Skip to Content

Категории и места

Найдено 16 экскурсий

Экскурсии по достопримечательностям и интересным местам в Тарусе

Отзывы путешественников

Андрей
Андрей

С погодой нам не повезло. Холодно, ветренно и периодически мелкий дождь. Но все эти неприятности с лихвой были компенсированы нашим гидом Людмилой. Не часто встретишь гида, который так увлеченно, с вдохновением и артистизмом рассказывает о своем городе. Чтобы узнать о Тарусе обязательно нужен знающий и влюбленный в этот город человек. Для нас это оказалась Людмила и мы ей очень благодарны за прекрасную экскурсию. Огромное ей спасибо!!!

Радж
Радж

Оксана - отличный и внимательный гид! Поможет с решением сторонних миссий - по поиску лучших Тарусских пирогов и не только! :) Уровень коммуникации 10/10. Однозначно рекомендую! Все гости остались довольны! Спасибо!

Светлана
Светлана

Потрясающая экскурсия!!!!

Ольга
Ольга

Замечательный гид.

Мира
Мира

Чудесный гид Юлия! Просто браво! Все прошло идеально👏🏻👏🏻👏🏻

Татьяна
Татьяна

Нашим гидом была улыбчивая Юлия, которая очень любит Тарусу. Огромное ей спасибо. Великолепная, интересная экскурсия, после которой обязательно хочется вернуться. Юля рассказала много интересных фактов об истории Тарусы, о знаменитых людях, проживавших там в разное время, а также о местных обычаях и традициях. Прекрасная природа, свежий воздух были великолепным дополнением к экскурсии. Кроме того Юлия помогла организовать нам поездку в усадьбу «Поленово», а также трансфер из Тарусы обратно в Тулу. Только положительные эмоции и яркие воспоминания об экскурсии. Обязательно будем рекомендовать данную экскурсию друзьям😉

Ольга
Ольга

Недавно побывали с семьей на экскурсии в Тарусе — и остались под огромным впечатлением! Отдельное спасибо гиду — Алексею Пантелеймоновичу. Сразу видно: он не просто хорошо знает город, а искренне его любит и много делает для его развития и сохранения. Экскурсия получилась по‑настоящему душевной, насыщенной и познавательной. Особенно запомнился рассказ о «трёх Тарусах»: (1) Древний княжеский двор (XIII–XV века) — начало истории города, его истоки и роль в те далёкие времена. (2) «Берег» (XVI–XVII века) — период, когда Таруса участвовала в обороне рубежей, и город играл важную стратегическую роль. (3) Екатерининская Таруса (по плану архитектора Никитина, XVIII–XXI века) — формирование привычного нам облика города, его планировка и архитектурное наследие. Мы прогулялись по городскому парку, где гид поделился интересными историями о знаменитых писателях, поэтах, художниках и музыкантах, которые когда‑то жили или гостили в Тарусе. Было удивительно осознавать, сколько талантливых людей вдохновляла эта земля! Маршрут включал множество прекрасных видовых площадок — виды на Оку и окрестности просто завораживают. Алексей Пантелеймонович также рассказал несколько местных легенд, которые добавили экскурсии особого очарования. Увлечённость гида помогли полностью погрузиться в историю и атмосферу Тарусы и даже непогода не испортила впечатления. Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет по‑настоящему узнать и полюбить этот удивительный город!

Богдан
Богдан

Оксана, прекрасный рассказчик о жизни и о любимой Тарусе! смогла передать весь шарм и влюбить нас в это чудесное место. Обязательно обратимся к её услугам, когда снова посетим это благословенное место!

Наши гиды в Тарусе

Людмила
Людмила

Гид в Тарусе и Серпухове

84 отзыва
4.95

Экскурсии в городах рядом

Санкт-Петербург
3144 экскурсии
Москва
2038 экскурсий
Калининград
986 экскурсий
Сочи
651 экскурсия
Казань
591 экскурсия
Иркутск
563 экскурсии
Нижний Новгород
534 экскурсии
Кисловодск
527 экскурсий
Мурманск
491 экскурсия
Пятигорск
443 экскурсии
Владивосток
415 экскурсий
Махачкала
344 экскурсии
Екатеринбург
321 экскурсия

Таруса в нашем блоге

Все статьи