Добро пожаловать в Великий Устюг!
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 72 отзыва
- Россия, Великий Устюг
Великий Устюг — древний и самобытный город Русского Севера. Вы познакомитесь с яркими вехами его жизни и услышите о «сынах устюжской земли», внесших огромный вклад в освоение Сибири. Осмотрите изнутри великолепные храмы, пройдете по набережной Сухоны и полюбуетесь купеческими особняками.
- 5
Что вас ожидает
Великий Устюг во всей красе
Я покажу вам все главные достопримечательности города. В программе экскурсии:
- Соборное дворище — древнейшая площадь города. Ее доминантой является
величественный Успенский собор. Вы узнаете, почему именно ему было суждено стать первым каменным храмом на Русском Севере и кто «жаловал» деньги на его строительство.
- Собор Прокопия Праведного — вы увидите резной золоченый пятиярусный иконостас XVIII века. Познакомитесь с житием Святого Прокопия и услышите, как он спас наш город от уничтожения каменной тучей.
- Набережная Сухоны — этой живописной реке город обязан своей славой, богатством и величием. Гуляя по набережной, мы поговорим о первом славянском поселении Глядене и о великих «русских колумбах», уходивших из Великого Устюга в неизведанную Сибирь.
- Михайло-Архангельский монастырь — основанный монахом Киприаном в 1212 году, он гордо носит титул старейшего храма города. Я расскажу о связанных с ним историях и великих людях.
- Успенская улица — здесь располагались богатые купеческие особняки, торговые заведения, административные и общественные здания. Вы увидите, что осталось от них в наши дни.
- Церковь Вознесения — вы впечатлитесь исключительным богатством ее декоративного убранства и проникнетесь историей любви двух молодых людей, сумевших пронести ее до глубокой старости.
- Городище — долгое время краеведы считали, что именно в этом месте началось освоение Устюга. Я раскрою, так ли это и что интересного здесь происходило.
Организационные детали
Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Великом Устюге
- 5
Всем здравствуйте! Меня зовут Мария. Я родилась и живу в Великом Устюге, работаю в местном музее-заповеднике. Очень люблю родной город и его славную многовековую историю. С радостью поделюсь накопленными знаниями и покажу всё самое интересное.
72 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЛюбовьОценка, количество звезд:5
Благодарим Марию за прекрасную экскурсию по Великому Устюгу! Несмотря на дождь! Интересный рассказ об истории города и края, его великих людях, храмах и других занимательных моментах.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
это было здорово по доброму и мило с поездкой на противоположный берег Сухоны дождь нам не помеха. благодарим Марию за новые знания и самые теплые воспоминания. прикоснулись к Великому Устюгу)
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Хотим сказать огромное спасибо Марии за незабываемую экскурсию по Великому Устюгу! Мы были в городе впервые, и Мария стала для нас настоящим проводником в его удивительную историю. С первых минут мы чувствовали себя не туристами, а долгожданными гостями, которых ведут за руку по любимому городу . Рассказ был структурированным, живым и невероятно интересным, благодаря которому мы узнали о ключевых вехах истории Великого Устюга. Особенно приятно, что Мария сумела заинтересовать и увлечь гостей любого возраста, отвечала на все вопросы, дополняла рассказ любопытными деталями. Мария, спасибо вам за увлечённость, за любовь к родному городу, которой вы щедро делитесь, и за то, что наш визит в Великий Устюг стал по-настоящему ярким и запоминающимся! Всем, кто хочет по-настоящему узнать и полюбить этот древний город, искренне рекомендуем экскурсии с Марией!
-
ОлегОценка, количество звезд:5
Мы очень рады, что знакомство с Великим Устюгом у нас началось с этой экскурсии. Мария - влюблённый в свой город человек, и рассказывает о нём увлекательно и вдохновенно. Экскурсия была информационно насыщенной. Два часа пролетели совершенно незаметно и оставили тёплые впечатления о городе и устюжанах.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Хотим выразить огромную благодарность Марии за очень интересную экскурсию. В Великом Устюге были впервые. Вопросов у нас было много, на все получили ответы. Марию рекомендуем! Будем в Устюге - обязательно к ней придем еще!!!
-
Александр
Оценка, количество звезд:5Были в Великом Устюге впервые. Экскурсия с Марией — лучшее, что можно сделать в первый день. Всё структурированно, живо и интересно. Чувствовали себя не туристами, а гостями, которых ведут за руку. Спасибо!
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Великий музей - это не вотчина Деда Мороза. Это город со множеством великолепных церквей. Обязательно закажите экскурсию по городу. У меня была экскурсовод Мария, интересно рассказавшая о истории города. И Прокопий Устюжский, и Михайло-Архангельский монастырь - все поможет вам осознать великую историю Великого Устюга. Не пройдите мимо музея древнерусского искусства (в церкви с несколькими престолами). А начните с краеведческого музея.
-
Анна
Оценка, количество звезд:5Мария провела экскурсию для двух семей, младшему ребёнку 7 лет. Всем участникам экскурсия понравилась. Мария работает в музее и имеет соответствующее образование, коренная Устюжанка. Прогулялись с удовольствием, город запомнился. После экскурсии по совету Марии самостоятельно поднялись на колокольню успенского собора, звонарь-композитор Николай рассказал про Колокольные звоны и показал несколько. Всем советую: прекрасные виды и масса впечатлений. Мария показывала на фото укрупненные элементы церкви Сергия Радонежского, после экскурсии самостоятельно переходили Сухону, смотрели.
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
Огромное спасибо Марии за увлекательную и интересную прогулку - экскурсию . Мария тот человек , который искреннее любит свой город , гордится им ! Были на экскурсии с детьми - остались очень довольны ! Благодарим 🌺
-
Елена
Оценка, количество звезд:5Великий Устюг-моя малая родина. Люблю его и с удовольствием приезжаю. Хотела познакомить с его историей свою дочку. Это удалось! И сама я во время экскурсии с Марией поняла, насколько мало знаю о нем. Было интересно, познавательно и нескучно. Однозначно рекомендую к посещению.