Тайны реки Чусовой: скалы-бойцы и завод Демидова — из Екатеринбурга
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 1 отзыв
- Россия, Екатеринбург
Чусовая — главная транспортная артерия Горнозаводского Урала. По её течению складывалась история и жизнь этих земель. Мы пройдём лесной тропой вдоль скал-бойцов, которые преграждали путь морякам. Побываем в старинном селе и увидим завод, где начиналась металлургия Урала.
- 5
Что вас ожидает
Стела Европа-Азия. На выезде из Екатеринбурга сделаем остановку и подумаем, а где же мы находимся?
Село Слобода с Георгиевской церковью, стоящей на скале. Старинному уральскому селу уже больше 350 лет. Здесь начинается пешая часть маршрута — около 6 км по лесной тропе.
Георгиевский камень, Слободские скалы и камень Часовой — ориентиры речников. Река Чусовая делает петлю в 5 км, что позволяет нам встретить знаменитые скалы-бойцы.
Руины Демидовского завода в Староуткинске. Старейший из металлургических заводов Урала, основан в 1720-х на реке Средняя Утка.
Школьный музей (по возможности). Здесь можно рассмотреть и потрогать изделия Демидовского завода.
Камень Богатырь и панорама слияния реки Чусовой и реки Дарья.
Примерный тайминг
9:00 — выезд из Екатеринбурга
11:00 — прибытие в село Слобода. Пешая часть: скалы-бойцы, Георгиевская церковь и Георгиевский камень
13:30 — переезд в Староуткинск
14:00–15:00 — прогулка у руин завода, по возможности посещение музея
15:00 — подъём к камню Богатырь и смотровая площадка
16:00 — выезд в Екатеринбург
Организационные детали
- Поездка проходит на комфортабельном автомобиле Opel Corsa
- Пешая часть маршрута — 6 км по лесной тропе, зимой может быть снежно. Прогулка подходит людям со средним уровнем подготовки, детям от 7 лет
- В описании указан приблизительный тайминг, он может быть скорректирован
- Возьмите с собой воду и перекус
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Екатеринбурге
- 5
Я всегда знала, что путешествия — моя страсть, моя ценность, мой стимул двигаться и открывать новые места! Поэтому в 2018 году отправилась на Камчатку, покорять горные вершины. А дальше было только больше и лучше. Живу на Урале, где множество интересных мест со своей историей и атмосферой. В 2021 году прошла курс Горной школы, а с 2022 года работаю гидом. Постоянно пополняю багаж знаний и мечтаю делиться своими открытиями с путешественниками!
1 отзыв об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
СветланаОценка, количество звезд:5
Спасибо что поделились с нами красотами Урала, это было чудесное путешествие!!!