиле мы объединим главные символы города в одном маршруте через Европу и Азию. Мы проедем около 230 км, но вы совершенно не заметите расстояний, ведь всё внимание займут : крепости, дворцы и панорамы Города с большой буквы. Так у вас появится целостное представление о столице империй.
- 4.9
Европейская часть
- Начало в замке Едыкуле. Стартуем у Золотых ворот и древних стен, которые когда-то были неприступной защитой Константинополя
- Духовные защитницы города. Вы посетите две действующие церкви, которые веками оберегали город:
— церковь Богородицы Балыклы
— Влахернскую церковь
По вашему желанию, в определённые дни их можно заменить на церковь желаний, церковь Георгия при патриархате или мечеть Сулеймание.
- Тайны полуострова. Мы объедем весь исторический полуостров, который наши предки называли Царь-Град. Вы полюбуетесь красотами Золотого Рога и Босфора — места, которое летописцы сравнивали со входом в рай
- Величественный Босфор. Затем спустимся к побережью и проедем вдоль пролива, любуясь живописными районами
- Ключ к завоеванию. Обязательный пункт программы — мощная крепость Румели Хисары. Её построил султан Мехмет II для взятия Константинополя
Азиатская часть
- Переправа через Босфор. Мы пересечём пролив по мосту, названному в честь султана Мехмета Фатиха (Завоевателя)
- Первая османская крепость. На азиатском берегу вас встретит Анадолу Хисары — крепость, которую построил дед Мехмета, султан Беязид Молниеносный
- Императорский охотничий домик. Мы зайдём в изящный дворец Кучуксу Касры, который служил османским султанам загородной резиденцией
- Великолепная панорама. В завершение дня мы поднимемся на холм Бююкчамлыджа (262 метра над уровнем моря), откуда открывается лучший вид на Стамбул, Босфор и Мраморное море
- Приятная пауза. В районе Улус вас ждёт смотровая площадка с великолепным видом на Босфор. Здесь вы можете выпить чашечку чая или кофе, наслаждаясь морским бризом
Организационные детали
Дополнительные расходы: помимо билетов в музеи (около 20 лир), предусмотрите небольшую сумму за парковки, переправу и обед в ресторане на берегу Босфора (примерно 45–50 лир, без учёта стоимости обеда).
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Стамбуле
- 4.9
Живу в Стамбуле почти 20 лет, журналист, знаю Стамбул и его окрестности, помогу найти Константинополь, очень люблю историю Османской империи.
38 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Борис
Оценка, количество звезд:5Мы с женой были в Стамбуле первый раз и он произвел на нас большое впечатление, которое многократно усилилось благодаря замечательной экскурсии с Жанной. Поездки и пешие прогулки не только по всем известным местам Стамбула, но и по аутентичным небольшим улочкам города, сопровождаемые интересными рассказами Жанны, уже вспоминаются с лёгкой ностальгией и большим теплом. Спасибо большое и супругу Жанны за великолепную и профессиональную езду на комфортабельном автомобиле.
-
СофияОценка, количество звезд:5
Экскурсия мне очень понравилась. Путешествие начинается от самого отеля в комфортабельном, климатизированном авто. История города ( как древняя так и позжее время) рассказанная простым обиходным языком, завораживала фактами из жизни сменяющихся правителей и их окружения. Я бы сказала - окунулась по уши в историю. Захватывающе интересно. Спасибо большое Жанне и Ердену за эту екскурсию.
-
ГорловаОценка, количество звезд:5
Не экскурсия, а настоящее погружение в волшебный Стамбул! Эта экскурсия превзошла все ожидания. Жанна — не просто гид, а настоящий проводник в сердце этого удивительного города. Она учитывала все наши пожелания, всегда спрашивала, не хотим ли мы зайти куда-то еще, присесть или, наоборот, двинуться дальше. Она абсолютно не торопила, позволяя нам наслаждаться каждым моментом, сделать нужное количество фото и просто впитать атмосферу. Отдельно отмечу ее человеческие качества: она невероятно контактная, добрая и располагает к себе с первых минут. Общаться было легко и приятно, чувствовалось, что она действительно любит свой город и свою работу. С ней мы увидели не просто достопримечательности, а почувствовали душу Стамбула.
