Skip to Content

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Петропавловский собор — первое каменное здание Перми
  • Набережную Камы и «Счастье не за горами»
  • Спасо-Преображенский собор — символ губернского города
  • Арт-объект «Пермяк солёные уши» — любимый путешественниками
  • Завод «Пермские моторы» — бренд города
  • Сибирский тракт — легендарную дорогу с богатой историей
  • Театральный сад и Пермский театр оперы и балета

И многое другое!

Вы услышите:

  • Где зародился город и что стало причиной строительства завода
  • Какие доходы вкладывали в развитие Перми купцы-пароходчики
  • О блеске и нищете угольной эпохи
  • Где плескалось тёплое пермское море — да-да, именно так!
  • Как здесь жили изобретатели, учёные и исследователи
  • Об уникальных брендах Перми

Также вы:

  • Зачитаете исторический указ Екатерины II об учреждении губернского города
  • Рассмотрите образцы руды
  • Загадаете желание у статуи Лукьяна. Говорят, Лукьян-добряк всё исполняет. У него есть мешок с сокровищами, наверное, там алмазы, ведь самые первые российские алмазы найдены в Пермском крае

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле Volkswagen Polo
  • Поездка возможна с детьми от 7 лет
  • По маршруту запланировано пять выходов из машины, но по желанию мы можем сделать и больше

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Алефтина

Гид в Перми

  • 5
Гид Алефтина

Меня зовут Алефтина, Пермь — мой родной город. Я закончила Пермский государственный национальный исследовательский университет по программе «Основы экскурсионной деятельности». Люблю путешествовать, увлекаюсь краеведением, постоянно изучаю историю. Делюсь своими знаниями и открытиями с путешественниками.

6 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Дмитрий
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо большое за проведенную экскурсию! Нам очень все понравилось! Гид Алефтина настолько интересно и увлекательно рассказывала нам историю Перми, что 3 ч пролетели незаметно! Были поражены ее знаниями и увлеченностью историей. Благодарим за полученные знания, за прекрасную и интересную подачу информации! Будем рекомендовать!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    На экскурсии была мама, которой 87 лет. Алефтина встретила около отеля и очень комфортно показала великолепную Пермь. Алефтина -великолепный гид, искренне любящий свой город, знающий его историю, и удивительный рассказчик с правильной, грамотной речью (поверьте -это очень важно). Спасибо огромное за экскурсию. Буду ли рекомендовать Алефтину - однозначно да!

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Алефтина - прекрасный гид. Отличная рассказчица и очень позитивно настроенная. Прогулка с ней- сплошное удовольствие. Очень рекомендую. 3,5 часа пролетели незаметно.

  • Наталия
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо большое Альфтине! Очень интересный рассказ про город, много мест посмотрели. Алефтина забрала нас с вокзала, что очень удобно! Отличная экскурсия, рекомендую для тех, кто хочет посмотреть город за несколько часов. Отличный экскурсовод!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Рекомендую Алефтину . Отличный гид. Все понятно и интересно , с комфортом на машине.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Добрый день! Очень насыщенная и интересная экскурсия. Сын впервые так внимательно слушал экскурсию и даже захотел жить в Перми! Алефтина, спасибо огромное за Ваш профессионализм!

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Перми

Все экскурсии

Пермь в нашем блоге

Все статьи