«Калевала» — песнь Севера на фасадах Выборга
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 7 отзывов
- Россия, Выборг
Отправляемся в путешествие по краю, где сохранились легенды о могучих богатырях и завораживающие народные мелодии. «Поладим друг другу руки, крепко сцепим наши пальцы, песни лучшие исполним», — так начинаются руны «Калевала». Мы прочитаем их сюжеты на фасадах, вглядимся в лица героев и образы богов, запечатлённые в камне, и перенесёмся в мир волшебных сказаний Севера.
- 4.81
Что вас ожидает
Дом Пиетинена — особняк начала 20 века, фасад которого поражает воображение обилием деталей по мотивам «Калевалы». Гранитные маскароны с причудливыми гримасами взирают на прохожих, а центральная арка украшена горельефами в виде львиных голов, символизирующих могущество героев древнего эпоса.
Дом Хякли и Лаллукки, где мы повстречаемся с зооморфными образами, навеянными сюжетами «Калевалы». Здесь оживают сцены охоты, обитатели озёр и лесные звери, причудливо переплетаясь в декоративном убранстве фасада. Даже юмористические рисунки арлекинов с оружием отсылают нас к подвигам легендарных богатырей.
Выборгский замок — средневековая крепость, ставшая свидетелем многих событий, воспетых в «Калевале». Среди древних камней мы ощутим дыхание эпохи героических сказаний и мифов Севера, которые нашли своё отражение в архитектурном облике Выборга.
Это лишь малая часть локаций, которые ждут вас в этом приключении. Дом купца Маркелова, Круглая и Часовая башни, Гранитный дворец и другие здания — каждое из них хранит в себе отголоски карело-финского эпоса, будто приглашая нас прочесть его на языке архитектурных форм и декоративных деталей.
Организационные детали
- Экскурсия будет интересна взрослым и детям от 14 лет
- Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.81
Приветствуем вас, дорогие путешественники! Мы команда профессиональных гидов в Выборге. С радостью покажем самые интересные места любимого города и расскажем о них занимательные факты.
7 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
СветланаОценка, количество звезд:3
Про Калевалу на этой экскурсии практически ничего не было рассказано. Показали пару фасадов с героями, но ничего про них не рассказали. Если вас интересует этот сюжет, герои и есть желание погрузиться в тему, то точно не рекомендую эту экскурсию. Зато увидели памятник Ленина, лося, юноши, узнали года постройки домов на пр. Ленина, а так же увидели несколько медведей. Хотя про модерн экскурсовод рассказывал симпатично и с энтузиазмом. Просто мы хотели погрузиться в другую тему.
-
Руслан
Оценка, количество звезд:5Экскурсия просто супер. Так и думал, что будет намного интересней обычной обзорки по Выборгу. Андрей интересный рассказчик, отлично владеет информацией. Все остались довольны! Определённо рекомендую данную экскурсию.
-
АннаОценка, количество звезд:5
Спасибо, очень приятно, комфортно, информативно было в компании с Андреем. Два часа пролетели, как одна минута. Спасибо!
-
Альбина
Оценка, количество звезд:5Хорошая экскурсия, информативная, красивый город, все супер
-
АннаОценка, количество звезд:5
Благодарим Андрея за погружение в финскую архитектуру, колорит, за наше удивления и открытия. Мы влюбленные в Выборг, были много раз, но такого Выборга еще не видели. Ярко и насыщенно! Вернёмся еще, за новыми эмоциями и волшебством Выборга в компании с Андреем!
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Экскурсию провел Андрей - супер-специалист по северному модерну. В подробностях осмотрели старинные дома, разгадывая барельефы на фасадах. А в конце попытались определить возраст двух домов ( не угадали, очень удивились). Экскурсия очень понравилась! Наметили для себя другие экскурсии с Андреем. Большое спасибо!
-
маринаОценка, количество звезд:5
Добрый день. Экскурсию проводила Анжелика! Было очень интересно и познавательно. Мы попросили сориентировать эту экскурсию на ребенка 9 лет. Он был в восторге)