Skip to Content

Что вас ожидает

Волшебные тропы Малого Чертова городища
Наш путь пройдет по гигантским ступеням Чертовой лестницы — по тропе в живописном сосновом бору вдоль ручья с каскадами маленьких водопадиков к сказочному Каменному озеру, где могучие валуны поросли ягелем, мхами и душистым багульником.

«Обитатели» Большого Чертова городища
После отправимся к Большому Чертову городищу: скальной стене, расщелинами разбитой на башни. Вы подниметесь на грандиозные каменные балконы и навесы, осмотрите дольмены и менгиры, где обрели покой великие вожди, воины и жрецы. Угостите семечками любопытных бурундуков и птичек и встретите других «жителей» Чертова городища — Великана в шляпе, Каменную Бабу и Хозяина Городища.

Тайны археологов и местные легенды
Покоряя горные тропы, вы узнаете, как образовались эти памятники природы, услышите легенды о чуди белоглазой и других древних народах. Я расскажу, как рудознатцы при помощи лозы искали здесь сокровища и руду, а кузнецы превращали камни в металл, ковали оружие и идолов-птиц. Кроме того, мы поговорим об открытиях археологов в Чертовом городище, а летом попробуем отыскать оберег сарматов — гранат альмандин.

Путешествие можно продлить за доплату (+ 5 км) к живописным скалам — Белый камень, Лосиная Голова, Скалы Древней реки. Подняться на вершину горы Мотаихи. С ее вершины открывается вид на десятки километров. Привал здесь можно устроить на берегу живописного лесного озера.

Организационные детали

  • Одевайтесь, пожалуйста, по погоде. Вам нужна удобная обувь для прогулок на природе. Летом захватите дождевик. Если хотите продолжить путешествие к лесному озеру — захватите купальник.
  • Длина обычного маршрута — 8 км, длина расширенной части маршрута — 13 км (к живописным скалам — Белый камень, Лосиная Голова, Скалы Древней реки) за дополнительную плату +400 ₽
  • Вы можете доехать до места начала экскурсии на такси (40 мин) или электричке с гидом (40 мин). Билет — 44 ₽
    Гид встретит вас на жд вокзале и приобретет билеты.
  • Обратно в сопровождении гида можно вернуться в город на электричке, автобусе. Если вы выберете такси или машину — по дороге можно посетить монастырь Ганину Яму.
  • Вы можете выбрать облегчённый маршрут к Скалам горы Петрогром (5 км) для небольших путешествий, для детей

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Елена

Гид в Екатеринбурге

  • 4.93
Гид Елена

Я географ-эколог, потомственный краевед, турист, экскурсовод. Всю жизнь занимаюсь созданием авторских экскурсий, развитием интересных познавательных путешествий по Уралу. Все средства от проведения экскурсий идут на развитие краеведческого проекта, издание путеводителей по Уралу.

72 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Елена Павловна- супер! Энтузиаст, профессионал своего дела! Рекомендуем на 200%

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Это была самая лучшая экскурсия! Мы поехали с гидом на электричке, где Елена уже начала увлекательный рассказ об истории края. На станции прибытия случайно встретились с другой группой, довольно шумной, и порадовались, что у нас такая уютная экскурсия. Маршрут по лесу был очень продуманными. Нельзя сказать, что было совсем легко (трекер в финале показал 20 тыс шагов и 40 пролетов), но Елена нас постоянно и очень деликатно подбадривала, следила, чтобы нас не заели комары, показывала, какие ягоды можно есть и какие грибы можно собрать (мы набрали на грибной суп 🤭), помогала без проблем преодолевать разлившиеся полноводные ручьи и высокие горы. Когда прибыли в Чертово городище, восторгу не было предела! Это что-то загадочное, мощное, непостижимое!!! Дух захватывает! Невероятно приятным сюрпризом стала возможность «покопать в секретных местах» и добыть своими руками кристалл горного хрусталя, раухтопаза, граната, кварца и другие самоцветы. Елена предусмотрела и перчатки, чтобы руки остались чистыми. Это было какое-то особенное счастье и азарт! Почувствовали на себе, что такое «золотая лихорадка» ))) Обратно возвращались, подгоняемые раскатами грома, Елена сказала, что «впереди 3 подъема, но вы легко их преодолеете». И правда, стало легче! Дождь так и не случился и мы спокойно вернулись домой. Хочу выразить огромную благодарность Елене за столь душевную экскурсию. Всем гостям Екатеринбурга рекомендую!!!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:4

    Выбирали экскурсию по отзывам туристов. Отзыва касались гида Елены. НО произошла замена на другого человека. Игорь хороший и замечательный. человек, но он не гид, он проводник, человек хорошо знающий тропу. Минимум информации, скудные ответы, поэтому оценка 4 звезды.

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная спортивная экскурсия! Сполна насладились природой Урала, налюбовались красивыми видами, наелись черники) Елена отличный проводник, щедро делится своими знаниями и любовью к родному краю, рекомендую!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо Елене за приятную прогулку к скалам Чёртова городища.

  • Алексей
    Оценка, количество звезд:5

    отличная экскурсия, спасибо!

  • Галина
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилось, рекомендую

  • Сергей
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная прогулка по замечательной природе Урала. Несмотря на то что Елена заменила проводника, получилось очень душевно. Прогулка нелёгкая, всего прошли 12.5 км, перепад высот 100 метров, так что обязательно надо быть готовым к такому путешествию. Всё проходило неспеша, даже поели по пути ягод и пособирали грибов. Однозначно рекомендую.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Добирались до места проведения экскурсии на электричке. Свой рассказ Елена начала еще в вагоне, сопровождая повествование фотографиями, также показала образцы камней. Прогулка оказалась отличной! Наш путь проходил через лес по тропкам, где почти нет людей, туристов. Нам пришлось преодолеть немало подъемов и спусков на всем пути нашего следования, но не скажу, что это было сложно. Мы с удовольствием полазили по скалам, сделали потрясающие фото, подышали хвойным воздухом. Елена прекрасный знаток своего края, видно, что очень его любит, и эти свои чувства она передала нам. Обязательно берите с собой средство от комаров. Елена, спасибо большое за чудесно проведенное время!

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Спортивная, активная, чудесная и познавательная экскурсия. Экскурсовод Елена увлекает и взрослых, и детей. Весь путь открываются новые тайны, истории и красоты! Очень рекомендуем!

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Екатеринбурге

Все экскурсии

Екатеринбург в нашем блоге

Все статьи