Горная сказка Домбая
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 15 отзывов
- Россия, Теберда
Я родился и вырос на Домбае, очень люблю эти места и буду рад познакомить вас с ними. На своём премиум-внедорожнике я безопасно провезу вас по самым красивым и увлекательным маршрутам. Вы увидите окружающие вечные снега и хвойные леса, ледники и озёра с ярко-бирюзовой водой, нарзаны и водопады. Подышите чистым воздухом и прикоснётесь к культуре горцев.
- 4.83
Что вас ожидает
В поездке из Теберды мы посетим самые яркие локации Карачаево-Черкеской Республики и при этом действительно успеем ими насладиться. Не будем спешить и проведём день с удовольствием и со вкусом!
- Алибекское ущелье. Одно из самых знаменитых на Домбае. Своей популярностью в первую очередь обязано Алибекскому леднику. Рядом находятся Алибекский водопад, река Алибек, альплагерь Алибек и Турье озеро.
- Мухинское озеро. Это самый высокогорный водоём Мухинского ущелья (2960 м). Вокруг него открываются необычные виды, поскольку растительность отсутствует, а вода в озере меняет цвет в зависимости от времени суток и погодных условий.
- Ущелье Гоначхир. Оно начинается в 7 км от Домбайской поляны, у места слияния рек Аманауз и Гоначхир. Протяжённость его около 30 км до Клухорского перевала.
- Ущелье Домбай-Ульген и водопад Чучхур. 12-метровый каскад образован потоком одноимённой реки, давным-давно пробившей себе дорогу сквозь ущелье.
Организационные детали
- Поездка проходит на премиальном внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado вместимостью до 5-6 человек
- Необходимо иметь при себе паспорт РФ
- На месте оплачивается экосбор национального парка, 200 ₽ за чел.
Обратите внимание: посещение некоторых локаций зависит от времени года и погодных условий.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Теберде
- 4.83
Я убеждён, что гид — это не просто человек, который проводит экскурсию по городу или региону. Нужно быть настоящим профессионалом, который знает все детали истории, интересные факты о культуре и традициях населения, готовит индивидуальный маршрут и предоставляет ценные сведения. Я — именно такой гид. Родился и вырос в Карачаево-Черкесии, предлагаю экскурсии различных направлений — от исторических до природных. Я работаю в этой сфере более 20 лет и готов составить маршрут по вашим интересам!
15 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ОльгаОценка, количество звезд:5
Это было здорово) Даже дождь не испортил настроение. Шариф — отличный гид, знает и любит эти места. Показал нам невероятные уголки Домбая. Огромное спасибо за яркие впечатления)
-
Лариса
Оценка, количество звезд:5Выбрали эту экскурсию , так как были ограничены во времени, а хотелось увидеть лучшие локации в горах.Нам очень повезло, гидом оказался прекрасный рассказчик - Шариф ,знающий многое о природе, флоре и фауне этих мест !Экскурсия прошла с комфортом для взрослых и с восторгом для детей! Особенно понравилась тропа к красивейшему водопаду! Спасибо Шарифу!
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5Отличная экскурсия, компетентный и внимательный гид. Благодаря заботе Шарифа наши возрастные особенности (75 лет) не вызвали ограничений в путешествии. Еще раз огромная благодарность за человеческое отношение и прекрасно проведенное время. В следующий возможный раз обратимся именно к Шарифу.
-
КонтаревОценка, количество звезд:5
Все отлично, Шеоиф интересный рассказчик, который любит родной край, и готов показать путешественникам все его красоты
-
АнжеликаОценка, количество звезд:5
Впервые были в Теберде, Шариф очень интересно рассказал о местности, провез по красивым местам, экскурсия была познавательная, сделали много красивых фото на локациях, спасибо приятный человек, будем рекомендовать друзьям и знакомым! Ещё раз огромное спасибо 🤝🙂
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Путешествовали с сестрой, с Шарифом 10 августа 2025 г по программе " Горная сказка Домбая". Все очень понравилось, начиная от аккуратного и комфортного движения до непередаваемых красот природы. Прекрасные, грамотные и впечатляющие рассказы Шарифа завораживают. За это отдельное спасибо! Очень спокойно, без лишних спешек побывали на красотах ущельев и водопадов. Впечатлений от увиденного море!!!
-
АнтонОценка, количество звезд:5
Очень понравилась экскурсия. Сначала даже хотели отказаться, т к в этот день был отъезд в аэропорт во второй половине дня, и думали, что лишнее время в машине ни к чему. Но хорошо, что не отказались. Прошлись по сказочной тропе, очень красивый водопад и в целом, дорога. Шариф молодец! Можно смело рекомендовать.
-
ДмитрийОценка, количество звезд:5
Все было очень комфортно и интересно
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Аккуратный,вежливый,пунктуальный гид.составил маршрут в соответствии с сезоном.посетили за несколько часов множество мест,рассказы о местах лаконичные ,без лишней нудной информации.дети довольны,эмоций море.
-
ЕвгенийОценка, количество звезд:4
Интересно, но не имеет никакого смысла если вы имеете свое авто, можно самому везде проехать, везде асфальт (по крайней мере где ездили мы)