Skip to Content

Что вас ожидает

Живописное место с увлекательной историей
«Южные культуры» — один из старейших парков на Черноморском побережье, его разбили в 1910 году. Вы услышите об этом подробнее и откроете хроники парка, когда им владел лучший друг Николая II. Узнаете, какие приемы садово-паркового искусства в использовании света и тени здесь применили. А еще я с радостью расскажу об особенностях заинтересовавших вас растений.

Арома-экскурсия
Вы поймете пользу многих растений с помощью своих органов чувств: так, на прогулках мы растираем листья эвкалипта и дышим фитонцидами, находим камфорное дерево и проводим ритуал обеззараживания воздуха. Вы прогуляетесь по рощи кипарисов, чьи активные вещества благотворно влияют на организм. Разберетесь, что такое хинин и почему он до сих используется в напитке «Швепс». Кроме того, обратите внимание на растения, которые не встречаются больше нигде в России — это, например, Магнолия Делавея.

Организационные детали

  • Билеты в парк оплачиваются отдельно при входе (300 руб. с человека). Билет для гида не нужен.
  • Маршрут можно корректировать по вашим пожеланиям (я отлично знаю весь парк)

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Полина

Развиваю концепцию «умного туризма»!

  • 4.89
Гид Полина

Я влюблена в Сочи, пишу о нём стихи, а главное — влюбляю всех в этот город — такой, каким знаю его я. Обо всём рассказываю с любовью и позитивом! Экскурсии провожу совместно с командой коллег-единомышленников.

12 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • НАТАЛЬЯ
    Оценка, количество звезд:5

    Чудесно, очень понравилась экскурсия. Елена, человек влюбленный в свое дело. Все доходчиво, интересно, факты о природе, о которых просто негде было бы узнать. Огромная благодарность. Место красивейшее, воздух божественный.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:3

    Долго думала, писать ли отзыв, но Tripster настойчиво предлагает….. Напишу как есть. Бронировала индивидуальную экскурсию для 3 человек (я и мои дети-школьники), бронь была за 1 месяц до даты экскурсии. Организатор Полина вечером накануне экскурсии списалась со мной, попыталась перенести экскурсию на полчаса позже - нам это было не удобно, так как к месту экскурсии мы приезжали на электричке, которая ходит по расписанию. Оставили то время, на которое была бронь. На связь со мной вышла другая женщина, представилась нашим экскурсоводом Ларисой, договорились о месте встречи. В день экскурсии, за 15 минут до ее начала, мы были в точке встречи. Подошло время - никого нет. Пыталась писать/звонить Ларисе - ответа нет. Чуть позже Лариса позвонила с другого номера (как потом выяснилось, номер, с которого накануне она писала/звонила, она дома оставила, потому что у нее другой телефон рабочий… не понятно, почему первоначально нельзя было общаться с рабочего телефона?). Лариса сказала, что у нее еще экскурсия с другой группой, они скоро заканчивают, предложила пока походить с ними. Ну ладно, думаю, экскурсии индивидуальные, группы до 5 человек. А когда мы встретились с экскурсоводом, выяснилось, что у нее группа человек 30, больше половины из которых - дети школьного возраста… И вот Лариса идет с этой группой, рассказывает что-то в микрофон - ничего не слышно, т.к. группа большая и растягивается естественным образом…. Ничего не имею против групповых экскурсий, но цена на них обычно в разы меньше, и когда я бронирую экскурсию, я выбираю формат и знаю, на что я иду…. Прошло 10 минут, картина все та же: Лариса что-то рассказывает группе из 30 с лишним человек…. Звоню организатору Полине для прояснения ситуации, она перезванивает Ларисе; после этого звонка Лариса сразу же прощается с группой и начинается наша индивидуальная экскурсия…. Сказать, что такое начало подпортило нам настроение - это ничего не сказать. Хотелось вообще развернуться и уехать, но я решила дать шанс этой экскурсии. Парк, конечно, очень красивый, если бы не он - думаю, мы не стали бы продолжать это мероприятие. Лариса вроде и знает много, но все время как будто вспоминает эту информацию, иногда по второму кругу начинает рассказывать те факты, которые рассказывала полчаса ранее. Я очень люблю ботанику, разные растения, это не первая наша экскурсия ботанической направленности, но вот такая манера изложения, как у Ларисы - не увлекает, я прямо ждала окончания экскурсии… Вообщем, пока что это худшая экскурсия в моем багаже опыта. Маршрут и идея экскурсии - хорошие, организация и реализация - откровенно подкачали. Три звезды только за прекрасный парк «Южные культуры».

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:4

    Экскурсия понравилась, очень приятный экскурсовод. Но у меня были дети 3 класса- главные слушатели, и я хотела, чтобы акцент был сделан на них. К сожалению, экскурсовод, часто давала информацию по ходу экскурсии, то есть для тех, кто шёл вначале, остальных не всегда ждали и им было не слышно. Поэтому мои ожидания не оправдались. К середине экскурсии экскурсовода вообще перестали слушать, хотя мои дети всегда с удовольствием слушают экскурсии. Удержать их внимание не удалось, хотя организатор рассказывала о том, что её экскурсии отмечены Президентом России. Очевидно, для нас была другая подача информации и её содержание, к тому же другой экскурсовод ( не организатор). Я поняла, что в данном парке дети могли обойтись и без экскурсии, так как им и так было интересно, а информация их не увлекла. Для взрослых людей возможно формат подходящий, но это не лучшая экскурсия, которую я посетила.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Лариса Николаевна - глубоко эрудированный гид, умеющий подать материал полно, интересно, разнообразно. Замечательная прогулка по парку останется в памяти надолго.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная экскурсия, понравилась как взрослым, так и детям. Андрей замечательный экскурсовод, увлеченный тем о чем рассказывает!

  • Татьяна
    Оценка, количество звезд:5

    Очень познавательно! Прекрасный экскурсовод! Татьяна просто влюбила всю нашу компанию и взрослых и детей этот парк.

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Отзыв об экскурсии 04.04.2023 в Парк Южные культуры со Светланой. Приехав в южный город в начале апреля, мы оказались, к тому же, в огромном пространстве незнакомых более северному жителю растений. Необычного вида, с необычными названиями, неожиданным запахами, многие уже с цветами...Огромные эвкалипты, платаны,чащоба бамбука, лавры, множество самых необыкновенных хвойных, тенистые дорожки, водоёмы с черепахами, рыбами, лебедями...В этом мире наш экскурсовод Светлана рассказала и показала нам много интересного, мы очень довольны экскурсией, которая продлилась намного дольше расчётного времени, т.к. Светлана , видя нашу заинтересованность, не скупилась поделиться своими знаниями, отвечала на все наши вопросы. Спасибо!

  • Евгений
    Оценка, количество звезд:5

    В е очень понравилось! Огромное спасибо гиду!)

  • Оксана
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия нам всем очень понравилась!! Были с ребёнком 9 лет, он с удовольствием слушал. А когда получил ещё и бинокль, то интереснее стало вдвойне!! Парк разнообразный и красивый. Но надо смотреть, конечно, в тёплое время года, когда всё цветёт и благоухает. Экскурсию рекомендую!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:4

    Спасибо Андрею за содержательный рассказ на экскурсии по парку Южные культуры. Маршрут был выбран оптимальный для заявленного времени (1,5 часа). Самостоятельно прогуляться по этому парку конечно же можно, но информационно обогатиться - только с экскурсоводом! Рекомендую данную экскурсию. Экскурсовод пунктуальный и очень коммуникабельный.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Сочи

Все экскурсии

Сочи в нашем блоге

Все статьи