Skip to Content

Что вас ожидает

Общее время подъёма составит от 60 до 120 минут, отдыхать на вершине мы будем около 30 минут.

Восхождение

  • Наша прогулка начнётся от места дуэли Лермонтова. Мы пойдём с остановками мимо концертного пространства под открытым небом «Поляна песен» и «Ворот любви», где в хорошую погоду можно увидеть Эльбрус.
  • Затем по лесной тропе поднимемся к надписи «Пятигорск», сделаем фото на фоне горы Бештау. На подъёме будет немного тяжеловато, набор высоты составит примерно 300 м. Но не пугайтесь, вы точно сможете преодолеть этот путь!
  • На вершине вас ждут потрясающие виды, рассвет или закат (при выборе этих опций), а также горный чай и угощения.
  • В дни низкой облачности мы окажемся за границей облаков, и у нас под ногами будет «море». Такое явление можно поймать с октября по март.
  • Спуск пройдёт в лёгком темпе по асфальтированной дороге к месту старта или к Эоловой арфе.

Организационные детали

  • Маршрут подходит для людей с любым уровнем физической подготовки и для всех возрастных групп
  • Время начала обсуждаем в зависимости от времени года
  • Если захотите, бесплатно предоставлю треккинговые палки
  • По желанию спуститься с вершины можно на канатке — 220 руб/взрослый, 50 руб/дети до 8 лет
  • По запросу могу организовать для вас трансфер до места старта — от 500 до 1000 рублей по Пятигорску, Железноводску

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Кирилл

  • 5
Гид Кирилл

Добрый день! Меня зовут Кирилл, родился и вырос в Пятигорске и могу много о нём рассказать. Увлекаюсь горным туризмом и горным бегом уже более 15 лет. Истоптал большую часть Северного Кавказа и с радостью проведу с вами день в хорошем походе!

15 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Олег
    Оценка, количество звезд:5

    Всем добрый день, расскажу об экскурсии на Машук. Поднимались с гидом Кириллом 11 октября 2024 года в 17-30 вечера. Немного подвела погода - шёл дождь и мы поднимались не по прогулочной асфальтовой дороге, а по горной тропе, что значительно труднее. Ребята, кто любит экстрим и трудности - вам сюда, я ни на минуту не пожалел, что мы пошли именно так. И вместе с тем - восхождение довольно быстрое, мы уложились примерно за 40-50 минут. Для тех кто хочет попробовать себя в горах - самое то! На вершине Кирилл угостил горячим чаем из термоса. Обратный путь мы спокойно проделали по асфальтовой дороге. Всю дорогу Кирилл рассказывал разные интересные вещи: от обстоятельств гибели Лермонтова, до особенностей восхождения на Эльбрус. В целом - экскурсией и гидом Кириллом я очень доволен! Рекомендую эту экскурсию и этого гида! Фото не делал, т.к. дождь. Спасибо, что прочитали.

  • Тамара
    Оценка, количество звезд:5

    У вас есть мечта? У меня была подняться на гору Машук и встретить там рассвет Так вот благодаря Кирилу она осуществилась💫 Сегодня мы с подружкой совершили сей подвиг под чутким руководством Кирилл. Все было продумано и отлично организовано. За нами заехал Кирил в 3.40 утра . У подножия горы мы получили фонарики и тронулся в путь. Виды фантастические ! На верху горы Кирилл угостил на с Аллой вкуснейший чаем из сухофруктами ☕️ Ну и конечно же сказочный рассвет . Фото на телефон от Кирила ещё один бонус😍 . По дороге мы узнали много интересного о Пятигорске и КМВ. Потом был спуск . Мы с подругой в восторге !!!!! И рекомендуем Кирила как ответственного проводника - гида . Однозначно рекомендую данную экскурсию!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Большое спасибо Кириллу за экскурсию! Интересный рассказ, маршрут, особенно для новичков! Мы поднимались на гору по тропам, после подъёма открылся чудесный вид на г. Бештау и на сам город! Кирилл отвечал на любые вопросы. Дети на след. день просили ещё на такую экскурсию сходить!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Все прошло просто замечательно! Подъём доступен любому уровню. На горе Кирилл угостил ооочень вкусным чаем! Время пролетело незаметно.

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Успех всей экскурсии во многом был связан с нашим гидом Кириллом. Заботливый, открытый, вежливый молодой человек, с которым все тяготы ночного восхождения казались легче. Восход мы встретили вовремя. Особая благодарность за вкусный горячий чай и сухофрукты, которыми мы были вознаграждены на вершине горы. Рекомендуем этого гида и этот интересный маршрут.

  • Аделина
    Оценка, количество звезд:5

    Ходили на данную экскурсию и остались под большим приятным впечатлением. Экскурсоврд Кирилл очень интересно рассказывал и показывал всё. Весь путь было интересно слушать . Буду обязательно советовать своим друзьям)

  • Мария
    Оценка, количество звезд:5

    Отличное восхождение на Машук. Поднимались на закат, пошли через лес, обратно по обычной дороге. Подъем через лес комфортный и красивый. Птички, запахи. Кирилл помогал подниматься, по пути рассказывал о Пятигорске и достопримечательностях. Все очень понравилось! Спасибо большое!

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Поднимались на Машук, чтобы увидеть рассвет, и погода нам благоволила. Была небольшая дымка, но так даже удобнее смотреть на появляющееся солнышко. Кирилл любезно забрал нас от места проживания, учёл особенности экскурсантов, а на вершине горы угостил ароматным чаем с вкусняшками. Запоминающийся опыт и первые покоренные почти 1000 м сына. Мы остались довольны! Столь ранний подъем себя оправдал )))

  • Илона
    Оценка, количество звезд:5

    Это было просто отлично! Я не знаю, где вы еще сможете найти такого классного, интересного и чуткого гида (спойлер: не найдете). Поднимались с ребенком 11 лет. Легко, весело, много болтали. Посмотрели закат, попили чай с местными травами. Спасибо огромное Кириллу 🫶🏻

  • Яна
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная прогулка на гору Машук. Не тривиальный маршрут по лесным тропинкам вдали от основной туристической дороги. Мой первый опыт подобной экскурсии. Кирилл оказался прекрасным собеседником. Посоветовал достопримечательности, которые можно посмотреть в Пятигорске и его окрестностях. Обязательно воспользуемся рекомендациями.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Пятигорске

Все экскурсии

Пятигорск в нашем блоге

Все статьи