-
МарсельОценка, количество звезд:5
В «Стамбуле» впервые… Приехали втроем с дочерью и супругой… Стамбул открывается с разных сторон, когда есть такой гид как Жанна и ее прекрасный водитель! История перекликается с современностью и чувствуешь это всеми фибрами души… Всё было очень познавательно и интересно, день пролетел в удовольствии и в красивых местах разных уголков города.. Мы рады, что попали в «руки Жанны». Спасибо большое ☺️
-
MalikОценка, количество звезд:5
Добрый день, Спасибо огромное Жанне за данную экскурсию. Экскурсия очень интересная, содержательная и продуманная. Понравилось все. Мы не куда не спешили и в тоже время посмотрели много достопримечательностей и интересных мест в Стамбуле и получили массу эмоций и много знаний благодаря высококвалифицированному специалисту своего дела.
-
ЛюбовьОценка, количество звезд:5
Очень рекомендую данную экскурсию. Совершенно другой Стамбул: красивые видовые площадки на Босфор, азиатская сторона, очень отличающаяся от европейской. Машина удобная.
-
АлександраОценка, количество звезд:5
Только положительные эмоции! Очень благодарны Жанне и ее супругу за проведенный день - именно день, т.к. экскурсия продлилась дольше намеченного, но гид не жалела своего времени и старалась дать максимум информации и впечатлений. Отдельное спасибо за индивидуальный подход (все пожелания были учтены и реализованы). Самое главное - влюбились в Стамбул. Очень хочется вернуться и продолжить знакомство с этим удивительным городом, надеемся, что с участием Жанны.
-
ZhukovaОценка, количество звезд:5
Прекрасно продуманная и хорошо организованная экскурсия. Жанна - высокопрофессиональный гид, отличный рассказчик и интеллигентный человек. Очень внимательна к пожеланиям и просьбам клиентов. Рады, что обратились именно к ней. Рекомендуем. Не пожалеете!
-
ЮлияОценка, количество звезд:3
Начну с хорошего, ибо это главное! Жанна-превосходный знаток и рассказчик, знает и любит город. Вместе с супругом, который был аккуратным и спокойным водителем от души старались показать город во всей красе и влюбить в него. Для нас это была не первая поездка в Стамбул, занявший достойное место в рейтинге любимых городов, поэтому исключив те места, где мы уже бывали, нам показали другой колоритный Стамбул с его видовыми и атмосферными местами. Однозначно могу рекомендовать Жанну как опытного и корректного гида. Много истории, политика и личная оценка исключены. Из минусов, о которых считаю должной тут рассказать, поскольку о них НИГДЕ не было сказано. В день нашей встречи первым делом узнаём, что Жанна не проводит экскурсии для курящих, ссылаясь на сильную аллергию (для меня это загадка, ибо Турция- курящий город, где почти нет мест, где курение было бы запрещено!), кроме того, мой муж НИКОГДА не курит в присутствии некурящих людей (коим являюсь и я) уходя далеко в сторону. Этот аргумент Жанну не успокоил. На справедливое наше возмущение этим условием Жанна говорит, что предупреждала меня об этом на сайте Tripster. Почему там??? Вся переписка с гидом велась лично по вотсапп, а с организаторами через телеграмм! Итог: мы понимаем, что поставленные перед фактом мы или остаёмся без экскурсии и планов на единственный выходной день, или… муж благородно даёт честное слово не курить. Итог поездки- первая часть прошла позитивно (если не считать приветственной новости), но ближе к обеду, когда уже порядком проголодавшиеся, сократив часть экскурсионной программы, поскольку к 16 уже мысли о еде не давали покоя (почему было это не предусмотреть и не пообедать раньше???, добирались до ресторана по пробкам), плюс нарастающая сильная нервозность мужа от отсутствия привычного курения и расслабленного созерцания пейзажей в уютном месте с чашкой кофе и сигариллой, как он это любит… Беготня скорей, скорей… Чудом мне удалось его уговорить не бросать поездку на пол пути… Эти эмоции очень сильно омрачили поездку и оставили неприятный след. Со своей стороны муж, как заказчик, содержал своё слово ценой своего же удовольствия и кайфа, заплатив свои же 315 евро… Со стороны гида я вижу намеренное и непорядочное поведение и в чем-то подлость. Если это такой важный момент, ПИШИТЕ СВОИ УСЛОВИЯ В АНКЕТЕ или предупреждайте АДЕКВАТНО в том чате, где велись окончательные переговоры, а не непонятно где!!! Некурящих людей это только привлечёт! Наша встреча как началась с негатива от обмана, в нашем представлении, так и продолжилась в середине поездки… Курящие люди поймут моего мужа с его табачной зависимостью, мне тоже было плохо от его неудовольствия. Выводы делайте сами, нам будет больше не по пути с Жанной… Здоровья ей и побольше честности!
-
StanislavОценка, количество звезд:5
Очень объемно и информативно, получил общее впечатление от города! Гид шикарный